Владимир Маминов: русский Гвардиола

В воскресенье "Локомотив" проведет первый матч под руководством нового главного тренера Владимира Маминова. В преддверии поединка железнодорожников со "Спартаком" из Нальчика "Спортивная планета" вспоминает основные вехи футбольной биографии новоявленного рулевого столичного клуба.

Из "Лужников" на "Лосинку" 

В десять лет маленький Володя начал заниматься в обычной футбольной секции. Его первым тренером стал Григорий Гумиров. Довольно быстро мальчик стал подавать надежды и его заметили. Представитель знаменитой Футбольной школы молодежи Анатолий Березов предложил Маминову заниматься футболом в "Лужниках". Так Владимир оказался в ФШМ. Вместе с ним в группе 1975 года рождения занимались Андрей Соломатин и Олег Корнаухов.

- Целых семь футбольных лет я провел в ФШМ у тренеров Юрия Верейкина и Анатолия Березова, - вспоминал Владимир Маминов. - Но с образованием интерната мне из Медведкова тяжело стало ездить в Лужники, тем более что учился во вторую смену. Вот и провел последние два юношеских года на "Лосинке", стадионе Московско-Ярославского отделения железной дороги, в отделении школы МПС у Виктора Горбачева. Мне, считаю, повезло. Вдобавок к технике и тактическому мышлению, привитым в ФШМ, Горбачев поставил мне "физику". 

{mosimage}

Куратор Сухина

Из ДЮСШ "Локомотив" в 1992 году Маминов плавно перекочевал в дубль железнодорожников. По его собственным словам, в команде мастеров приняли его очень тепло, и решение остаться возникло само собой. Игры и тренировки в дубле молодой футболист Маминов совмещал с работой монтажником. Затем к этому прибавилась еще и учеба в Московском институте инженеров транспорта. Но так уж было угодно судьбе, что инженер из Владимира не получился. 

Как и многие мастера кожаного мяча, наш герой сменил инженерный ВУЗ на физкультурный в Малаховке, где куратором его группы стал известный ныне арбитр Станислав Сухина. 

- Когда нам доводилось встречаться, а происходило это исключительно на футбольном поле, то мы просто жали друг другу руки, - рассказал Маминов о своих взаимоотношениях с Сухиной. - Он радовался, что у меня все хорошо, а я - что он стал таким замечательным судьей.

{mosimage}

В 1992 году Маминов играл исключительно за дубль. А уже в 1993 году провел два матча за основную команду. Место опорного полузащитника ему досталось не сразу, первые свои матчи Владимиру доводилось проводить и в нападении. Сезон-1994 ознаменовался уже 11 матчами за основной состав и первым голом.

- Когда только пробился в основной состав, несколько матчей провел в нападении. Дебютировал в качестве форварда в выездном матче Кубка кубков с турецким "Коджаелиспором". - говорил о своем дебюте Маминов. - Сыграли тогда 0:0 и прошли дальше. А в двух следующих встречах - с новороссийским "Черноморцем" и белорусской "Белшиной" - удалось даже забить два гола. Молодой был: сил много, амбиций тоже. Готов был играть где угодно, лишь бы в состав попасть.

Хет-трик "Зениту" 

Но не только "ягодки" готовил нашему герою этот сезон. В матче с "Динамо" Владимир получает первую в карьере серьезную травму - полный разрыв крестообразной связки сустава с задетым мениском. Восстановление занимает довольно долгий период времени. Сезон 1995 года по статистическим показателям оказывается равным предыдущему - одиннадцать матчей и один гол.

Зато следующий становится настоящим прорывом. Маминов становится железным игроком стартового состава. 31 матч и 3 гола говорят сами за себя. Один матч того сезона, наверное, помнят питерские болельщики со стажем. "Локомотив" встречался с "Зенитом". Владимир вышел на замену вместо травмированного форварда и забил три потрясающих мяча в ворота питерцев. Хет-трик и так является знаменательным событием в жизни любого футболиста, а для опорника и вовсе приобретает сакральный смысл.

{mosimage}

Сезон-1997 становится едва ли не лучшим по личным показателям в карьере локомотивской восьмерки. К уже привычным 31 матчам добавляются 6 мячей в чемпионате. Больше за свою карьеру в одном сезоне Владимир не забивал.

С приходом в "Локомотив" Дмитрия Лоськова игровой практики у Маминова поубавилось. В сезонах 1998 и 1999 он провел 19 и 22 матча соответственно. В 1999 году интерес к одному из лучших опорников чемпионата России начинают проявлять зарубежные клубы. Владимир едет на просмотр в турецкий "Газиантепспор", но по непонятным причинам он туркам не подходит. 

