Д1, 7-й тур: лидеры очки теряют, аутсайдеры - приобретают

Поражения лидеров чемпионата, "сухая" серия "Сибири", четыре пенальти в Нижнем Новгороде, первые победы "Луча-Энергии", "Волги", "МВД России" и "Волгаря-Газпрома". Всё это и многое другое в обзоре 7-го тура Первого дивизиона от "Спортивной Планеты".

Очередной игрового день во втором по ранге дивизионе российского футбола начался сразу тремя матчами, прошедшими в самых восточных городах лиги - Владивостоке, Хабаровске и Чите. Владивостокская "Луч-Энергия", не знавшая до этого тура вкуса победы, на своем поле принимала липецкий "Металлург". "Тигры" на протяжении всей игры старались владеть инициативой, но вот по-настоящему опасные моменты владивостокцы создавали не часто, то спотыкаясь об оборонительные редуты "сталеваров", то о неважное качество весеннего газона.

В итоге в этом матче всё решил один мяч, забитый на 71-й минуте. После розыгрыша углового удара первым на мяче оказался Александр Данцев, пославший заветный снаряд в сетку ворот "Металлурга". Липчане постарались отыграться, однако защитные порядки "Луча" выдержали натиск противника, сохранив первую в сезоне победу дальневосточников. В концовке игры хозяева вполне могли удвоить своё преимущество, но Юрий Роденков не смог огорчить голкипера Евгения Шамрина второй раз в матче. 1:0 и "Луч-Энергия" поднимается из зоны вылета.

В гости к хабаровской "СКА-Энергии" приехали текущие лидеры турнира - "энергетики" из Белгорода. Свое законное обитание на первой строчке табели о рангах "салютовцы" доказали и хабаровским болельщикам. Уверенная игра подопечных Владимир Файзулина могла продолжить победную серию гостей. Однако раз за разом при розыгрыше казалось бы стандартных положений у ворот "Салюта-Энергии" возникали далеко не привычные паника и неразбериха. Уже к середине первого тайма мяч мог как минимум трижды побывать в сетке ворот гостей. Сначала белгородцев спас голкипер Сергей Котов, затем - штанга, а в третий раз на пути мяча преград уже не оказалось, и Вячеслав Запояска на 22-й минуте счет открыл. Форвард нанес плотный удар понизу и после рикошета "пятнистый" затрепыхался в воротах.

{mosimage}

Вторая половины встречи прошла при обоюдоострых атаках. Голы могли быть как в одни ворота, так и в другие. Александр Нечаев целился точно под перекладину, но прекрасную реакцию продемонстрировал голкипер "Салюта". Могли забить и белгородцы. Так, после одного из самых опасных ударов матча хозяев спас лишь полузащитник Михаил Багаев, вынесший мяч с ленточки ворот. Таким образом, зрители больше голов не увидели. "Салют-Энергия" остается на первом месте, а хабаровчане приподнялись на 9-ю строчку в таблице.

Никак не может стабильно набирать очки ярославский "Шинник". Выезд волжской команды в Читу завершился для подопечных Сергея Павлова поражением со счетом 1:0. Единственный мяч в составе дебютантов забил Георге Богю на 37-й минуте.

Всё решил один гол и в матче в Новосибирске, где "Сибирь" принимала владикавказскую "Аланию". Подробнее о встрече двух главных претендентов на повышение в классе в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты" Олега Епифанова.

После неудачного старта в Первом дивизионе нижегородской "Волги" как на дрожжах стали возникать слухи о скорой отставке главного тренера клуба Сергея Петренко. Домашняя встреча 7-го тура против новотроицкой "Носты" в связи с этим носила для "волжан" очень важный характер, тем более, впервые в сезоне нижегородцы играли на своем родном стадионе - "Полёт". Отчетный поединок "волгари" начали как нельзя лучше. Уже в первой атаке хозяева заработали угловой, после подачи которого Дмитрий Андреев выше всех выпрыгнул в штрафной и переправил снаряд в сетку. "Волга" владела инициативой на протяжении почти всего первого тайма. Такая активность хозяев привела к назначению на 33-й минуте 11-метрового удара. Сербский легионер нижегородцев Никола Митрович уверенно реализовал пенальти.

