Д1, 8-й тур: южане вытеснили белгородцев

Очередная очковая потеря "Салюта-Энергии", смена лидеров в лиге, удивительная "Сибирь" и голевой прорыв Гогниева. Всё это и многое другое в обзоре 8-го тура Первого дивизиона от "Спортивной Планеты".

Начался очередной игровой день поединком во Владивостоке, где в дерби двух "энергетиков" сошлись "Луч" и "Салют" из Белгорода. Традиционные проблемы, которые возникают перед командами, играющими во Владивостоке, - сильный ветер (стадион "Динамо" находится прямо на берегу океана) и плохое качество поля (особенно весной). Пройти стороной эти вопросы не смогли соперники и в отчетной встрече. Первая половина матча прошла с преимуществом "Тигров", которые играли намного уверенней, чем двумя днями ранее против "Металлурга". Игроки "Луча-Энергии" никак не могли преодолеть крепкую оборону лидера, поэтому довольствовались лишь дальними ударами, один из которых в исполнении Владимира Михалева пришелся рядом со штангой. Гости отвечали контратаками, но тоже были на острие не столь убедительны. Запомнился разве что удар Николая Маркова, который с убойной позиции попал в своего одноклубника.

{mosimage}

Во втором тайме характер игры не претерпел изменений, разве что выпады "Салюта" стали намного опаснее. А к 83-й минуте гости и вовсе организовали подобие штурма ворот Андрея Чичкина. Сергей Кушов исполнял опасный штрафной удар, но свою команду выручил голкипер. А уже в добавленное время три очка могли вырвать хозяева. После розыгрыша корнера Юрий Роденков не сумел как следует обработать мяч, и в итоге после небольшой суматохи "пятнистый" был вынесен защитниками от греха подальше. 0:0 и "Салют-Энергия" в третьем матче подряд теряет очки.

Двумя часами позже началась встреча в Хабаровске, где местный "СКА-Энергия" принимал липецкий "Металлург". Со стартового свистка арбитра хозяева принялись доказывать дебютанту реноме завсегдатая Первого дивизиона. Первый опасный момент у ворот Евгения Шамрина завершился взятием ворот. Отличиться удалось Михаилу Багаеву, выступающему в составе "Энергии" уже третий сезон. А в конце первого тайма хозяевам усилиями Евгения Алхимова удалось удвоить преимущество.

Не помешала "армейцам" и красная карточка Александра Нечаева, который на исходе первой половины встречи нанес травму головы камерунскому легионеру липчан Кенмое Такаму. Всю вторую половину встречи "металлурги" пытались распечатать ворота Максима Кабанова, но голкипер гостей в этот вечер был непробиваем. Вовсю помогала вратарю и оборона "энергетиков", уверенно отбивая позиционные атаки соперника. Таким образом, "СКА-Энергия" сумел сохранить победный счёт, набрав очки уже в четвертой игре подряд.

"Балтика" преодолела огромное расстояние от Калининграда до Читы, чтобы сыграть в забайкальском городе против местных "горожан". Читинцы с первых минут прибрали инициативу к своим рукам, однако у гостей из самого западного региона России получались опасные контратаки. В одной из них счет вполне мог открыть Иван Завалий, но из выгодной позиции форвард нанес удар выше ворот. А под занавес тайма арбитр назначил пенальти в ворота "Балтики", который хладнокровно реализовал Иван Нагибин. Во втором тайме "балтийцы" существенно оживились, однако дебютант дивизиона уверенно оборонялся, принеся свой команде третью подряд домашнюю победу со счетом 1:0.

Пожалуй, центральный поединок тура состоялся в Екатеринбурге, где "Урал" принимал владикавказскую "Аланию". Большая часть первой половины встречи прошла при равной борьбе с минимальным количеством моментов, и лишь под занавес тайма несколько опасных атак провели "Барсы". На дальнейшее развитие событий во многом повлияло удаление защитника хозяев Арунаса Климавичуса, который за три минуты умудрился получить два совершенно не обязательных "горчичника".

