ЧР: сухость и дискомфорт или 270 минут без голов

В 8-м туре Российской футбольной Премьер-лиги состоялись три безголевых матча. О том, как Марат Бикмаев не мог попасть по воротам Березовского, Марко Баша получил вторую красную карточку за три игры, а Дмитрию Акимову перестало "везти", - в отчёте "Спортивной Планеты".

Все по-прежнему

Как "Локомотив" играет без Билялетдинова и Дуймовича, всем давно известно. Интригой представлялся футбол "железнодорожников", привыкших к новому "машинисту". Владимир Маминов, чей стартовый успех легко списался на эйфорию от смены наставника, должен был проверить свою состоятельность на "горожанах", тоже испытывающих некоторые кадровые проблемы. Божович все еще ждет выздоровления Окоронкво и Самедова, без которых "Москва" смотрится не очень убедительно.

Команды поначалу старались отвечать атаками на выпады соперника. Выстрел Епуряну со второго этажа был "уравнен" опасным ударом Сычева. Во второй половине Сычев опасно исполнил штрафной, в ответ на что Крунич опасно замыкал навес со штрафного. Назначен он был, кстати, за фол на Бракамонте Марко Баши. Черногорец за него был награжден вторым предупреждением, и покинул поле - уже во второй раз за сезон. Уменьшение плотности своих рядов "Локо" пережил. Более того, это сподвигло их на финальный штурм. По его ходу у арбитра даже были основания назначить 11-метровый после падения в штрафной Рената Янбаева. Одемвингие мог отправить хозяев в нокдаун ударом с угла штрафной, но угодил мимо цели.

Неудачный старт "горожан" постепенно перерос в приличную победную серию, которая наконец была прервана. Тем не менее, подопечные Божовича продолжают удерживаться на лидирующих позициях. "Локо" пока лихорадит, и он пока обитает во второй половине таблицы.

==============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур.

10 мая 2009 года. Москва. Стадион им. Э.А.Стрельцова.

"Москва" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 0:0 (0:0)

"Москва": Жевнов, Шешуков, Епуряну (Йоп, 57), Набабкин, Григалава, Чеснаускис (Маренич, 84), Вукич (Стрелков, 72), Крунич, Тарасов, Ставпец, Бракамонте.

"Локомотив": Чех, Баша, Кузьмин, Родолфо, Иванов, Шарлес, Янбаев, Торбинский (Глушаков, 45+2), Кочиш, Одемвингие, Сычёв (Дюрица, 63).

Предупреждения: Бракамонте, 35; Йоп, 77; Шешуков, 90+1 - Баша, 45+2; Родолфо, 55; Иванов, 60.

Удаления: Баша, 58.

Судья: М. Лаюшкин (Москва).

Очко имени Березовского

Кабардино-Балкария давно уже отвыкла радоваться за свою команду. Поток свежего воздуха, придувший в минувшие выходные разгромную победу над "Амкаром", мог поднять настроение кавказским болельщикам. Однако без дисквалифицированного Гогиты Гогуа и травмированного Рустема Калимуллина хозяев едва ли ждала легкая прогулка. Соперник - пусть и аутсайдер, рано или поздно должен начать забивать и выигрывать. Впрочем, с составом у Константина Сарсания было не лучше, чем у Юрия Красножана. В лазарете находился "незаменимый" Илья Максимов, что существенно осложняло гостям задачу заработка очков.

Первого опасного момента зрителям пришлось ждать больше получаса. До этого наблюдать приходилось за жесткой борьбой, время от времени переходившей в грубую игру. Шутка ли, к финальному свистку команды на двоих совершили под полсотни фолов. Страдал больше всех Олег Самсонов. Молодой полузащитник гостей еще недавно на пару с Виктором Файзулиным ходил в лидерах нальчан, но после переезда в Подмосковье не очень лестно отзывался о "Спартаке". От Концедалова он получил сзади по ногам на исходе четверти часа. Амисулашвили через несколько минут въехал Олегу локтем, но арбитр смотрел на эти эпизоды сквозь пальцы.