Две следующие атаки "Волги" также могли завершиться взятием ворот, но гостей спасли сначала перекладина, а потом - вовремя вышедший из ворот голкипер. Тем не менее, вскоре гости сумели отквитать один мяч. В штрафной "волжан" снаряд ударился о руку игрока хозяев и судья незамедлительно указал на точку. Вадим Янчук уверенно реализовал пенальти. А в начале второй половины встречи арбитр снова назначил удар с 11-ти метров. И всё тот же Янчук не оставил шансов Виталию Астахову - 2:2. И всё же в этот вечер "волжане" заслуживали победы, и справедливость восторжествовала. Сначала Антон Хазов после подачи с углового забил гол, неуловимо напоминающий взятие ворот в дебюте встречи. А спустя ещё шесть минут главный судья снова указал на полюбившуюся точку. На сей раз пенальти вызвался исполнять Олег Трифонов и не прогадал - 4:2. Чуть позже на поле разгорелась стычка, в результате которой были удалены по одному игроку из каждой команды, а судья по итогам встречи получил оценку "удовл." от инспектора.

{mosimage}

Другая нижегородская команда - "Нижний Новгород" гостила в Екатеринбурге. Привыкшие к искусственному газону "Северного", "горожане" начали матч крайне неуверенно. И уже на 9-й минуте счет был открыт. Юниор "Урала" Олег Шатов исполнил угловой удар, а Робертас Пошкус головой переправил мяч в сетку. Хозяева поля уверенно владели инициативой и к середине тайма забили и второй мяч. Всё тот же Шатов навешивал со штрафного, а Арунас Климавичус оказался победителем на "втором этаже" - 2:0.

Вторая половина встречи продолжилась в том же ключе. "Урал" опасно атаковал, но… пропустил контратаку. После удара Антона Козлова голкипер уральцев не сумел зафиксировать мокрый мяч в руках, чем и воспользовался Илья Бородин. Было бы, наверное, несправедливо, если бы в этот вечер не забил Олег Шатов. 18-летний хавбек екатеринбуржцев оказался первым на добивании, заставив капитулировать Антона Коченкова. "Урал" празднует уверенную победу - 3:1.

В гости к "Анжи" из Махачкалы пожаловал дебютант турнира - ФК "Краснодар". Не стушевавшись перед хозяевами, "горожане" завладели инициативой со стартового свистка арбитра, и на 24-й минуте Максим Деменко открыл счет. Капитан краснодарцев, обыграв на своем пути двух защитников, ворвался в штрафную площадь и неотразимо пробил в левый верхний угол. После неудачной замены тренерского штаба "Краснодара" инициатива перешла к сопернику. И на исходе часа игрового времени футболисты "Анжи" сравняли счёт. После заброса в штрафную и выноса мяча на добивании оказался Эдик Саджая. После удара защитника хозяев мяч срикошетил от игрока "Краснодара" и влетел в сетку - 1:1.

В конце матча получил травму Рикардо и почти всё компенсированное время (а команды отыграли такового почти на семь с половиной минут) "горожане" играли в меньшинстве из-за лимита на количество замен. Когда на 91-й минуте арбитр назначил свободный, махачкалинцы поразили ворота прямым ударом. Мало того, футболисты "Анжи" и болельщики даже не подозревали, что правила футбола никто не отменял, так что абсолютно верное решение арбитра взятие ворот отменить было встречено махачкалинскими фанатами бросанием посторонних предметов на газон и нецензурными выкриками в адрес судьи. Как итог, "Анжи" в третьем матче подряд играет вничью.

В подмосковном Домодедово "МВД России" принимал калининградскую "Балтику". Первый тайм, прошедший почти без моментов, имел все шансы завершиться без голов, если бы не пенальти. После розыгрыша штрафного удара мяч угодил в руку игроку "балтийцев" и судья указал на точку. Любомир Кантонистов уверенно реализовал стандарт, отправив при счете 1:0 команды на перерыв.

