Николас Ломбертс: мы готовы играть два матча в неделю

Защитник "Зенита" Николас Ломбертс в преддверии матча с нальчиксим "Спартаком" заявил, что его команда готова играть два матча в неделю, а также отметил, что не испытывает никаких проблем со здоровьем.

- На этой неделе "Зенит" сыграл два матча: с одним из лидеров и с аутсайдером. Победа во второй встрече далась намного тяжелее. Это следствие накопившейся усталости?

- Конечно, при таком графике свежести порой не хватает. Однако мы готовы играть два матча в неделю. Просто когда немного подсел, необходимо проявлять дополнительные качества - резервные. К тому же считаю, что две прошедшие игры сложно сравнивать, поскольку они просто получились очень разными. В первой соперники пытались атаковать и оставляли нам открытыми зоны для контрвыпадов, чем мы и воспользовались. Наша команда любит проводить наступление с ходу, когда много свободного пространства. Поэтому наше преимущество и выглядело столь убедительным. А во втором матче хозяева поля, после того как остались в меньшинстве, окончательно закрылись и нам пришлось взламывать их многочисленную и компактную оборону. Когда перед тобой закрыты все двери, то у любого возникают проблемы, если, конечно, не удается забить первый быстрый гол.

- Получается, что в равных составах играть проще, чем при численном преимуществе?

- Нет, это было бы слишком смелым утверждением с моей стороны. Но когда команда, которая в принципе много думает об обороне, остается вдесятером, ее мысли исключительно заняты проблемой выстоять. И порой найти у нее уязвимое место очень сложно, поскольку только защищаться умеют сейчас практически все. Кроме того, возникли дополнительные трудности: поле в Раменском очень медленное, на нем тяжело долго контролировать мяч.

- Вы второй раз забиваете в этом сезоне, и неизменно - на 88-й минуте. У вас что-нибудь связано с этим числом?

- (Смеется.) Что касается числа 88, то у меня ничего с ним раньше не было связано, никаких эмоций. Просто стечение обстоятельств. Однако всегда приятно отличиться на последних минутах матча, тем более когда твой гол оказывается решающим. Хорошо, что мы сумели победить в Раменском, поскольку по ходу игры добились внушительного преимущества над хозяевами поля и ничья стала бы несправедливым результатом. Когда соперник защищается практически всей командой, то часто на помощь приходят стандартные положения. Вот и на этот раз мы быстро разыграли угловой, что стало неожиданностью для обороняющихся.

- Действительно, удар с угла поля был исполнен так стремительно, что защитники "Сатурна" не успели занять свои позиции. Однако вы уже прибежали в чужую штрафную...

- Я очень торопился (улыбается). В итоге все решили доли секунды, на которые удалось опередить опекунов.

- Чувствуете себя спасителем?

- Нет, нет. Гол всегда заслуга всей команды - не важно, кто его забил. Наши футболисты, много атакуя, заставили соперников устать. Быстров и Хусти быстро разыграли угловой, а я лишь последним коснулся мяча. Главное - победа, ее можно добиться только всем вместе.

- В матче с ЦСКА у вас было довольно много работы по специальности, а в Раменском большую часть времени пришлось наблюдать за атаками на ворота "Сатурна" со стороны. Не возникало желания чуть раньше помочь форвардам?

- Каждый должен заниматься своим делом. Моя единственная возможность прийти в чужую штрафную - стандартные положения. В первую очередь я должен выполнять свою работу в обороне и быть аккуратным на протяжении всего матча. Даже когда ты прижимаешь соперника к его штрафной, все же существует вероятность пропустить контратаку. И тогда задача твоей команды может еще больше осложниться.

- В конце первого тайма вам довольно долго оказывали помощь врачи. Травма не помешает участию в следующих встречах?

- Не помешает. У меня со здоровьем сейчас все в порядке. Почти в каждом матче происходят эпизоды, когда окружающим кажется, что я получил травму. Но это не так. В данном случае я пошел в стык и столкнулся коленом с соперником. Хорошо, что это было мое здоровое колено (улыбается). Так что ничего серьезного не произошло.

- Довольно неожиданно матч следующего тура со "Спартаком" из Нальчика становится встречей лидеров. Нас ожидает очередное принципиальное сражение?

- Конечно, это будет очень важная игра, но других у нас и не бывает. Например, теоретически, на бумаге, "Сатурн" уступает "Зениту", но создал нам большие сложности. Что касается Нальчика, то, будем надеяться, это лидер на короткое время и после встречи с нами он покинет первое место, - приводит слова Ломбертса официальный сайт "Зенит".


/newsrfpl/8917-.html
rss
Карта