Красножан: должны быть четкие критерии в определении цены на игрока

Главный тренер нальчикского «Спартака» Юрий Красножан поделился мнением относительно критериев составления цены на игроков:



- Финансовая составляющая - это больше вопрос руководства клуба, у меня сейчас голова занята футболом, а не деньгами, - приводит слова Красножана «Советский спорт». - Но если вы хотите услышать мое мнение на этот счет, скажу: в спорте высших достижений, наверное, надо немного переплачивать за футболистов.

- Вот, например, «Динамо» приобрело в межсезонье пять игроков. Но Андрей Кобелев сказал, что выделенных 25 миллионов евро на покупки оказалось недостаточно…


- Мне кажется, должны быть четкие критерии в определении цены на игрока. А этих оценок на сегодняшний день нет.

- Из чего должна складываться цена?


- Есть много составляющих. Сейчас это затраты клуба, которые он в свое время потратил на игрока, желание клуба расстаться с ним, интересы агента и покупающего клуба. С другой стороны, надо понимать, с чего вдруг за футболиста запрашивается такая цена, почему он хочет получить такие условия?

Игрок может хотеть чего угодно. Возможно, я скажу что-то из области фантастики, но должна быть шкала оценки качества футболиста. Если человек не может выполнить подачу со стандарта, то какая-то часть должна вычитаться от суммы, которую за него просят, и от того, что он хочет получать в клубе. Если он не может сыграть хорошо в отборе мяча - тоже минус. И так далее.

- Это как при покупке машины: чем меньше набор опций - тем ниже цена.


- Некорректно сравнивать людей с машинами. Но суть в том, что мы должны прийти к тому, что стоимость прав на футболиста образуется из его качеств.

- По сравнению с нынешними лидерами европейских чемпионатов «Спартак-Нальчик» тоже безоговорочный лидер. Учитывая то, что набрали приличный ход, рассчитываете в этом году побороться за попадание в еврокубки?

- Да мы о еврокубках думали и в прошлом году, и в позапрошлом. И в этом, соответственно, тоже.

- Владелец «Спартака» Леонид Федун в конце прошлого года сказал, что у Валерия Карпина - «чистый чек». То есть, если мы правильно поняли, красно-белые могли купить игрока за любую сумму. Какую сумму «Спартаку-Нальчику» выделяли на трансферы зимой?

- Если так можно сказать, у нас тоже был чистый чек, - улыбается Красножан.

- Ваша самая дорогая покупка в жизни?

- Жилье.

- Как относитесь к людям, которые сорят деньгами?


- Никак. Хотят - пусть сорят. Я чужие деньги не считаю.

- Смотрите ли вы в магазине на ценник, прежде чем купить что-то?

- Редко бываю в магазинах. Последний раз, по-моему, в отпуске в Эмиратах вещи какие-то покупал. Обычно смотрю на соотношение цены и качества. И согласен с тем, что экономика должна быть экономной.




/newsrfpl/9721-.html
rss
Карта