"Рубин": новый стадион клуба построят к лету 2013 года

Сооружение арены в Казани начнется в июне вбиванием свай по ее периметру: завершить закладку фундамента планируют уже в этом году. Проект 45-тысячного стадиона, сметная стоимость реализации которого составит 5,4 миллиарда рублей, готовят три структуры. Английское архитектурно-дизайнерское бюро Populous создает облик арены, которая будет напоминать гигантскую прозрачную лилию, казанский "Татинвестгражданпроект" выступит генеральным проектировщиком, задействован в работах и московский ЦНИИ промзданий. Управляющей компанией утверждена московская фирма "Интэкс".

Бюро Populous принадлежит авторство двух новых футбольных арен в Лондоне - "Уэмбли" и "Эмирейтс". Ее казанский проект уже прошел согласование в городской комиссии по архитектуре, но теоретически может быть доработан в деталях.

- Строительство планируется завершить к лету 2013 года, - сказал "Спорт-Экспрессу" Ильдус Асадуллин, главный архитектор "Татинвестгражданпроекта". - Populous был выбран на роль партнера не случайно: у этой компании прекрасные связи с УЕФА и богатая практика. Самим нам справиться с такой глобальной задачей было бы сложно.


/newsrfpl/9117-.html
rss
Карта