Ловчев: дисциплина в сборной с приходом Адвокаата станет жестче

Известный в прошлом защитник "Спартака" и сборной СССР Евгений Ловчев назвал положительные и отрицательные стороны приглашения на пост главного тренера сборной России голландского специалиста Дика Адвокаата:

- Уровень Адвокаата как специалиста позволяет ему возглавить одну из ведущих европейских сборных. Команда нынешних управленцев РФС Адвокаату хорошо знакома - в бытность главным тренером "Зенита" он успел поработать и с Фурсенко, и с Сарсанией. Срабатываться не придется.

Адвокаат хорошо знает российский чемпионат и наших футболистов. Кроме того, он является заслуженным тренером России. Это звание дано ему в 2008 году за выигрыш в Кубке УЕФА. Следовательно, Адвокаат - наш, российский, и в нашей стране его примут тепло.

Адвокаат на примере Аршавина, Анюкова и Денисова знает о слабостях наших игроков. И он не станет слепо доверять им, как Хиддинк. Дисциплина в сборной, уверен, станет жестче. На мой взгляд, игроки российской сборной подвели Хиддинка своим отношением к делу, после чего у него не осталось желания здесь оставаться.

Адвокаат выходил со сборной Голландии в полуфиналы Чемпионатов Европы. Для голландцев это не достижение. Адвокаат все же клубный тренер.

Адвокаат как-то раз продемонстрировал одному из наших уважаемых отечественных специалистов средний палец. Говорят, и с другими тренерами отношения у него не особенно сложились. Учитывая, что наставник сборной должен контактировать с коллегами из клубов, прошлые взаимоотношения становятся проблемой.

Дик - человек домашний, а с возрастом тяга к насиженному месту только усиливается. Полагаю, он, по примеру Хиддинка, хотел бы проводить как можно больше времени у родного очага. Если же его обяжут чаще бывать в России, может и загрустить. Супруга Адвокаата, как известно, не могла долго находиться в Питере. Не хотелось бы, чтобы проблема повторилась.

Хочется, чтобы будущего главного тренера сборной России в работе не тяготили различного рода обстоятельства. У Хиддинка не всегда получалось, и не всегда по его вине. Пусть сменщик думает только о футболе и ни о чем другом, - приводит слова Ловчева "Советский Спорт".


/newsrfpl/8072-.html
rss
Карта