Почти всю вторую половину матча подопечные Валерия Петракова пытались сломить оборону соперника, но уральский характер давал о себе знать. А на 83-й минуте судья решил уравнять составы, отправив восвояси Сергея Штанюка за вторую жёлтую карточку. Казалось бы, судьба благосклонна к "Уралу", и вот он шанс вырвать победу на последних минутах. Но… контратака аланцев, удар Александра Яркина, голкипер отбил прямо в защитника, от которого мяч отразился в ворота. "К сожалению, нелепости в обороне продолжаются", - подвел итог матчу наставник хозяев Александр Побегалов.

{mosimage}

Новосибирская "Сибирь" - очень интересная команда. С тремя голами в активе (худший результат в дивизионе) и нулём в пассиве (соответственно, лучший результат) новосибирская команда продолжает находиться в пятёрке лидеров. В воскресенье в Новосибирск приехали футболисты "Нижнего Новгорода", чтобы попытаться исправить такую статистику, но как горели нули на табло стадиона "Спартак" перед началом игры, так и остались после финального свистка. Хозяева поля уверенно владели инициативой, создавали моменты у ворот "горожан", но нижегородцев постоянно выручал голкипер Антон Коченков, действовавший выше всяких похвал.

Во втором тайме заметно усилил игру "Сибири" вышедший на замену Денис Лактионов, но и ему в этот вечер удача не улыбнулась. На последней минуте одна из редких контратак гостей неожиданно завершилась назначением 11-метрового удара. И вот он шанс для "Нижнего Новгорода". Но в этот вечер непробиваем был и Сергей Чепчугов, взявший мяч после удара Виктора Земченкова. В добавленное время вторую желтую карточку получил игрок "горожан" Александр Черевко, но это уже не повлияло на исход матча. 0:0 - ворота сибиряков вновь на "замке", но радости от этого немного, ведь три забитых мяча в семи матчах - это по-прежнему худший показатель лиги.

После виктории в поединке с "Балтикой" футболистам "МВД России" предстояло испытание ещё одной крепкой командой - ярославским "Шинником". Открыть счет в матче вполне могли хозяева, но после удара Любомира Кантонистова мяч угодил в штангу. Известное футбольное правило сработало уже через 9 минут. Станислав Резников распечатал ворота соперника ударом со штрафного. Во втором тайме вполне могли сравнять счёт "милиционеры", но Сергей Песьяков несколько раз спас свою команду, выудив мяч сначала из "девятки", а потом из нижнего угла. Таким образом, "Шинник" при достаточно посредственной игре сумел увезти из Домодедово три очка.

{mosimage}

В гости к нижегородской "Волге" пожаловал середняк дивизиона - подольский "Витязь". Почти весь матч прошёл при равной игре, с минимальным количеством моментов. Команды уверенно играли в обороне, не позволяя соперникам даже наносить удары с удобных позиций. Из всех более-менее опасных эпизодов можно выделить удар форварда гостей Сергея Анохина в штангу. Правда, уже в добавленное время волжане могли вырвать победу, но получивший в отличной позиции мяч Андрей Силютин пробил бесхитростно, и снаряд без проблем забрал Ренат Соколов. Унылые нули на табло отразили характер встречи.

В Астрахани встречались два дебютанта дивизиона - местный "Волгарь-Газпром-2" и ФК "Краснодар". Если в первом тайме хозяева полностью переиграли соперника, то во втором активнее выглядели уже "горожане". Куда только мячи не летели: в штанги, в руки вратаря (к примеру, Денис Пчелинцев совершил несколько красивейших сэйвов), но только не в сетку. В итоге, матч завершился со счётом 0:0.

