Зонин: ни у одного удара у "Зенита" в створ - это большой сюрприз

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин прокомментировал матч 6-го тура Чемпионата России «Зенит» - «Томь» (0:0):

- Как и ожидал, игра получилась для «Зенита» очень трудной, - приводит слова Зонина "Спорт-Уикэнд". - Но чтобы ни одного голевого момента! Ни одного удара в створ - вот это, конечно, был большой сюрприз.

- Но поле - разве оно способствовало техничной игре?


- На итоговый счет матча повлияли два обстоятельства. Состояние газона - среди них, и, конечно, оно было аховым. На таком поле и «Интер» с «Томью» сыграл бы, наверное, вничью. Вновь задумываешься о том, не спешим ли мы с переходом на календарь по схеме «осень - весна»? И досада берет, что летом нас ждет такая огромная пауза в чемпионате.

Но больше хотел бы заострить внимание на втором факторе, предопределившем результат. «Зенит» оказался не готов к той игре, которую навязала нашим «Томь». Плотно, жестко, с борьбой на каждом участке поля действовали хозяева. Мяч надо было добывать в единоборствах, которыми каждого преследовали на протяжении всех 90 минут. И игра разладилась. Передачи не проходили, потому что томичи здорово прессинговали, головы не давали гостям поднять. И еще один нюанс: как ни остро заточена зенитовская коса, нашла она тот камень, о который затупилась - речь о том, что очень боевито действовали игроки Непомнящего, агрессивно, без боязни получить травму. По принципу: пусть будет мне больно, но своего оппонента не пропущу.

- Что же, воли зенитовцам не хватило?


- В некоторой степени духу действительно недоставало. Губочан, например, не жалел себя в стыках, рискуя получить травму. Но были и другие примеры. Стык, еще один - и уже не та активность в игре, что прежде. Кстати, винить никого из зенитовцев не собираюсь. Бог с ним, в конце концов, очко из Томска увезли. Куда большим достижением после такого жесткого матча считаю то, что хозяева никого из наших игроков не травмировали. А ведь могли запросто...

- «Томь» ведь и надавила в концовке здорово, когда Дзюба бил после навеса головой.


- Это был очередной из многих «стандартов», при исполнении которых хозяева за счет роста закономерно получали некоторое преимущество. Дело в том, что на таком поле игра свелась к футболу под девизом «бей - беги», и томичи, что на старте сезона неудивительно, физически оказались ничуть не слабее питерцев. Потому на последних минутах и пытались угрожать.

- Нулевая ничья стала закономерным исходом встречи?

- Безусловно. Отмету, что оборона «Зенита» была лучшей линией в этом матче. Не дали сопернику в общем-то ни единого шанса, без ошибок сыграли. Разрушать получилось неплохо, а вот в созидании - ноль. Повторю, поле было плохим. Однако компенсировать проблемы, которые обозначил газон, следовало большей, чем обычно, настырностью и агрессивностью. Увы, ушел в тень Быстров, сдался Лазович, не сумел проявить себя Кержаков...

- Так что же, игра протекала по сценарию, выгодному для «Томи»?

- Вот именно. С помощью поля хозяева жесткостью, «физикой» заставили «Зенит» принять свои условия игры. Предложили силовой футбол и взяли очко. Возможно, на хорошем газоне команда Спаллетти смогла бы за счет паса обыграть такого соперника. Но сегодня, вы сами видели, не получилось ничего. Игра была из тех, о которых говорят: заработал очко и поскорее этот матч забудь. Футбол состоял сплошь из одной борьбы и вряд ли кому-то пришелся по вкусу...

- Томской команде вы ставите лучший балл, чем «Зениту»?

- Конечно! Хозяева хотели ничью, и что бы они сейчас ни говорили о потерянных очках, это всё бравада. В глубине души Валерий Непомнящий наверняка удовлетворен итогом матча. Однако не думаю, что такие же чувства владеют Лучано Спаллетти.
Кстати, журналисты по обыкновению всегда много говорят о битве тренерских замыслов. Однако в футболе - тем более таком, какой мы увидели в Томске - всё решают игроки. Как пойдет матч, в какой форме оппонент - от этого зависит очень многое.
Мы хвалили «Зенит» после четырех стартовых матчей, однако сегодня уже наверняка будут критиковать команду. Не стоит. Другое дело, что надо понять: когда сопернику удалось нейтрализовать лидеров - ладно, пусть не так громко - прикрыть Быстрова и Данни, «Зенит» не смог создать никаких угроз воротам соперника. Вот это проблема. Впрочем, если в «Спартаке», например, вывести из игры Веллитона и Алекса, он превращается в самую заурядную команду. Даже «Манчестер Юнайтед» без Руни - это уже не та сила, какой является команда сэра Алекса с этим форвардом на острие. И все равно надо говорить правду: «Зенит» стопорится, когда у Данни и Быстрова не идет игра. Креативных игроков, как принято нынче говорить, в команде должно быть больше...


/newsrfpl/8171-.html
rss
Карта