Юрий Семин: российский футбол не заслуживает такой лавины критики

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин после матча 7-го тура Чемпионата России с "Томью" (2:1) поделился мнением об игре команды, а также прокомментировал критические высказывания в адрес российского футбола:

- Алиев и Глушаков забили голы благодаря индивидуальным усилиям. Когда принесет плоды комбинационная игра?

- Не согласен с постановкой вопроса. Голы - плод общих усилий. Голу Глушакова предшествовал коллективный отбор мяча. Алиеву помог забить Сычев, подыгравший ему в штрафной. Другое дело, мы всегда просим игроков: "Не стесняйтесь проявлять свои лучшие качества!". Позиции на поле у Глушакова и Алиева таковы, что им следует почаще бить по воротам. Вот они и бьют.

- Тарасов на этот раз остался в числе запасных. Не свидетельствует ли это о вашем стремлении уменьшить число разрушителей в основном составе?


- Вы считаете Тарасова разрушителем? Я же вижу, что у него хорошие способности к созиданию. Дмитрий может сыграть на многих позициях, это говорит о его универсализме. Далеко не факт, что в центре полузащиты неизменно будет появляться связка Алиев - Глушаков. Состав к очередному матчу в "Локомотиве" определяется в ходе недельного подготовительного цикла.

- Давно нет должной отдачи от Сычева, не находите? А ведь он - один из самых высокооплачиваемых футболистов команды.


- Критика уместна. Но я бы сказал так: критика критике рознь. Незачем лезть в карман к нашим футболистам. Сколько Сычев получает, никого не касается.

- Но мы ждем большего от Дмитрия! В чем причина его нерезультативной игры? Не обнаружен ли лишний вес?


- Есть момент: Сычев некоторое время назад травмировался. Пострадала крестообразная связка. Акцент при восстановлении в таких случаях делается на работу в тренажерном зале. Мышцы у Сычева стали очень мощными. В случае если бы он не наращивал их, то не выдержали бы связки колена. Соглашусь: Дмитрию сейчас недостает ловкости, но это пройдет. Что касается весовых параметров, то здесь нет отклонений. Когда я приглашал Сычева из Франции в "Локомотив", он весил 72-73 килограмма, сейчас 73-74.

- Алиев возглавляет список бомбардиров и по праву считается одним из лидеров "Локо". Однако подсчеты показали, что множество передач Алиева идут поперек поля или назад.


- У нас есть программа, которая подсчитывает все эти действия. Меня удовлетворяет работа Алиева. Как, кстати, и Сычева. Не забил сейчас – забьет потом. Хорошие показатели технико-тактических действий далеко не всегда обеспечивают результат. В матче с ЦСКА у нас было двойное преимущество. Но разве это кто-нибудь отметил? Все делали выводы на основании итогового счета [1:1. - Прим. ред.]. Мнения о качестве и содержании футбола бывают диаметрально противоположными.

- Нельзя не отметить: улучшения в комбинационной игре "Локо" по сравнению с первыми турами налицо.


- От этой игры мы никуда и не уходили. Но вмешивались обстоятельства. Поле на "Локомотиве" вполне приличное, играть позволяет. Чего не скажешь о некоторых стадионах Премьер-лиги. Как мы могли показать нормальный футбол в первом туре в Казани? Все межсезонье наигрывали комбинации, нацеливали ребят на содержательный футбол, а в Казани эта работа оказалась не нужна. Я могу привести кое-какие установки, которые давались перед тем матчем. Например, защитникам: получил мяч - бей вперед, выноси! Потому что точный пас вперед не отдать - сплошные кочки. И ребята били вперед. Во многих матчах Премьер-лиги я наблюдал примерно ту же картину.

- Выход Торбинского после отлучки в дубль и перенесенной инфекции - желание морально поддержать или же свидетельство его хорошей формы?


- В заявке на матч с "Томью" Торбинский оказался не просто так. Но о его готовности будем судить по работе на тренировках перед игрой с "Тереком".

- Согласны, что чемпионат не смотрится? Седьмой тур прошел - пора бы зрелищному футболу вернуться.

- Мне не нравится общее направление рассуждений: вокруг сплошная критика и даже оскорбления в адрес футболистов и тренеров. Сплошной негатив в отношении продукта под названием "Чемпионат России". И это несправедливо! Люди в нашем футболе работают хорошо и не заслуживают такой лавины критики.

Посмотрите в таблицу коэффициентов УЕФА. Россия занимает в ней шестое место. Мы выставляем три команды в Лиге чемпионов. Разве это не достижение? Назовите мне хоть одну сферу, в которой Россия занимала бы шестое место. Входим ли мы в шестерку по уровню жизни? Сильно сомневаюсь.

К нам приехал тренер из Италии Спаллетти. И он восклицает: "Сложнейший чемпионат!". Он отмечает, что команды великолепно обучены. Трудно забить гол. И физически все готовы великолепно.

У нас же слышится отовсюду: Сычев не забивает, такой-сякой. Диму критикуют все кому не лень, даже артисты. Но мы почему-то не выступаем в прессе, нравится ли нам, как поют и танцуют эти артисты.

Далее. Некоторые наши телекомментаторы не могут выговорить фамилий участников матча или просто не помнят их. Вместо того, чтобы разложить игру, разукрасить ее, судачат о личной жизни футболистов. Я бы предложил им сходить в архив, найти старые записи и послушать, как работали в эфире Николай Озеров, Котэ Махарадзе.

Игроки и тренеры, поверьте, не оторваны от действительности. Все мы видим, в каком состоянии находится футбольная инфраструктура. Современных стадионов всего два по стране. Когда у нас будут стадионы и поля такого же качества, как в Германии, то и зрелище станет притягательнее, и культура болельщиков повысится. Давайте больше задумываться о том, как у наспоказывают чемпионат, сколько трансляций видят россияне. Я поработал на Украине и отметил для себя, как на деле претворяются суперпроекты. И какие стадионы строятся. Например, Ринат Ахметов на собственные деньги построил современный стадион в Донецке. Смотреть трансляции из Донецка - огромное удовольствие.

Сегодня нам приходится играть на синтетике в разных городах. Или на огородах. Как следствие, незрелищный футбол и повышенное количество травм. Допускаю, травмы зенитовцев Лазовича и Быстрова как раз связаны с состоянием полей или переходом с синтетики на естественное покрытие…


/newsrfpl/8615-.html
rss
Карта