Семин: хватит у меня и терпения, и сил, и характера довести начатое до конца

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин рассказал о проблемах своей команды, поведал о селекционных планах, а также прокомментировал вероятность своего добровольного ухода из столичного клуба:

 

- Как отпраздновали 63-летие, Юрий Павлович?

- Скромно, - приводит слова Семина «Советский спорт». - Праздник пришелся на день игры, поэтому было не до отмечаний. После возвращения из Нальчика заехали на базу, выпили по фужеру вина, покушали. Я привык отмечать дни рождения с теми, с кем работаю. Правда, и другие гости заезжали, поздравляли.

- Что чаще всего желали?


- Как обычно. Здоровья и удачи в работе, то есть побед «Локомотиву».

- Пока с последними как-то не очень получается, согласны?


- Конечно. Турнирное положение убеждает: у нас есть проблемы, над которыми нужно работать. Перерыв тут как нельзя более кстати. И у тренеров, и у игроков будет время посмотреть на себя в зеркало, понять, что именно делается не должным образом.

- Давайте тогда перейдем к деталям и персоналиям. Возьмем стандартные положения, которые были козырем «Локомотива» еще в прошлом году. В этом году они держатся только за счет удара Алиева. Что происходит? Неужели команда стала меньше работать над розыгрышами штрафных и угловых?

- Работать меньше не стали. По-прежнему тренируем и розыгрыши, и удары, и навесные передачи. Просто Алиев стал главным действующим лицом в этом процессе, поскольку мы не можем не использовать его сильные качества. И проблема со стандартами, на мой взгляд, куда менее заметная, чем проблема с венцом комбинационной игры - завершающей, обостряющей передачей. Такой, которую выдал недавно Дима Лоськов в матче «Сатурна» с «Локомотивом».

- Согласны с тем, что Алиев - не плеймейкер в обычном смысле этого слова?

- Мы его и не приглашали, как плеймейкера. Вообще, в идеале эта роль распределяется между всеми десятью полевыми игроками! Может, за исключением двух центральных защитников. Как в «Барселоне». Там каждый способен быть Лоськовым – и поэтому эта команда лучшая в мире.

- Во время трансляции матча из Нальчика было слышно, что вы очень часто обращались к Алиеву. У вас были претензии к его игре?


- Были. Алиеву следовало больше времени проводить на чужой территории. А он отходил назад, поддавшись влиянию соперников, не пытался навязать им свою волю.

- Все признают: «Локомотиву» не хватает Вагнера. Он способен вести игру команды, но из-за проблем со здоровьем бразилец появлялся на поле крайне редко. У вас нет опасений, что его травмы станут хроническими? Можно ли полагаться на него в долгосрочной перспективе?

- Гарантий здесь быть не может. Вон, «Реал» купил Кака за 65 миллионов евро и Криштиану Роналдо за 94. И у обоих сезон оказался скомканным из-за травм. Это футбол. Можно лишь работать и надеяться на удачу.

Конечно, Вагнер - очень большая потеря. В прошлом году, когда он выходил в составе, меня куда больше радовал наш рисунок игры. Это человек, который умеет развивать атаку.

- У вас есть объяснение - почему он так долго лечился?

- Нет. Кроме банального: разрыв мышцы передней поверхности бедра - травма очень сложная, чреватая осложнениями.

- Ходили слухи, что он так и не сумел адаптироваться и не хочет играть в России. Общались с ним на эту тему?


- Кто-то преподносит ситуацию не в том свете. Вагнер настолько хочет играть за «Локомотив», что мне даже его жалко! Не могу вспомнить, чтобы кто-то так отчаянно тренировался, пытаясь восстановиться после травмы. Вагнер за свой счет пригласил из Бразилии физиолога, которому он доверяет, работает по 4-6 часов в день.

Скажу больше - после матча с «Амкаром» команда уходит в отпуск до 6 июня, игроки разъезжаются кто куда. А Вагнер и Родолфо остаются в России, будут тренироваться в Баковке. Вы только представьте: бразильцы предпочли отпуск на родине работе! Настоящие профи!

- Кстати, как себя чувствует Родолфо? Готов ли он играть с «Амкаром» с первых минут?

- Пока не могу сказать. Он готовится, а ближе к матчу будет видно. Что касается Вагнера, то с ним мы рисковать не будем. 17-го числа он уедет на консультацию к врачам, которые следили за его реабилитацией, а потом вернется и начнет подготовку ко второй части чемпионата.

- «Сент-Этьен», как пишут, проявляет интерес к Марко Баше. Учитывая возвращение Родолфо, расставание с сербским защитником возможно?


- Первый раз об этом слышу. На Башу я рассчитываю, как и на остальных. Точнее, на тех, кто выкладывается на сто процентов на тренировках и в играх. К сожалению, есть и футболисты, которые не всегда находятся душой и сердцем с командой, не всегда понимают, что за их спиной стоит многочисленная армия болельщиков.

