"Локомотив" - "Спартак" Нч: трёхочковый дебют

Предпоследний матч футбольного российского уик-энда состоялся в Москве на стадионе "Локомотив" в Черкизово, где хозяева арены принимали нальчинский "Спартак". Интересна эта встреча была, прежде всего, тем, что у "железнодорожников" сменился состав "машинистов", то есть, тренерский штаб.

Напомним, что 28 апреля после поражения в Краснодаре со счетом 0:1 распоряжением президента "Локомотива" Николая Наумова главный тренер Рашид Рахимов был отстранен от руководства командой, до середины июня исполняющим обязанности главного тренера команды был назначен Владимир Маминов, а в помощники ему отряжены Игорь Черевченко, Заур Хапов, Сергей Мандреко и Виктор Тищенко.

Интересно было понаблюдать за тем, как изменится состав команды в игре с южными красно-белыми. Перетряхнулся он очень значительно: во-первых, Маминову и Ко пришлось искать замену удаленному в Краснодаре Кузьмину, его заменил Янбаев, плюс решено было вернуть в центр обороны Башу, не игравшего с "Кубанью".

Во-вторых, наконец, оправились от травм Торбинский и Одемвингие и держать их на лавке новоиспеченный тренерский штаб не стал, тем более, что теперь в лазарете на две недели оказался Билялетдинов, да и форварды, подменявшие российского нигерийца доверия не заслужили. Ну, и в третьих, впервые в сезоне со стартовых минут было доверено появиться на поле Кочишу и Шарлесу, причем второй и вовсе дебютировал в "Локо", и, говоря заранее, не только обедни не испортил, но и заслужил порцию аплодисментов в свой адрес во время замены.

Что же касается "Спартака", то после победы 4:1 над "Амкаром" менять состав Юрию Красножану смысла не было, со стартовым составом он этого и не сделал, но внес пару штрихов в резерв, поменяв, не имевшего право играть против "Локо" Концедалова и вратаря Радича на Лорию и Феррейру.

С самого начала матча фанатский сектор "Локомотива", развернувший в свете последних событий баннер "Трибуна для фанатов, а не для провокаторов", начал поддерживать нового главного тренера, распевая его фамилию, сам же Маминов не отходил от кромки поля, но "железнодорожники" за весь первый тайм так и не смогли пробиться к воротам Хомича и создать действительно что-то стоящее. Постарался на благо своей команды, правда, Торбинский, который раз за разом уходил от своих оппонентов на фланге и добился того, что Гогуа нафолился на красную карточку, но случилось это на самом финишном флажке первой половины встречи.

С началом второго тайма "Локомотив" ещё более яростно бросился в атаку, понимая, что численное преимущество сработает только если оборону гостей постоянно напрягать. Первым угол попытался пристрелять Шарлес, но мяч после его удара прошел рядом со стойкой ворот, чуть позже после ошибки обороны Нальчика момент был у Кочиша, но грамотно в этом эпизоде сыграл Хомич, сокративший угол обстрела и принявший, в итоге, мяч на себя.

Но рано или поздно фарт гостей должен был закончиться, и это случилось за двадцать минут до конца матча - Сычев заработал штрафной прямо по центру перед воротами метрах в 25, Родолфу пробил на силу, и мяч рикошетом от Дуймовича залетел в дальнюю "девятку" ворот Хомича. Шансов спасти свою команду у голкипера попросту не было. 1:0.

Тут же тренерские штабы внесли изменения в составы - Красножан усилил атаку, выпустив Гетериева и Дзахмишева, а Маминов поменял подуставшего Торбинского (на весь матч Дмитрия пока не хватает) на Минченкова, налево сразу же сместился Сычев.

В оставшееся время "железнодорожники" старались действовать аккуратно сзади и остро впереди, у "Спартака" же объективно в нападении ничего путного, кроме редких навесов не получалось. Не обошлось в концовке без небольшой потасовки с участием Кочиша и Да Силвы, но связана она только с нервами.

Таким образом, выиграв со счетом 1:0, "Локомотив" не только поздравил нового наставника команды с назначением, но поднялся минимум на два часа до окончания игры в Химках, на десятое место в таблице, обойдя "Кубань" и "Терек". Надо полагать, что это тоже не то место, на которое рассчитывало руководство "Локо" перед сезоном, а значит у Маминова и Ко еще непаханое поле работы.

=====================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур
3 мая 2009 года. Москва. Стадион "Локомотив".

"Локомотив" (Москва) - "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 1:0 (0:0)

Гол: Дуймович, 64.

"Локомотив": Чех, Баша, Родолфо, Сенников, Шарлес (Муджири, 84), Дуймович, Янбаев, Торбинский (Минченков, 71), Одемвингие (Иванов, 90+3), Кочиш, Сычёв.  

"Спартак" Нч: Хомич, Да Силва, Кисенков, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Берхамов (Гетериев, 68), Гогуа, Машуков, Концевой (Бикмаев, 58), Гошоков (Дзахмишев, 73).

Предупреждения: Дуймович, 21; Торбинский, 40; Муджири, 90+4 - Берхамов, 32; Кисенков, 40; Бикмаев, 82; Джудович, 90+2.

Удаления: Гогуа, 44.



/newsrus/1082-.html
rss
Карта