Фанаты продолжают подставлять "Зенит"

магазин единоборств Новости РФПЛ сегодня, 22-09-2014 14:56

Питерский «Зенит» уже добился того, что чеченские флаги болельщики жгут за свой счет; в ближайшее время решится, будет ли практика «переадресации» наказаний распространена на побои.

 

Один из лучших российских футбольных клубов, петербургский «Зенит», продолжает страдать из-за несдержанных на эмоции и кулаки поклонников. В среду, 14 мая, контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союзапостановил наказать команду штрафом в миллион рублей, двумя матчами при пустых трибунах и пятью с пустыми секторами для болельщиков. Кроме того, сине-бело-голубым засчитали техническое поражение со счетом 0:3 во встрече с московским клубом «Динамо».

 

Причиной санкций против «Зенита» стали действия фанатов, которые 11 мая, во время матча против столичной команды прорвались сквозь заграждение и выбежали на поле. Наступление болельщиков было связано с тем, что к 86-й минуте встречи любимая команда проигрывала москвичам со счетом 2:4, и фактически теряла возможность стать победителем национального чемпионата.

 

Несколько фанатов набросились на футболистов «Динамо» с кулаками. В результате пострадали Саломон Рондон и Владимир Гранат. Последнему «прилетел» в лицо удар такой силы, что отнюдь не хрупкий защитник получил сотрясение мозга и перелом челюсти. Явно нападавший посещал http://shop.wesingsport.ru/ и не единожды.

 

Футболист оказался надолго выведен из строя, и даже не смог вернуться в Москву на самолете команды. Лишь сутки спустя его перевезли в столицу на личном самолете президента клуба, Владимира Ротенберга.

 

Гулливер: очень неприятно!

 

Главным антигероем той встречи оказался мужчина, который, несмотря на отнюдь не миниатюрные габариты и немолодой возраст, явно не утратил хулиганской прыти и ударных способностей. Больше суток потребовалось следователям и сотрудникам «Зенита», чтобы вычислить хулигана. Действия нападавшего попали в объективы множества фото- и видеокамер, однако идентифицировать его никак не удавалось из-за низко надвинутой бейсболки, козырек которой затенял почти все лицо.

 

Чтобы опознать «бойца», полицейские просмотрели сотни сканов паспортов болельщиков, хранящихся в архиве фанатской организации «Зенита».

 

В конце концов, личность нападавшего была установлена. Им оказался ранее судимый 45-летний Алексей Нестеров, известный под прозвищем Гулливер. Сразу после этого появилась информация о том, что нарушитель задержан. Официальные лица футбольных организаций заявили, что очень важно наказать хулигана, а представители «Динамо» отметили, что ожидают уголовного преследования питерского фаната.

 

Правоохранительные органы не стали разочаровывать ожиданий футбольной общественности и возбудили дело по статье «хулиганство», с формулировкой, которая грозит подозреваемому двумя годами лишения свободы. Следователи сообщили, что, по их данным, болельщик готовился к нападению заранее: он переоделся за пределами стадиона, замаскировал лицо бейсболкой, надел матерчатые перчатки. Кроме того, выяснилось, что в фанатский сектор Нестеров проник по чужой «проходке».

 

Ответ «лилипутам»

 

Впрочем, «ложку дегтя» любителям законности и футбольного порядка преподнес сам Гулливер. Информация о его задержании не подтвердилась. Наоборот, вскоре выяснилось, что любитель помахать кулаками успел скрыться, и, вероятно, покинул пределы Ленинградской области.

 

О том, что «беспредельщик» чувствует себя в безопасности, говорит тот факт, что фанат даже опубликовал ответ, в котором принес извинения «Зениту» и футболистам противника. Нестеров заявил, что не согласен с квалификацией возбужденного дела, так как Граната он якобы бил «на эмоциях», невооруженной рукой и по касательной.

 

«Не пытайтесь вычислить, где я нахожусь, сдаваться я не собираюсь», – написал фанат в послании, опубликованном на одном из питерских интернет-порталов.

 

«Топим за «Зенит» и жжем за свой счет!

 

Обозреватели отмечают, что почти одновременно с информацией о наказании «Зенита» на миллион рублей стало известно, что клуб выиграл судебный иск против другого своего фаната, который в сентябре прошлого года в составе группы болельщиков спалил чеченский флаг. Произошло это во время игры питерской команды против грозненского «Терека». Нарушители порядка были задержаны полицией и привлечены к административной ответственности Петроградским районным судом. Со своей стороны контрольно-дисциплинарный комитет оштрафовал клуб на 300 тысяч рублей.

 

Позже юристы команды подали иск против фаната, и теперь добились, чтобы штраф, выписанный клубу, оплачивал сам нарушитель.

 

Комментаторы отмечают, что во многом такое решение стало возможным благодаря тому, что ранее «Зенит» сумел переложить на плечи нарушителей 20-тысячный штраф за появление на поле: этот инцидент случился в 2012 году.




/newsrfpl/79115-fanaty-prodolzhayut-podstavlyat-zenit.html
rss
Карта