Иван Саенко: Нальчик выигрывает за счет организации и дисциплины

Полузащитник московского "Спартака" Иван Саенко рассказал о своей травме, а также заявил, что нальчикскому "Спартаку" не удастся удержать первое место в Чемпионате России:

- Физические кондиции у меня в норме, а вот игровые навыки за девять месяцев простоя, естественно, частично утеряны. Буду их восстанавливать через матчи. То, что выдержал 90 минут против нальчикского "Спартака", - уже хорошо, хотя легко мне не было. Боль в колене до конца еще не прошла.

- И долго вам с этим жить?

- Примерно полгода. Мне сказали, что колено уже может не сгибаться так, как раньше, но меня это не пугает. Самое главное после таких травм - психологически настроить себя на то, что можно играть в полную силу, не опасаясь рецидива.

- В свое время подобное говорил Дмитрий Сычев, у которого тоже были "кресты". Первое время после возвращения на поле он боялся за свое прооперированное колено, но постепенно страх прошел.

- Вот и мне предстоит перебороть эту боязнь. Умом ты понимаешь, что можно делать все - ускоряться, бить по воротам, вступать в борьбу, а все равно на душе неспокойно.

- Сколько вам потребуется времени, чтобы обрести душевный комфорт?

- Тут много разных факторов. Чем чаще "Спартак" будет побеждать, тем быстрее и у меня все наладится. Я так думаю.

- Сыграв с лидером, поняли, за счет чего команда Юрия Красножана забралась так высоко?

- За счет организации, дисциплины. Они неплохо защищаются, что-то создают впереди. Но всем понятно, что это не будущий чемпион. Класс команды проверяется тогда, когда она попадает в "яму". Сильный клуб, проиграв один - два матча, выходит из кризиса, а те, кто послабее, начинают скатываться вниз. Посмотрим, как поведет себя в такой ситуации Нальчик.

- В конце матча против "Спартака" из Нальчика с трибун понеслось: "Это не футбол". Не слишком ли жестко по отношению к команде, которая из кожи вон лезла, чтобы добиться победы?

- Я вам больше скажу. На трибунах были баннеры такого же содержания. Получается, люди заранее подготовились к обструкции любимой команды?! У меня это в голове не укладывается.

- Обидно, когда люди уходят со стадиона до финального свистка?

- Конечно. Если вы смотрели полуфинальный матч Лиги чемпионов "Лион" - "Бавария", то, наверное, видели, как французские болельщики вели себя при счете 0:3. Они пели песни во славу своего клуба, и ни один человек не покинул трибуну раньше времени. Я не хочу никого сравнивать, просто хочется, чтобы в команду верили всегда, а не в зависимости от результата.

- После семи проведенных сезонов в бундеслиге вы наверняка можете объяснить, в чем секрет успеха немецких клубов в еврокубках этого сезона? "Бавария" в финале Лиги чемпионов, "Гамбург" в шаге от финала Лиги Европы.

- В последние годы немцам всегда не хватало чуть-чуть, чтобы подобраться к международным клубным трофеям, а в этом году звезды сошлись так, как надо. Та же "Бавария" всегда плохо играла с "Лионом", но сейчас в составе французов не было главного "мучителя" мюнхенцев - Жуниньо Пернамбукано. Что касается "Гамбурга", то у меня эта команда вызывает симпатию из-за фигуры главного тренера. С Бруно Лаббадиа мы вместе играли, я его очень уважаю как специалиста и как человека. Всегда желаю ему побед.

- Вы разве не знаете, что Лаббадиа недавно уволили из "Гамбурга"?

- Вот как? Очень жаль, - цитирует Саенко Sportbox.ru.


/newsrfpl/8746-.html
rss
Карта