Александр Бубнов: "Спартак" - это не лидер российского футбола

Футбольный эксперт Александр Бубнов считает, что Валерий Карпин произвел неудачные замены в матче с "Аланией", Олег Протасов ошибся с тактикой на игру с "Рубином", а "Зенит" продемонстрировал умение дожимать соперника.

- Что произошло со столичным "Спартаком", уступившим "Алании" с разгромным счетом?

- Ничего особенного. На данный момент "Спартак" - это не лидер российского футбола. Спартаковцы пока выступают очень неровно. Вся шумиха вокруг этой встречи связана с тем, что гости пропустили пять мячей. У команды Валерия Карпина большие проблемы в обороне, о чем было известно давно. На сей раз неуверенно сыграл и Сослан Джанаев, пропустивший нелепый мяч со штрафного. В отличие от Владимира Шевчука, Карпин провел крайне неудачные замены и не сумел усилить игру своей команды по ходу матча. Обычное поражение. Никакой катастрофы не произошло.

- В первом тайме матча с ЦСКА "Терек" полностью переиграл хозяев, а во втором - провалился. В чем причины?

- В игре "Терека" и "Спартака" есть что-то общее. У грозненской команды очень хорошая средняя линия, но полная катастрофа в обороне. В первом тайме гости могли забить больше одного мяча, но не реализовали моменты. А как только "Терек" перестал активней играть в передней линии и стал прижиматься к своим воротам, защита не выдержала нагрузки. Четвертый же гол в ворот Андрея Диканя - это нечто вопиющее. Анатолию Байдачному нужно что-то делать с обороной своей команды.

- Как и в полуфинальной встрече Кубка России "Амкар" оказал "Зениту" достойное сопротивление, но на сей раз ничейный результат не удержал.

- Я согласен с Рашидом Рахимовым, который отметил, что его команда потеряла концентрацию в концовке матча. С чем это было связано? Скорее всего, с усталостью. Оба мяча "Зенит" забил со стандартов. Опытные защитники "Амкара" сыграли очень небрежно. Но надо отдать должное команде Лучано Спаллетти. Гости в очередной раз доказали, что по праву возглавляют турнирную таблицу. Они не только надежно действуют сзади, но и умеют дожимать соперника. Это говорит о том, что у "Зенита" солидный запас прочности.

- Удачные действия "Рубина" в атаке связаны с выздоровлением Сергея Семака и Александра Бухарова или же "Ростов" в очередной раз сыграл ниже своих возможностей?

- И то, и то. Разумеется, с появлением Семака и Бухарова "Рубин" гораздо острее смотрится в атаке. Чемпион мог решить исход встречи еще в первом тайме, но не реализовал кучу моментов. На мой взгляд, Олег Протасов ошибся с тактикой на этот матч. "Ростов" пытался отбиться и сыграть на ноль. Но ростовчане даже в оптимальном сочетании не блещут в обороне, а тут полностью провалились. Если бы они попытались отодвинуть игру от своих ворот и больше атаковали, все могло сложиться иначе.

- Ничейный результат в матче нальчикского "Спартака" и "Локомотива" закономерен?

- В целом, да. "Локо" в очередной раз беззубо сыграл в атаке и забил в какой-то степени случайный мяч. До паузы в чемпионате остается один тур, можно смело утверждать, что железнодорожники полностью провалили старт сезона. Нальчик лучше смотрелся в первом тайме. Во второй 45-минутке хозяева сбавили обороты, поэтому и не смогли победить. После поражения от "Зенита" команда Юрия Красножана излишне осторожничала, чтобы не проиграть вторую встречу подряд.

- Под руководством Миодрага Божовича "Динамо" не смогло выиграть в третьем матче кряду.

- Да, но на сей раз динамовцы выдержали высокий темп все 90 минут. В целом, игра получилась зрелищной. "Анжи", который имел неплохие шансы вырвать победу, может смело занести этот матч себе в актив. В таком состоянии "Динамо" не способно решать серьезные задачи. У бело-голубых по-прежнему большие проблемы с игрой в атаке, да и оборона не в порядке. Во время летней паузы Божовичу придется постараться, чтобы выправить положение.

- Чего не хватило "Сатурну" для того, чтобы отобрать очки у "Томи"?

- "Сатурн" приложил все силы, чтобы одолеть томичей. Если бы хозяева использовали свои моменты, то точно бы не уступили. На сегодняшний день подмосковная команда - явный аутсайдер. Гости дожали соперника в своем стиле, но в Раменском команде Валерия Непомнящего пришлось гораздо легче, поскольку на их оборону не оказывалось такое давление, как в предыдущих встречах.

- Благодаря чему "Сибирь" сумела разгромить "Крылья Советов"?

- Сибиряки отлично использовали свои преимущества. Они превзошли самарцев в физической готовности и умении разыгрывать стандарты. Плюс подопечные Игоря Криушенко начали надежно играть в защите. Думаю, после паузы в чемпионате "Сибирь" еще прибавит и будет серьезным соперником для любой команды, - приводит слова Бубнова Sportbox.ru.




/newsrfpl/9685-.html
rss
Карта