"Спартак" М - "Динамо": побеждает тот, кто забивает

В, несомненно, центральном поединке 7-го тура Российской футбольной Премьер-лиги на БСА "Лужники" "скрестили шпаги" непримиримые столичные клубы "Спартак" и "Динамо"...

И вот эти команды встретились вновь! Пару недель назад разгром красно-белых в четвертьфинале Кубка России (0:3) привёл к скорой отставке тогдашнего их тренера датчанина Микаэля Лаудрупа. Теперь у руля команды стоит экс-гендиректор клуба Валерий Карпин и, можно сказать, выполняет свою работу пока очень неплохо. Его коллектив уже сумел добиться уверенной победы над крепким "Тереком" и, более того, сломил сопротивление чемпиона страны "Рубина" на его же территории. Нельзя оставить без внимания и тот факт, что Карпин подозвал себе в помощники самого Олега Романцева, не раз приводившего "Спартак" к золотым медалям первенства.

Если у спартаковцев постепенно складывается победная серия, то у динамовцев всё наоборот. Последние два матча команда Андрея Кобелева проиграла и вмиг из числа лидеров переметнулась в середину турнирной таблицы. В этой связи становилось ясно, что чья-то серия должна будет прерваться, а может, и обе, правда, в таком принципиальном соперничестве вряд ли какой-нибудь из клубов устраивала бы ничья. Реваншистские настроения присутствовали и у "Спартака" (за поражение в Кубке страны), и у "Динамо", так как бело-голубым пока не удаётся добиться победы над своим соперником в выездном матче уже долгих 12 лет (!). 

К этому поединку сумели поправиться ключевые игроки "обоймы" Кобелева - Марчин Ковальчик, Дмитрий Комбаров и Александр Кержаков (к слову, без последнего столичных клуб в играх двух предыдущих туров чемпионата не смог забить ни единого гола). Если Дмитрий Комбаров вернулся в строй, то его брат Кирилл в этот раз из-за дисквалификации помочь своей команде не мог. У "Спартака" наблюдалась лишь одна потеря - по-прежнему остаётся в лазарете защитник Сергей Паршивлюк. Позже, правда, стало известно, что также не оказалось в заявке и голкипера Стипе Плетикосы. 

Как это ни парадоксально, но на первых минутах "Спартак" смотрелся живее и гораздо динамичнее футболистов "Динамо". Первый голевой момент возник на 4-й минуте - Алекс выстреливал в дальний угол, однако в конечном итоге послал мяч мимо ворот. Затем тот же Алекс пускал в прорыв своего соотечественника Веллитона, но бразильский форвард не использовал выгоднейшую возможность реализовать выход один на один с Владимиром Габуловым. "Динамо" попробовало моментально ответить, правда, футбольный снаряд пущенный издали Дмитрием Хохловым стал достаточно лёгкой добычей для стража ворот красно-белых Сослана Джанаева.

Позже после прострела в исполнении Фёдора Смолова пробить слёту собирался Александр Димидко, но до мяча дотянуться так и не смог. Затем Смолов навешивал снова - самоотверженно на выходе играл голкипер "Спартака". На 28-й минуте встречи динамовцы всё же сумели поразить чужие ворота. После подачи углового Комбаровым точный удар в падении по воротам удался аргентинскому защитнику Фернандесу - 0:1. Спартаковцы сбавлять оборотов не собирались. Алекс бил с линии штрафной площади - оказалось чуть выше, хорошо взаимодействовали Александр Павленко и Иван Саенко, но им не хватало завершающего удара...

О себе напоминал и Александр Кержаков. Он исхитрялся пробить из неудобного положения, в результате чего, обезопасил ситуацию только изящный сейв Джанаева. На последних минутах тайма был момент и у команды Карпина. Отважился на удар с дальней дистанции Евгений Макеев - Габулов отбил мяч перед собой, но, к счастью динамовцев, никто из красно-белых к добиванию вовремя не подоспел. Вторая часть футбольного спектакля начиналась с активных действий Владимира Быстрова. Спартаковец опасно врывался в штрафную, но защитники команды-соперницы сумели нейтрализовать его достаточно быстро. 

На 63-й минуте из-за пределов штрафной площади пробивал с левой ноги Макеев - Габулов до мяча не дотянулся, и тот влетел в сетку. Однако это взятие ворот засчитано не было, так как один из игроков "Спартака", по мнению бокового арбитра, оказался в офсайде. Сразу же Кержаков откатывал мяч единственному Комбарову, удар в касание которого конечной цели не достиг. 

Навешивал в чужую штрафную вышедший на замену Клементе Родригес - также оказывалось безрезультатно, а после удара по воротам Алекса футбольный снаряд прилетел точно в руки Габулову. Пушечный выстрел удавался и Хохлову - здесь получилось мимо цели. Затем "Спартак" буквально наседал на чужие ворота, но максимальную пользу из этого давления выжать так и не смог. Не успокаивался и Веллитон, правда, его коварный удар с острого угла голкипер "Динамо" хоть и не без труда, но отразить смог.

Под занавес встречи подопечные Андрея Кобелева смогли забить снова. Дмитрий Комбаров прорвался по флангу и моментально доставил мяч в район штрафной площади, а опередивший защитника и набежавший туда Александр Кокорин спокойно протолкнул футбольный снаряд мимо Джанаева - 0:2. 

В итоге матч так и завершился победой "Динамо" с преимуществом в два гола. Стоит отметить, что судейство данного поединка трудно было назвать объективным. Часто спорные игровые эпизоды трактовались в пользу бело-голубых. Тем не менее, динамовцы сумели забить и логично победили, а "Спартаку" остаётся лишь корить себя за излишнюю расточительность при реализации голевых моментов.

===============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур
2 мая 2009 года. Москва. Стадион "Лужники".

"Спартак" М (Москва) - "Динамо" (Москва) - 0:2 (0:1)

Голы: Фернандес, 29; Кокорин, 90. 

"Спартак": Джанаев, Штранцль, Фатхи (Родригес, 59), Иранек, Алекс, Павленко (Дзюба, 59), Макеев, Саенко (Бояринцев, 73), Быстров, Кариока, Веллитон. 

"Динамо": Габулов, Димидко (Денисов, 86), Фернандес, Ковальчик, Гранат, Уилкшир, Колодин, Д. Комбаров, Хохлов, Смолов (Кокорин, 46), Кержаков.

Предупреждения: Макеев, 22.

Судья: Ю. Баскаков (Москва).

===============================================

Послематчевая пресс-конференция 

Андрей Кобелев, главный тренер "Динамо"

- Сегодня "Спартак" владел инициативой, имел преимущество и больше контролировал мяч. Эта команда хорошо играет в средний и мелкий пас, также впереди она имеет быстрых игроков, таких как Веллитон и Владимир Быстров. Поэтому мы с самого начала сделали ставку на оборону и старались действовать на контратаках. 

- Прокомментируйте незасчитанный гол.

- Я был далеко от тех событий, да и действия судей я не комментирую.

Сергей Родионов, и.о. главного тренера "Спартака" 

- По самоотдаче сегодня претензий к футболистам со стороны тренерского штаба нет. Футбол - такая игра, когда если не забиваешь ты, - забивают тебе. Постепенно мы будем устранять те недостатки, которые у нас есть. Главным недостатком данного матча стала реализация голевых моментов. 



/newsrus/1073-.html
rss
Карта