Ростов-на-Дону: "Ростов" разбушевался

Парни из Ростова-на-Дону разошлись не на шутку. После трудовой выездной победы над ЦСКА команда Олега Долматова оставила ни с чем гостей из Санкт-Петербурга. "Зенит", приехавший за тремя очками, оказался бит своим же оружием - его подавили гиперактивные фланги и прочная полузащита дончан.

Дик Адвокаат пару недель назад не постеснялся возмутиться календарем Премьер-лиги. Мол, как так можно: команда сыграла с ЦСКА и тут же будет противостоять "Зениту". Что беспокоило голландца, не совсем ясно. Но факт в том, что все команды, как выясняется, после встречи с армейцами ведут себя по-разному вне зависимости от результата. Ростовчане в "Лужниках" победили. По идее, эйфория должна была накрыть подопечных Долматова с головой. Но ничуть не бывало. Даже без своих травмированных - сербов Петровича и Сливича и корейца Ен Хо, - хозяева не побоялись предложить сине-бело-голубым игру на встречных курсах.

Петербуржцы в своем стартовом составе обнаружили лишь одно изменение: Саболч Хусти оказался на правом краю атаки вместо Виктора Файзулина. Отсутствие на поле капитана команды на сей раз легко было списать на статус соперника. Все-таки, "Химки" - не тот коллектив, который способен показать готовность питерцев играть без Тимощука. Красную повязку на плечо вновь одел Вячеслав Малафеев. Он, кстати, нередко пользовался положением: покидал ворота во время игровых пауз, дабы о чем-то поговорить с уфимским арбитром Ильдусом Бигловым.

Игра "Зенита" с "Химками" в предыдущем туре имела подтекст встречи бывших и настоящих зенитовцев. Константин Сарсания собрал под своим крылом множество экс-петербуржцев. Встреча с "Ростовом" тоже вполне сошла бы за таковую. В стартовом составе желто-синих нашлось место для двоих футболистов, чьи имена для города на Неве - далеко не пустой звук. Дмитрий Акимов в Северной столице известен просто как воспитанник "Смены", никогда не выходивший на поле в футболке со "стрелкой". А Максим Астафьев - это тот самый малыш, который в 2001 году в компании Кержакова и Аршавина начинал писать новую историю команды. У Юрия Морозова простых нападающих не было, - в Питере Астафьев играл как "центра", так и "края".

Навыки, полученные от Деда, здорово помогают Астафьеву сегодня, когда Долматов заставляет его закрывать фланги. Впрочем, ничуть не хуже это получается у Игоря Лебеденко, приучившего нас к стабильности своего амплуа "страйкера". В первом тайме отчетного поединка он был, без сомнения, лучшим из 22 футболистов, ступивших на газон "Олимпа-2". Своей активностью он поставил в тупик Александра Анюкова. Того самого, который из баварца Лама ребенка делал, несмотря на перелом пальца. Опасные моменты не возникали в течение добрых получаса. Угловых команды подавали много, по воротам били с завидной регулярностью. Но то защитник рикошет организует, то нападающий сам по воробьям выстрелит.

Интересные комбинации разыгрывали гости. Текке и Семшов, выйдя в одного защитника, долго думали, что делать, да в итоге согласились на угловой. Турок бил опасно, ростовчанин ногу подставил, - а Мандрыкин словно в "Матрице" завис, да словил снаряд в 10 метрах от лицевой линии. Даже у Денисова, к мячу прикладывающемуся весьма редко, "круглый" с ноги сваливался. А атаки хозяев, хоть и были эффектны, но пользы н приносили. Если же начинало пахнуть жареным, Малафеев выходил из ворот и забирал мяч.

После перерыва "Зениту" стало тяжелее. Никаких изменений в составы тренеры вносить не стали, а ростовчане все-равно свежее смотрелись. Когда забивался первый гол, сине-бело-голубых подвела именно сиюминутная расслабленность. На уровне границы штрафной на правом фланге "осы" выбрасывали аут. А Ким зазевался и момент приема мяча Гацканом упустил.

Вошел молдаванин в штрафную, двинулся к лицевой, да как прострелил со всей силы - Акимову достаточно было ногу подставить, - и мяч в сетке. Потом Зырянов мазал, хоть и бил неприкрытый с 11-метровой отметки. Текке мячом сетку облизывал со всех сторон - бестолку. "Ростов" же силы берег и в удобный момент стремглав мчался в сторону Малафеева. Капитан не тушевался, но порой только Крижанац с Мейрой спасали от неприятностей.

Экстренные меры начали предприниматься минут за 25 до финального свистка. Активного, но бесполезного Хусти сменил Погребняк. Тут же Павел вынудил Астафьева заработать на себе предупреждение. Потом вместо Денисова Ионов вышел. Совсем мальчик вроде, а партнеров завел. Сам штрафные подавал, угловые с правого фланга разыгрывал. В конце концов, защитников соперника отвлекал. Раньше они только на Данни реагировали, а теперь и с Алексеем считаться пришлось. Португалец в очередной раз вошел в штрафную, выполнил навес, а мяч рука Анджеловича остановила. Большой По оказался точен.

Побежал "Зенит" добивать соперника, да сам за это и поплатился. Очередной угловой подавал Ионов, мяч выбили и потащили к Малафееву. Как ни странно, успел за беглецами один Крижанац. Он посопротивлялся, но бестолку. Та же пара: Акимов - Гацкан, только роли другие. На сей раз честь пробить Вячеслава выпала Александру. Он не промахнулся.

Последовала замена Акимова на еще одного ростовского петербуржца - Ивана Лапина. С точки зрения рисунка игры - шаг бессмысленный, зато тактически - бесценный. Лапин выиграл для своих секунд тридцать, после чего психанул Текке. На газон уже Тимощук выскочил, Зырянов головой в "девятку" бил, - не пробил. А турок после очередной остановки мяч откинул, и - привет: вторая желтая и красная в довесок. Поплыли питерцы, да на их счастье, не много времени оставалось. И 2:1 на табло горели еще пару часов после окончания встречи.

"Ростов", совершив грандиозный скачок благодаря двум победам подряд, догнал "Зенит". Питерцы, которые в случае победы могли возглавить турнирную таблицу, опустились в ее середину.

===================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур.
3 мая 2009 года. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:1 (0:0)

Голы: Акимов, 53, Гацкан, 85 - Погребняк, 83 (пен).

"Ростов": Мандрыкин, Рожков, Анджелкович, Ленгиел, Осинов, Астафьев, Гацкан (Живанович, 90+4) , Кульчий, Акимов (Лапин, 87), Лебеденко, Ахметович.

"Зенит": Малафеев, Крыжанац, Анюков, Донг-Жин, Мейра, Денисов (Ионов, 77), Семшов, Хусти (Погребняк, 67), Данни, Зырянов (Тимощук, 88), Текке.

Предупреждения: Рожков, 60, Астафьев, 69 - Мейра, 75, Текке, 88, Крыжанац, 90+2.

Удаления: Текке, 90+3.

Судья: И. Биглов (Уфа)



/newsrus/1084-.html
rss
Карта