"Зенит" - "Крылья Советов": ещё одна победа в тишине

"Зенит" переиграл "Крылья Советов" со счётом 2:0. Триумф "сине-бело-голубых" сопровождался канонадой взрывов петард, ознаменовавших одну из самых странных акций протеста футбольных болельщиков. О матче и событиях, сопровождавших его - в репортаже "СП" из Санкт-Петербурга.

История, произошедшая перед праздниками во Владивостоке, где милиционеры не пустили болельщиков "Луча" в фанатский сектор, вызвала нешуточный резонанс. Никто и представить не мог, какую форму примет выражение солидарности дальневосточным товарищам в городе на Неве. Все началось задолго до стартового свистка. Перед входом на "вираж", образованный на "Петровском" секторами с 12-го по 15-й, и вмещающий около пяти тысяч самых преданных болельщиков "сине-бело-голубых", болельщиков заставляли снимать перед стражами порядка все вплоть до обуви. Как итог, лишь к 20-й минуте матча стадион заполнился до отказа.

Мудрость, высказанная Ницше, нашла очередное подтверждение. Выжившие "мешки", собравшись наконец в полном составе, сперва прокричали несколько гневных фраз в адрес ГУВД, а затем с утроенной энергией погнали "Зенит" вперед. При этом с первых минут на 11-м секторе висел баннер "Футбол для фанатов. Владивосток, держись!" Таинственным образом в перерыве он был заменен на аналогичное по размерам полотно с надписью "Ленинград", выполненной в стиле георгиевской ленты. А вот на 14-м секторе после возобновления игры появилось куда большая растяжка. На ней красовались слова "Футбол не для милиции". Что в нем не устроило пузатого полковника, появившегося перед трибуной, не ясно. Но, скрывшись на несколько секунд, вернулся он с отрядом ОМОНа, который начал демонтаж данного произведения.

Сил хватило только на то, чтобы оторвать последнее слово. Дальше в "покемонов" полетели пластиковые стулья и петарды. Болельщики разгневались на такое к себе отношение, и, быстренько сняв все баннеры, начали расходиться. Получилось настолько организованно, что уже через пять минут самые активные фанаты питерцев находились вне чаши "Петровского". Уйдя с секторов, они постояли рядом с кордонами, проскандировали унизительные для милиции речевки и разошлись, так и не дождавшись финального свистка. Когда же он прозвучал, встали оставшиеся 16 тысяч и вышли за ними.

Не Коллер горшки обжигает

Дик Адвокаат еще в пятницу раскрыл все карты с секретами о подготовке к встрече с самарцами. Травмированные Крижанац и Ломбертс и дисквалифицированный Фатих Текке на поле выйти не могли. Поэтому стартовый состав вопросов практически не вызывал. Единственная интрига – выбор между Семшовым, Хусти и Файзулиным, - разрешилась в пользу первого. Губочан, как и ожидалось, занял место правого стоппера. Именно молодому словаку пришлось противодействовать Яну Коллеру, которого Слуцкий по обыкновению выдвинул на острие. План голландского наставника сине-бело-голубых по выдавливанию чеха из вратарской площади едва ли сработал. Но Яну в этот вечер просто не везло.

Тренерский штаб гостей приучил нас к замысловатой расстановке 4-4-1-1. Кроме чешского гренадера близко к лицевой линии соперника действует Евгений Савин, располагающийся на правом фланге. В свою очередь номинальный защитник Роман Шишкин получает больше пространства. Ожидания Слуцкий не обманул, сработав в отсутствии травмированного Сергея Будылина по привычной схеме. Иржи Ярошиком в роли центрального защитника давно никого не удивишь, да и Эдуардо Лобос в воротах "сине-бело-зеленых" - картина вполне обыденная.

Активность Яна Колера проявилась не сразу. Первые минут 20 он в основном стоял в районе центрального круга и чего-то ждал. Именно оттуда он мог разглядеть чудесное преображение, произошедшее с Данни. Нападающий хозяев действительно не был похож на себя. О накрывающей его порой лени всем давно известно. А тут вдруг он и за мячами в гущу лез, и до лицевой за ними бегал, и в подкатах стелился. Именно такой эпизод привел к первому осознанному выпаду "Зенита". У своего углового флажка португалец отборолся с Савиным, получил мяч и в касание отправил вперед Погребняка. Павел на скорости обходил Шишкина, но Роман удачно подставился и заработал штрафной.

К исходу четверти часа появились первые намеки на предстоящую чешско-словацкую многосерийную дуэль Коллера и Губочана. На углу вратарской Яну позволили принять мяч на грудь и даже развернуться с ним. На счастье хозяев, великан решил поделиться радостью с Калачевым, который подарил снаряд Мейре. Питерцы ответили красивейшей комбинацией на правом фланге. Зырянов от углового флажка протащил "круглого" мимо Лейлтона и Ярошика, отдал мяч "забежавшему" Семшову, а Игорь пальнул в ближний верхний угол. Лобос выручил.

Питерцы в этот вечер на удивление много фолили на своем правом краю. Антон Бобер раз пять подавал от границы поля на Коллера, выше головы которого лишь однажды оказались руки Малафеева. Чех исправно бил, но все почему-то летело выше перекладины. Отчаявшись, он начал работать на партнеров. Савин получил отличный шанс забить из вратарской, но после сброса Яна решил исполнить "мельницу" и промахнулся мимо мяча. Моменты, создававшиеся самарцами были весьма однообразны, но от этого они не становились менее опасными.

После перерыва не последовало замен, зато команды заметно переориентировались. У самарцев словно кончились силы, и они стали позволять хозяевам слишком много. Гол влетел в сетку Лобоса на 57-й минуте. Денисов сделал пас в лицевую, откуда Данни запустил снаряд в центр штрафной. Набежавший Зырянов незаметным движением ноги поразил ворота. А через десять минут Погребняк после розыгрыша углового поставил точку в матче.

Ян Коллер не сдавался. Чех еще несколько раз угрожал владениям Малафеева, но самый опасный удар он нанес мячом по спине Губочана, не отходившего от него ни на шаг. Случившийся рикошет мог обернуться как попаданием в ворота, так и фиксацией игры рукой, которую у своего визави разглядел чех. Но арбитр придерживался иного мнения.

Второе поражение подряд заставило "Крылья Советов" покинуть верхнюю часть турнирной таблицы. "Зенит" накануне матча с ЦСКА продолжил движение в ногу с "армейцами". Если бы на субботу не было назначено "Евровидение", встреча в Лужниках должна была стать главным событием следующих выходных.