Очередные три очка набрала "Анжи" из Махачкалы. Все вопросы о победителе матча с аутсайдером дивизиона - новороссийским "Черноморцем" хозяева сняли уже к исходу получаса игры. Сначала на 12-й минуте партнёры вывели Михаила Бакаева на ударную позицию, и форвард одноклубников не подвёл. А на 31-й минуте Вартан Мазалов заработал пенальти и сам же реализовал 11-метровый удар. Единственным огорчением для подопечных Омари Тетрадзе стала серьезная травма Евгения Щербакова. У форварда махачкалинцев - перелом ключицы, игрок будет прооперирован и теперь выйдет на поле не раньше конца июня. Таким образом, "Анжи" поднимается на второе место, а "Черноморец" остается на последней, 20-й строке табели о рангах.

"КАМАЗ" в Набережных Челнах принимал "Носту" из Новотроицка. В прошлом матче в составе "автозаводцев" дебютировал голкипер Дмитрий Абакумов, но перед воскресной игрой футболист почувствовал недомогание, и пришло время ещё одному дебюту - место в воротах занял Сосланбек Аршиев. Долго пробыть "сухим" 20-летнему вратарю не удалось. Уже на 14-й минуте "Носта" сумела открыть счёт благодаря точному удару в угол Мантаса Савенаса. После такой оплеухи подопечные Юрия Газзаева заметно оживились. Особенно часто терзать оборону соперника стал Исау Каньенда. В итоге, активность малавийца привела к назначению на 34-й минуте штрафного удара. Босниец Зайко Зеба послал мяч в обвод "стенки" точно в угол ворот гостей - 1:1. А когда на 39-й минуте за фол около собственной штрафной вторую желтую карточку получил защитник "Носты" Андрей Семенов, стало ясно, что шансы гостей увезти с берегов Камы очки почти равны нулю.

{mosimage}

Героем встречи стал вышедший на замену Спартак Гогниев. Сначала на 71-й минуте форвард замкнул прострел Зебы на дальней штанге, а не успела стрелка судейского секундомера совершить и четыре оборота, как Гогниев ворвался в штрафную площадь и уверенно поразил ворота гостей. 3:1 - "КАМАЗ" становится четвертым в таблице, а Гогниев - единоличный лидер списка бомбардиров.

============================================================

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион


8-й тур, 3 мая 2009 года


"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Салют-Энергия" (Белгород) - 0:0 (0:0)
"СКА-Энергия" (Хабаровск) - "Металлург" (Липецк) - 2:0 (2:0)
ФК "Чита" - "Балтика" (Калининград) - 1:0 (1:0)
"Урал" (Свердловская область) - "Алания" (Владикавказ) - 0:1 (0:0)
"Сибирь" (Новосибирск) - ФК "Нижний Новгород" - 0:0 (0:0)
"МВД России" (Москва) - "Шинник" (Ярославль) - 0:1 (0:1)
"Волга" (Нижний Новгород) - "Витязь" (Московская область) - 0:0 (0:0)
"Волгарь-Газпром-2" (Астрахань) - ФК "Краснодар" - 0:0 (0:0)
"Анжи" (Махачкала) - "Черноморец" (Новороссийск) - 2:0 (2:0)
"КАМАЗ" (Набережные Челны) - "Носта" (Новотроицк) - 3:1 (1:1)

Лидеры после 8-го тура


1. Алания - 16
2. Анжи - 16
3. Салют-Энергия - 15
4. КАМАЗ - 13
5. Чита - 13
6. Сибирь - 13 (7)

9-й тур, 11 мая 2009 года


"Балтика" (Калининград) - "Сибирь" (Новосибирск)  
"Шинник" (Ярославль) - "Урал" (Свердловская область) 
"Алания" (Владикавказ) - "Луч-Энергия" (Владивосток) 
ФК "Нижний Новгород" - "СКА-Энергия" (Хабаровск)  
"Витязь" (Подольск) - "МВД России" (Москва)  
"Носта" (Новотроицк) - ФК "Чита"   
"Черноморец" (Новороссийск) - "КАМАЗ" (Набережные Челны) 
ФК "Краснодар" - "Волга" (Нижний Новгород)



/newsrus/1091-.html
rss
Карта