"Спартак" М - "Сатурн": "инопланетный" разгром

Пожалуй, в самом предсказуемом матче 8-го тура Российской футбольной Премьер-лиги московский "Спартак" добился уверенной победы с разгромным счётом над аутсайдером нынешнего первенства раменским "Сатурном".

Подмосковный "Сатурн" в этом сезоне, равно как и в прошлые годы, выступает неудачно. Перед данным туром раменчане находились в самом подвале турнирной таблицы. В предыдущем своём матче "инопланетяне" получили целый "ушат холодной воды" в виде домашнего поражения со счётом 0:5 от действующего чемпиона страны "Рубина". В этой связи, журналистов и болельщиков резонно мучил вопрос - долго ли продержится немецкий специалист Юрген Рёбер на посту наставника команды?

"Спартак", пока расположившийся в середине таблицы, был серьёзно обозлён поражением от столичного "Динамо" (0:2). Болельщики красно-белых, несомненно, жаждали скорейшей расправы над аутсайдером первенства. Правда, и для "Сатурна" реванш перед своими поклонниками пришёлся бы весьма кстати. Однако в такое чудо верилось с огромным трудом…

Если москвичи по-прежнему не могли рассчитывать только на своего травмированного защитника Сергея Паршивлюка, то "Сатурн" по той же причине потерял Бенуа Ангбву и, вдобавок, лишился капитана Алексея Игонина, схлопотавшего суммарную дисквалификацию в упомянутом матче-фиаско с "Рубином". Зато был готов провести свою первую игру в новом сезоне опытнейший Дмитрий Лоськов.

Начали встречу чуть резвее гости. После навеса с фланга исхитрялся пробить головой Андрей Каряка, однако мяч прошёл только рядом с дальней стойкой владений Сослана Джанаева. А вот первая полноценная атака "Спартака" привела к логичному взятию ворот. На 7-й минуте Владимир Быстров ворвался в штрафную с фланга и откатил мяч под удар Евгению Макееву, который без проблем послал футбольный снаряд мимо голкипера Антонина Кински - 1:0.

"Сатурн" сразу попытался провести свои атакующие действия, однако успеха в этом деле не снискал. Запомнился разве что прострел Марко Топича, после которого к мячу не смог вовремя подоспеть Алексей Иванов. Спартаковцы снова ответили, и снова голом! Вырвавшийся к воротам Веллитон пробил в Кински, а отскочивший мяч моментально переправил в сетку Артём Дзюба - 2:0.

Позже Веллитон попытался выбежать один на один с вратарём, но лайнсмен сразу "зажёг" неочевидное положение "вне игры". Однако настырный бразилец на 26-й минуте с передачи Быстрова всё же сумел-таки отличиться сам, превратив счёт матча уже в разгромный - 3:0. "Спартак" на этом не спешил останавливаться. Был момент у Дзюбы, но форвард из убойной позиции выстрелил по воротам неудачно.

"Сатурн" продолжал выглядеть невнятно, в то время как красно-белые только расправляли свои "крылья" в атаке. Сначала Владимир Быстров неожиданно выскакивал из-за спины защитника - Антонин Кински успевал играть на опережение, а затем он же наносил удар с острого угла, но в створ ворот так и не попал. Мгновенье спустя к ещё одному голу в ворота гостей едва не привела ошибка голкипера "инопланетян". Выбивая мяч от своих ворот, Кински попал в пробегавшего мимо Веллитона, но сам успел исправить ситуацию.

Раменчанам оставалось делать ставку на стандартные положение. Исполнял штрафной Руслан Нахушев, но после его удара мяч, ударившись об "стенку", в ворота так и не залетел. Под занавес первой 45-минутки Топич опасно пробивал с острого угла, но получилось неточно. После перерыва "Спартак" продолжил гнуть "свою линию". На прострел вышедшего на замену Дениса Бояринцева не откликнулся ни один из его партнёров. А позже в очередной раз пускался в прорыв Веллитон, но опекавший его защитник вовремя сумел бразильца нейтрализовать.

Затем многочисленные забросы спартаковцев в чужую штрафную так и не находили верного адресата. Хоть "Спартак" и рвался в атаку уже с меньшим энтузиазмом, это не помешало красно-белым в четвёртый раз отправить мяч в ворота "Сатурна". На 72-й минуте встречи снова свою фамилию на табло "Лужников" зажёг Веллитон, добивший футбольный снаряд после паса от Ивана Саенко - 4:0.

Команда Рёбера оказалась практически обречена на второе подряд крупное поражение в чемпионате, поэтому в дальнейшем на фоне "Спартака" "Сатурн" стал незаметен совсем. Позже не разобрались в чужой штрафной Клементе Родригес и Веллитон - заработали только угловой. Однако вскоре эта связка нашла полноценное взаимопонимание. Веллитон удачно адресовал мяч Родригесу, но тот послал снаряд лишь рядом со штангой.

Под занавес поединка подопечные Валерия Карпина имели желание повторить достижение "Рубина" и выиграть со счётом 5:0. Сначала после подачи углового из выгоднейшего месторасположения умудрился пробить выше ворот Мартин Штранцль, а затем не смог воплотить в гол навес с фланга Клементе Родригес…

В итоге "Спартак" под руководством Карпина добился своей первой победы с крупным счётом, а "Сатурн" потерпел настоящее бедствие уже во втором матче кряду.

=================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур.

11 мая 2009 года. Москва. Стадион "Лужники". 16:30 мск.

"Спартак" М (Москва) - "Сатурн" (Московская область) - 4:0 (3:0) 
Голы
: Макеев, 7; Дзюба, 20; Веллитон, 26; 72.

"Спартак": Джанаев, Штранцль, Иранек, Родригес, Алекс (Павленко, 65), Саенко, Быстров, Макеев (Бояринцев, 46), Кариока, Дзюба (Баженов, 81), Веллитон.

"Сатурн": Кински, Халилович, Нахушев, Зелау, Евсеев, Лоськов (Кузьмичёв, 83), Иванов (Ерёменко, 83), Немов, Каряка, Топич, Ковель.

Предупреждения: Бояринцев, 49 - Халилович, 59.

Судья: В. Петтай (Петрозаводск).

=================================================

Послематчевая пресс-конференция         

Юрген Рёбер, главный тренер "Сатурна":

  - Сейчас трудное время для команды. После крупного поражения дома от "Рубина" сегодня пропустили быстрый гол от "Спартака". Команда и до этого была обескуражена, а после ещё больше потеряла уверенность в себе. Безусловно, в команде большие проблемы со скоростью игроков. На установке ребятам была поставлена задача - попытаться взять под контроль центр поля и попытаться контролировать игру Алекса, который хорошо распасовывает мячи. Однако, как вы видите, это не получилось, и все голы пришли именно оттуда.

Сергей Родионов, и.о. главного тренера "Спартака":

- Мы ждали от "Сатурна" хорошего настроя на игру, ведь известно, что команды, проигравшие в прошлом туре с крупным счётом, как "Сатурн" "Рубину" на своём поле 0:5, играют с двойным желанием. Отрадно, что мы не уступили в этом компоненте, а в чем-то даже и превзошли соперника. Этому элементу мы сейчас уделяем очень большое внимание и, как следствие, появились игровые моменты, которые нас радуют. К примеру, четвертый гол Веллитона.

- Почему в перерыве был заменён Евгений Макеев?

- У него рецидив старой травмы коленного сустава. Пока сложно сказать что-то более конкретное.



/newsrus/1122-.html
rss
Карта