Второй тайм активней начали подопечные Зураба Санаи и, пожалуй, в первом опасном моменте у ворот "милиционеров" смогли счет сравнять. После подачи с углового игроки "Балтики" проверили на прочность перекладину ворот Максима Кликина, а на добивании расторопней всех оказался Михаил Попов, поразивший ворота хозяев. Однако москвичи не стушевались и уже через шесть минут вновь вышли вперёд после точного удара Андрея Черниговского. Удаленный почти сразу же автор гола (за оскорбление жестом) оставил "МВД России" в меньшинстве, однако "Балтика", имевшая в распоряжении почти 20 минут игрового времени, увезти очки из Подмосковья так и не сумела.

{mosimage}

КАМАЗ в Набережных Челнах принимал подольский "Витязь", до отчетного дня не знавший поражений. Уже на 9-й минуте подопечные Юрия Газзаева сумели открыть счет. После навеса со штрафного Зайко Зебы первым на отскочившем мяче оказался Дмитрий Грачев, снявший паутину с ворот Рената Соколова. Автор результативной передачи продолжил создавать момент за моментом у ворот "Витязей". И к середине тайма в сетке гостей оказался и второй мяч. Андрей Перов мог убежать на рандеву с голкипером, но предпочел отдать передачу на Антона Кобялко - форвард "КАМАЗа" поразил пустые ворота соперника.

В дальнейшем челнинцы продолжили создавать моменты у ворот "Витязя", но забить долгое время не получалось. Впрочем, и гости порой отвечали опасными выпадами, заставляя демонстрировать свое мастерство молодому голкиперу "автозаводцев" Дмитрию Абакумову. На 61-й минуте наставник "КАМАЗа" принял решение поменять форвардов команды и на поле появился Спартак Гогниев. А уже через четверть часа нападающий праздновал свой третий гол в сезоне, отправив мяч в дальний угол мимо вышедшего из ворот голкипера. Всё, что удалось "Витязям", так это забить гол престижа. Андрей Киреев "расстрелял" ворота челнинцев после передачи с фланга. 3:1 и "КАМАЗ" начинает постепенно подниматься в турнирной таблице дивизиона.

В последнем матче игрового дня встречались две южные команды дивизиона - астраханский "Волгарь-Газпром-2" и "Черноморец". В этом матче, как и в четырех других играх тура, всё решил один мяч. Автором гола стал Дмитрий Санников, который распечатал ворота новороссийцев на 65-й минуте.

============================================================

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион


7-й тур, 30 апреля 2009 года


"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Металлург" (Липецк) - 1:0 (0:0)
"СКА-Энергия" (Хабаровск) - "Салют-Энергия" (Белгород) - 1:0 (1:0)
ФК "Чита" - "Шинник" (Ярославль) - 1:0 (1:0)
"Сибирь" (Новосибирск) - "Алания" (Владикавказ) - 1:0 (0:0)
"Урал" (Свердловская область) - ФК "Нижний Новгород" - 3:1 (2:0)
"Анжи" (Махачкала) - ФК "Краснодар" - 1:1 (0:1)
"МВД России" (Москва) - "Балтика" (Калининград) - 2:1 (1:0)
"КАМАЗ" (Набережные Челны) - "Витязь" (Подольск) - 3:1
"Волга" (Нижний Новгород) - "Носта" (Новотроицк) - 4:2 (2:1)
"Волгарь-Газпром-2" (Астрахань) - "Черноморец" (Новороссийск) - 1:0 (0:0)

Лидеры после 7-го тура


1. Салют-Энергия - 14
2. Алания - 13
3. Анжи - 13
4. Сибирь - 12 (6)
5. Балтика - 11

8-й тур, 3 мая 2009 года


"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Салют-Энергия" (Белгород)
"СКА-Энергия" (Хабаровск) - "Металлург" (Липецк)
ФК "Чита" - "Балтика" (Калининград)
"Урал" (Свердловская область) - "Алания" (Владикавказ)
"Сибирь" (Новосибирск) - ФК "Нижний Новгород"
"МВД России" (Москва) - "Шинник" (Ярославль)
"Волга" (Нижний Новгород) - "Витязь" (Московская область)
"Волгарь-Газпром-2" (Астрахань) - ФК "Краснодар"
"Анжи" (Махачкала) - "Черноморец" (Новороссийск)
"КАМАЗ" (Набережные Челны) - "Носта" (Новотроицк)



/newsrus/1066-.html
rss
Карта