Бельгия и Узбекистан

Через два года с успехами "Локомотива" в Европе интерес возобновляется, но уже главным претендентом на Маминова считается бельгийский "Андерлехт". Интерес так и остается интересом, до каких-то предметных переговоров дело не доходит. 

- В свое время меня хотел купить бельгийский "Андерлехт". Даже намечались переговоры, - с юмором вспоминал об этом Владимир. - Однако после того как мы их разгромили (в 2001 году "Локомотив" в матче группового турнира Лиги чемпионов победил "Андерлехт" в Брюсселе со счетом 5:1), представители брюссельского клуба почему-то потеряли ко мне интерес (смеется). Если честно, то я даже не расстроился. Дикого желания играть за рубежом у меня никогда не было.

{mosimage}

В том же 2001 году Маминова и его одноклубника Олега Пашинина известный российский специалист Владимир Сальков пригласил выступать за сборную Узбекистана. Приглашение было принято, в итоге Владимир провел в составе сборной Узбекистана 12 матчей и забил 3 мяча.

- До того как стал играть за Узбекистан, в клубе я не имел постоянного места в основе, выходил лишь на замену. А там, в Узбекистане я провел серию матчей подряд, набрал отличную форму и, вернувшись в "Локомотив", сразу же заиграл в основном составе, - продолжает ностальгировать Владимир. - Были, конечно, в моей жизни моменты, когда я не то, чтобы жалел, а размышлял, правильно ли поступил. Помню, когда сборную России тренировал Георгий Ярцев, он в одном интервью заявил, что, к сожалению, не может пригласить в команду Маминова, так как он заигран за Узбекистан. Признаюсь, мне было приятно, что мой труд оценили в России, но как говорится, поезд уже ушел".
 
Конкуренция с Лимой

В Лиге чемпионов-2003/2004 "Локомотив" установил высшее для российских клубов достижение в главном турнире Старого Света, не побитое до сих пор. В матчах 1/8 финала лишь из-за произвола португальского арбитра Лусио Батишты во втором матче, железнодорожники не прошли "Монако". Первый матч в Москве показал реальное соотношение сил соперников. "Локо" выиграл тогда 2:1, один из мячей оказался на счету Маминова. 

{mosimage}

В 2004 году "Локомотив" завоевывает свой второй титул чемпионов России. В команду приходит бразилец Лима, многие предполагают, что это замена Маминову. Однако Юрий Семин находит место на поле обоим.

- В зависимости от выбранной тактики один из нас играет ближе к обороне, другой помогает нападающим. А иногда оба отходим назад. Но жесткой установки, как правило, нет, - рассказывал Владимир о своей игре с Лимой. - У каждого из нас есть возможность для маневра.

Рука судьбы 

После ухода Семина из "Локомотива" о постоянных успехах на внутренней арене и игре в еврокубках клубу пришлось забыть. Маминов и в это время остается верен команде, тренируется и ждет своего шанса. Хотя, Анатолий Бышовец в открытую говорит о Владимире как об отработанном материале. Шанс нашему герою все же выпадает. Два мяча "Спартаку" и "Митьюланду" заставляют Бышовца публично признать свою неправоту: 

- В Дании нам пришлось играть так, потому что многие игроки совсем не имеют международного опыта. Тут нам на помощь пришел Владимир Маминов. О нем я могу сказать теперь, что он прекрасный футболист и хороший человек. Рад, что он есть в моей команде.

{mosimage}

В сезоне 2008 года в матче 29-го тура Чемпионата России против "Москвы" Маминов вышел на замену. Этот матч стал для него четырехсотым в составе железнодорожников во всех турнирах. А по окончании сезона Владимир решил завершить карьеру игрока. Первоначально предполагалось, что он станет помощником Рашида Рахимова, но судьба опять распорядилась иначе. Уже в апреле теперь уже Владимир Александрович Маминов стал и.о. главного тренера железнодорожников.

Как и когда-то высшим силам не захотелось, чтобы Маминов был инженером, так и сейчас им неугодно, чтобы он был на вторых ролях. Возглавив свой родной клуб, претендующий на золото, с потрясающей инфраструктурой и составом, Владимир Маминов получил все условия, чтобы стать "русским Гвардиолой". Сможет ли он начать также резво, как и его испанский коллега, покажет уже матч с нальчикским "Спартаком".



/newsrus/1070-.html
rss
Карта