- В этих ваших словах многие увидят камешек в огород Питера Одемвингие, которого вы даже не взяли на выезд в Нальчик.


- Мне бы этого не хотелось. Питеру всего лишь надо пересмотреть кое-какие вещи. Он, как большое число других футболистов, играет не на том уровне, на котором должен. Но это не значит, что на нем надо ставить крест. Сегодня не попадает в заявку – завтра попадет.

- Как он воспринял отлучение от игры в Нальчике?

- Я с ним беседовал, назвал причины, по которым он остается вне состава. Как он их понял – посмотрим в ближайшее время. Пока мы были в Нальчике, он работал в Москве. Сейчас готовится к матчу с «Амкаром».

- Еще один человек, без вопросов о котором не обойтись, - капитан команды Дмитрий Сычев. В конце апреля вы говорили, что довольны его работой, но в одном из следующих матчей он остался в запасе. Это попытка разбудить игрока?

- Для начала важно понять: состав на матч зависит от многих факторов - и от манеры игры соперника, и он состояния футболистов. Что касается Сычева, ему надо победить самого себя. Выиграть соревнование у своих недостатков. С начала сезона Дима получил много шансов оправдать свое регулярное появление в основном составе. И он продолжает их получать. Надо только знать: они не бесконечны.

- Еще один форвард, Драман Траоре, много забивал в контрольных матчах. Но в сезоне замолчал, даже выходя в стартовом составе. Вам не кажется, что Траоре стремился любой ценой не уйти в аренду, а теперь снизил к себе требования?

- Нет, тут, я думаю, дело в другом. С «Рубином» в первом туре он сыграл очень здорово, именно так, как мы и требуем от игроков атаки. Имел два момента, правда, не забил. В следующей встрече опять не использовал пару моментов. Потом - еще пару. И немножко растерял уверенность в своих силах. Плюс нередкая для африканцев весенняя аллергия на какое-то время вывела его из строя. У меня к Траоре нет особых претензий.

- Кажется, вы уже воспользовались всеми средствами воздействия на команду: Торбинский побывал в дубле, Сычев оставался в запасе, Одемвингие не попадал в заявку… Что осталось? Только штрафы?


- Эту меру мы используем. Иногда разговоров мало. Они хороши в политике, где можно обещать что угодно, - все равно до следующих выборов избиратели уже все забудут. В спорте все определяет результат. А он, судя по турнирной таблице, оставляет желать лучшего.

- Задача на сезон в этой связи меняться не будет?

- Это зачем же ее менять? Разве по результатам десяти туров кому-то уже вручили золотые медали? Мы знаем свои недостатки, будем работать над их устранением и постараемся побороться за золотые медали.

- Летние сборы команды проведет в Австрии. Почему именно там?

- Начнем мы заниматься в Москве, а уже потом отправимся в Австрию. Хороший климат, хорошие спарринг-партнеры. С киевским «Динамо» я дважды был в Австрии и остался очень доволен тамошними условиями.

- Насколько масштабны селекционные планы «Локомотива» летом?

- Трансферное окно открывается только в августе - до этого времени еще далеко. Сколько появится новичков и на какие позиции, сказать сложно. В любом случае приобретения будут точечными, не массовыми. Беспокоит, как и большинство других команд премьер-лиги, прежде всего атака.

- Насколько вас ограничивают финансы? Или у вас, как и у Валерия Карпина, «чистый чек»: сколько потребуется на усиление - столько и потратите?

- Нет. У нас есть бюджет, за рамки которого выходить нежелательно. Однако точную сумму, которую мы готовы потратить на новичков, называть не готов. Все может измениться.

- Есть ли какие-то новости с приглашением Измайлова?


- Мы хотим видеть его в «Локомотиве». Все зависит от «Спортинга».

- «Динамо» успело раньше других клубов договориться с Кевином Кураньи. Это - исключение из правил или европейские звезды в расцвете сил уже готовы приехать в Россию?

- Думаю, первое. Хотя мы тоже вели речь о приезде в Россию звезды европейского уровня. Я говорю о Романе Павлюченко. Не знаю, будет ли у него и «Тоттенхэма» желание продолжать переговоры, но он стал бы серьезным усилением для «Локомотива» и всего российского чемпионата.

- Последний вопрос. Допускаете, что у вас не хватит терпения пытаться выжать из нынешнего «Локомотива» результат? Что захочется плюнуть на все и уйти?

- Уйти? Ну уж нет! Не дождетесь! Хватит у меня и терпения, и сил, и характера довести начатое до конца. Да, сейчас до игроков труднее достучаться, чем когда бы то ни было. Но ведь в этом и есть наша работа, разве нет?




/newsrfpl/9720-.html
rss
Карта