Лучано Спаллетти: сейчас нужно думать о матчах, а о трансферах - потом

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти накануне матча 10-го тура Чемпионата России с "Амкаром" в ходе традиционного брифинга на базе питерского клуба в Удельном парке ответил на вопросы журналистов:

- Мы не заметили Мейру на тренировке, что с ним? И Лазович очень активно работал, даже по воротам бил в общей группе…

- Фернандо простудился, и потому сегодня не работал с нами. Температуры нет, ничего серьёзного, но мы решили дать ему передышку. Лазо сейчас находится в стадии восстановления после травмы, и он начал работать со всеми. Но я посмотрел, что удары ему даются тяжело, и отправил работать индивидуально

- Оцените перспективы Ионова, проведшего с командой один сбор, но при этом привлекающегося к играм и вновь вышедшего на поле вчера.

- Ионов - игрок, который после первого сбора работал с молодёжной командой. Посмотрим, что произойдёт. Мы находимся в постоянном диалоге с Давыдовым, посмотрим, что будет дальше. У этого игрока может быть серьёзное будущее. Единственное, что ему нужно, - продолжать работать как можно серьёзнее, как он это сейчас делает. У нас много игроков в обойме, много футболистов, которые бьются за основу, и, только продолжая работать не покладая рук, он сможет вырасти.

- Продолжая тему травм. Как дела у Алессандро Розины?

- Он провёл восстановительную тренировку. Проведённая МРТ исключила серьёзные проблемы, и поэтому нужно продолжать работать, работать поступательно, постепенно возвращаться в обойму.

- Что можете сказать ближайшем сопернике "Зенита" - "Амкаре"?

- Это будет тяжёлый матч, мы видели эту команду в полуфинале Кубка. Мы не очень привычны к искусственному полю, нам нужно будет вновь адаптироваться и быть готовыми к игре.

- Вчера Малафеев сказал, что даже рад, что прервалась сухая серия. А что думаете вы? И кто должен был отражать удар со штрафного - Крижанац или Малафеев?


- Слава правильно сказал - лучше пропускать сейчас, при 3:0, чем в других случаях. Но дело в том, что игроки обороны и вратарь привлекают к себе внимание именно тогда, когда команда не пропускает. И они должны мыслить в этом направлении. Если рассматривать вчерашний эпизод, он не был их ошибкой - просто игрок Нальчика хорошо исполнил штрафной. Если мы будем искать провинившегося, то нужно смотреть на нарушение, на то, откуда началась атака. Мы пропустили - и баста.

- Успели посмотреть матч глазами аналитика? Не сложилось впечатление, что где-то там, свыше, очень хотелось, чтобы "Зенит" выиграл?

- Нет, мне показалось, что моя команда хотела выиграть. Моя команда сильно провела второй тайм. Если вы намекаете на арбитра, то думаю, что вы ошибаетесь. Потому что если вы говорите про эпизод с пенальти, то было видно, что арбитр принимал одинаковые для всех решения. Он судил в английской манере, давал мало свистков, при любом столкновении давал командам играть. И эпизод с Губочаном, о котором вы думаете, был из этой же серии. Даже если бы там был поставлен пенальти, мы бы всё равно выиграли – времени было вполне достаточно. Если вы говорите об эпизоде, когда Малафеев вышел за пределы штрафной, то там Слава не играл руками - мяч коснулся груди. Он был не скоординирован в этом моменте, вышел, мяч попал в грудь, потом прошёл мимо руки… может быть, задел, но если я знаю правила, то такие отскоки от собственного тела игрой не считаются. Но я уверен, что Слава мяча не касался. Следующий эпизод - когда мы забивали первый гол. Фаза жёстко пошёл в стык, но везде было видно, что он играл в мяч.

Если мы будем продолжать играть в такую игру, то я готов заглянуть в предыдущие матчи и найти 10 моментов, в которых вам не захочется говорить про "свыше". Когда вы меня спрашиваете про такие эпизоды, которые закончились в нашу пользу, то вы должны быть готовы спросить и про эпизоды, когда было наоборот. Таких моментов было 7-8 в первой части чемпионата, но мы не плакали и продолжали работать.

- Возвращаясь к футболу. В Европе наверняка есть игроки, которые хотят играть именно у вас. Есть ли у вас какие-то обращения футболистов, которые в перспективе могут пополнить "Зенит"?

- Конечно, какие-то игроки хотят играть в "Зените". Это очень серьёзный клуб, и в этом велика заслуга господина Миллера, который сделал большой клуб. И если мы найдём игрока, который точно усилит "Зенит", то мы сделаем приобретение, откроем вопрос. Но все эти оценки нужно делать в спокойной обстановке, принимать решение спокойно - у нас есть хорошие ребята, которые тоже неплохо играют в футбол. Сейчас нужно думать о матчах, а о трансферах - потом, - приводит слова Спаллетти официальный сайт "Зенита".


/newsrfpl/9123-.html
rss
Карта