Анатолий Бышовец: "Рубин" переживает некий спад

Российский специалист Анатолий Бышовец подвел итоги 11-го тура Чемпионата России:


- Какой результат тура вас разочаровал?

- Ожидал большего от встречи в Томске. Думал, судя по качеству показываемой раньше игры, у Нальчика достаточно сил не проиграть и сохранить хорошие позиции в турнирной таблице. В остальном все было предсказуемо. Все-таки столичные команды имеют потенциал куда выше. Это и предопределило результат.

- Но то же "Динамо" долго не могло выиграть.

- Приход нового тренера не всегда положительно сказывается на качестве игры команды. То, что в команде были футболисты, с которыми Божович работал, - это плюс. Но игрокам нужно подстраиваться под концепцию, предлагаемую новым тренером, а для этого требуется время.

- Божович сказал, что футболисты после матча больше радовались за тренера, чем за самих себя. Контакт с игроками найден?

- Мне трудно комментировать то, что говорит тренер. Требовательность, предъявляемая к игрокам, - рабочий вопрос. Часто только потом понимаем, что жесткая требовательность педагогов была главным фактором нашего роста. Человеческие качества есть. Однако мы не должны их путать с рабочими отношениями.

- Удивлены, что "Динамо" удалось заполучить Кураньи?

- Вопрос по нему был, как понимаю, решен давно. Это типичный центрфорвард. Игрок силового давления, хорошо действующий наверху, в завершении атаки. Хорошее приобретение. Но чтобы он заиграл, нужно выстроить взаимодействие на флангах. Сейчас Божович должен объединить игроков. Команда будет доукомплектовываться. Когда есть такие возможности и выбор, посмотрим, как Божович всем распорядится.

- Победа "Локо" означает, что красно-зеленые набирают ход или просто "Амкар" оказался в разобранном состоянии?


- Когда говорю о "Локо", ловлю себя на мысли, что должен быть объективен. Возможности игроков достаточно высокие. На них потрачено много денег. Тем не менее "Локо" не показывает игры, которую от него ждут. Меня удивляет, что мы говорим о необходимости приобрести футболистов атаки. Но имеем Траоре, Одемвингие, Сычева, которые не играют. Может, задать вопрос, почему они не играют? Поговорить об организации и реализации игрового потенциала футболистов? Просим новых игроков. Но они приходят и тоже не могут проявить себя. А одним из лучших остается Янбаев, который самый активный в обороне. И умудряется придать скорости, остроты в атаке.

- Одемвингие второй матч на поле не выходит. Это способ заставить футболиста работать?


- Не буду комментировать решения. Скажу так. Если бы меня спросили, хороший ли игрок Одемвингие, я бы ответил - хороший.

- Матч за Кубок выиграл "Зенит", борясь с аутсайдером чемпионата...


- Не согласен с отношением к Кубку. В этих матчах нет лидеров и нет аутсайдеров. Такова его специфика. И значимость турнира недооценена. Многие команды не считают его престижным. Но почему в Англии не так? И "Челси" с трудом вырывает победу у вылетающего "Портсмута"? "Сибирь" выглядела хорошо. Конечно, класс разный. Но "Зенит" победил только благодаря пенальти. Отмечу, кстати, что это команда, которая за последние несколько лет не изменилась. Она усиливалась благодаря точечной селекции.

- Тем не менее в ней уже видна рука Спаллетти?

- В команде появилось больше надежности, рациональности. Если говорим о четырех защитниках - их четверо. Все понимают свои обязанности. В атаке очень рад за Данни, с которым раньше работал. Его действия придают "Зениту" непредсказуемости, скорости. Это лидер, который влияет на качество игры и результат.

- Теперь ясно, за что "Зенит" отдал такие деньги "Динамо"?


- Да, безусловно. Благодаря Данни при переходе из обороны в атаку все происходит быстро и непредсказуемо.

- "Рубин" подустал?


- Можно говорить, что команда переживает некий спад. Играла долго на два фронта. Сохранить психологическую мотивацию было сложно. Усталость присутствует. Спад связан и с объективными причинами. "Рубин" играет без своих лучших игроков. Только вернулся Семак. А кроме того, "Рубину" не удается реализовать свои моменты, и он испытывает большие проблемы, когда нужно переигрывать соперника в позиционной атаке.

- "Спартак" не играл, тем не менее с чем связаны нападки Карпина на судейство?

- Карпин достаточно самокритичен. И мне это нравится. Верю в него. Спад "Спартака" - временный. Такие периоды у команды бывают. Скидка на судей? Так мы имеем проблемы с судейством! Даже в матче "Рубин" - ЦСКА неназначенный пенальти на Калешине повлиял на результат. Можно вспомнить еще ряд других матчей с неназначенными одиннадцатиметровыми, которые были достаточно очевидны. Конечно, тренеры по горячим следам болезненно на это реагируют.

- Кому пойдет на пользу перерыв в чемпионате?

- Командам, которые находятся внизу. Есть возможность переосмыслить проведенные матчи. И это большое испытание для тренеров. Все зависит от того, какую программу они выберут.

- Кто из футболистов больше всего понравился по первому отрезку чемпионата?


- Ловлю себя на мысли, что легче назвать тех, кем недоволен. От действий вратарей сборной осталось чувство неудовлетворенности. Хотя смотришь, как играет Дикань или Амельченко, и это радует. В обороне много ошибок. В реализации моментов есть над чем работать. Потому что большинство голов - следствие ошибок или стандартных положений. В общем, осталось чувство неудовлетворенности от чемпионата, - приводит слова Бышовца "Спорт-Экспресс".




/newsrfpl/9919-.html
rss
Карта