Алу Алханов: аморфным возглавляемое мной подразделение не будет

Председателя Комитета по этике РФС Алу Алханов рассказал о концепции работы новой футбольной структуры:

- Механизмы работы комитета определены. Но создание новой структуры - лишь первый шаг. Предстоит широчайший пласт работы - нужно подобрать неравнодушных людей, чтобы совместными усилиями гармонизировать отношения внутри нашего футбольного хозяйства. Чтобы люди не сомневались, продан какой-то матч или не продан, предвзято судит арбитр или не предвзято. Для этого нужно четкое понимание задачи и налаживание граней взаимодействия со всеми участниками процесса - от детских команд до властных структур.

- Не опасаетесь, что ваш комитет станет одним из совещательных органов, ничего не решающим и не имеющим возможности ни на что повлиять?

- Этические нормы - довольно тонкое дело. Я, конечно, новый человек в футболе, но не сомневаюсь: аморфным возглавляемое мной подразделение не будет. Иначе и не согласился бы на эту должность.

- Сколько и каких специалистов планируете привлечь к работе в комитете?

- Примерно пять-семь человек, представляющих разные профессии. Обязательно должны войти в наш состав люди искусства, имеющие авторитет в обществе, чье мнение будет непредвзятым. Однозначно хотел бы видеть в комитете представителя медиагрупп, юриста, возможно, даже священнослужителя, ну и, конечно, футбольных людей.

- Евгений Ловчев недавно изъявил желание войти в Комитет по этике…

- Я возможности приглашения Евгения Серафимовича не исключаю. Нам нужно как можно скорее сформировать состав - думаю, мы завершим это к 17 мая, то есть к конференции РФС - и приступить к конкретной работе, которой, как я уже сказал, предстоит очень много, - цитирует Алханова газета "Спорт день за днем".


/newsrfpl/7955-.html
rss
Карта