"Динамо" - ЦСКА: "армейская" воля к победе

Центральным матчем 8-го тура Чемпионата России по футболу должен был стать поединок между московскими "Динамо" и ЦСКА. В прошлом сезоне соперники обменялись гостевыми победами, причем армейцы стали единственной командой, кто одержал победу на динамовском стадионе.

Команды начали без разведки, и дебют более удачным стал для динамовцев. Дмитрий Комбаров воспользовался прострелом Кирилла Комбарова и вколотил мяч в ворота Акинфеева, выведя свою команду вперёд - 1:0 на 5-й минуте игры. После пропущенного гола "армейцы" активизировались.

На 14-й минуте Вагнер мог сравнивать счёт, но из выгодной позиции промахнулся: мяч лишь чуть-чуть зацепил перекладину ворот Габулова. А 5 минут спустя забивать были обязаны уже динамовцы. Удар слёта Дмитрия Комбарова, которого вновь забыли слева от ворот Акинфеева, оказался слишком неточным, а ведь мог стать голевым.

На 26-й минуте вновь не забил Вагнер Лав. Бразилец после отличного прострела Алана Дзагоева не дотянулся до мяча, находясь перед пустыми воротами "Динамо". Страсти на поле накалились после того, как на исходе получаса игры Кирилла Комбарова, вырывавшегося один на один с голкипером, сбил Эркин Джанер, но арбитр встречи показал, что нарушения не было.

Кобелев несколько минут после этого эпизода не мог утихомириться в технической зоне. Охладили его пыл болельщики скандированием "Ко-бе-лев" и арбитр - устным предупреждением. "Армейцы" с каждой минутой всё более нагнетали обстановку вблизи штрафной площади хозяев поля.

На 42-й минуте Дзагоев, после скидки Вагнера не попал в створ из убойной позиции. Динамовцы ответили контратакой, на острие которой оказался Кирилл Комбаров. Динамовец сильно пробил под перекладину из-за пределов штрафной, но Акинфеев спас свою команду. На перерыв команды так и ушли при счёте 1:0.

По первым минутам второго тайма стало ясно, что доминирование ЦСКА на поле продолжится. Единственный момент у "Динамо "за всю вторую половину имел Дмитрий Хохлов, который на 60-й минуте остался один перед воротами Игоря Акинфеева, но пробил прямо во вратаря.

На 70-й минуте Вагнер вышел на "рандеву" с Габуловым, но не смог его переиграть, равно как и не смог добить мяч в ворота Мууса Маазу. Однако гол зрел. И на 78-й минуте созрел. Жирков по левому флангу просочился между двумя динамовцами, выполнил подачу на дальнюю штангу, где сразу двое "армейцев" были готовы ее замкнуть. Томаш Нецид, вышедший на замену 4 минуты назад - и стал автором гола.

Развязка же встречи наступила на 91-й минуте. Даниэль Карвальо, также по ходу второго тайма вышедший на поле, выполнил подачу в штрафную, откуда Василий Березуцкий сильно пробил головой точнёхонько в "девятку" ворот Габулова. Вратарь "Динамо" спасти свою команду не мог. "Армейцы" благодаря второй подряд волевой победе вышли на первое место в чемпионате.