По иронии судьбы, Андрей Стрельцов получил травму фактически на ровном месте, слишком сильно вывернув ногу при выполнении передачи. Его пришлось заменить в середине первого тайма на 19-летнего Юрия Кириллова. Трудно представить, что творилось в голове наставника "Химок", когда медицинская помощь через несколько минут понадобилась Антипенко. Наконец, Джудович и Концевой по разу могли пробить Березовского на исходе 45-минутки, воспользовавшись паникой в штрафной красно-черных. Но после удара Миодрага мяч попал в перекладину, а Артем зарядил мимо ворот.

В перерыве Антипенко все-таки покинул поле, уступив место Никифорову. Как только игра была возобновлена, Леандро дважды поучаствовал в опаснейших эпизодах у ворот гостей. Сперва бразилец исполнил штрафной, после которого лишь расторопность защитника не позволила Джудовичу сыграть на добивании. А затем, после подачи углового, сбросил мяч в центр штрафной, где почему-то партнеров не оказалось. Вскоре Бикмаев прострелил так опасно, что Зиновьев решил помочь атакующим, срезав  мяч в свои ворота. Не попал. Шедевральный гол мог получиться у Феликса, понабивавшего снаряд перед двумя защитниками и пробившего через себя. "Круглый" полетел выше цели.

Единственный опасный момент у ворот Дмитрия Хомича создал за несколько минут до финального свистка Настич. Его удар оставил кипера отыгранным, но Ятченко оказался в нужное время в нужном месте и отвел угрозу. Пробивать Березовского должен был Амисулашвили. Ему доверили исполнение 11-метрового удара, назначенного за снос в штрафной Феликса. Но пробить так бесхитростно, как это сделал Александр, было не так то просто. Армянский страж химкинских ворот не стал гадать и был приятно обрадован летящему прямо в руки снаряду.

"Спартак" мог забить за несколько секунд до финального свистка, но мяч, летевший от углового флажка в свободную зону, нашел покой в руках Березовского. Нальчане набрали шестое, а химчане - третье очко, и вместе остались полировать дно турнирной таблицы.

11 мая 2009 года. Нальчик. Стадион "Спартак". 16:30 мск.

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) - "Химки" (Химки) - 0:0

Незабитый пенальти: Амисулашвили, 90.

"Спартак": Хомич, Ятченко, Амисулашвили, Силва, Джудович, Кисенков, Машуков (Берхамов, 68), Бикмаев, Концедалов (Гетериев, 46), Концевой, Дзахмишев (Фелипе, 54).

"Химки": Березовский, Стрельцов (Кириллов, 34), Головатенко, Настич, Цветкович, Пилипчук, Зиновьев, Самсонов, Блатняк, Антипенко (Никифоров, 46), Низамутдинов (Будянский, 66).

Предупреждения: Блатняк, 41; Зиновьев, 89.

Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).

Южане разошлись миром

Год назад, в первом дивизионе, где встречи двух южных команд и "дерби"-то никто не называет, кубанцы и ростовчане в Краснодаре разошлись миром - 1:1. Выдав по паре громких побед над флагманами отечественного футбола в предыдущих турах, соперники на очное противостояние вышли, представляя "болото" премьер-лиги. Но если "Ростов" победы старается чередовать с ничьими, то "Кубань" уже трижды успела проиграть, подарив очки не самым сильным "Амкару" и "Сатурну".

Стартовые составы выглядели вполне стандартно. Потери по значительности и количеству были не велики. Сербы Петрович и Сливич отсутствовали в заявке гостей, в то время как хозяева из лидеров не досчитались разве что Тихоновецкого. Последнему, остается отбыть еще три матча дисквалификации, прежде чем вновь сыграть за основу кубанцев. В его отсутствие до поры неплохо справляется Дмитрий Акимов, которому в отчетном поединке банально не везло.

Опасными в первом тайме стали лишь два момента. Сначала Драман отыгрался на подступах к штрафной Мандрыкина с Траоре, после чего последовал удар с 20 метров - Вениамин без труда справился с этим выпадом. А за несколько мгновений до сигнала на перерыв Осинов пальнул со штрафного в угол, но Ботвиньев сумел отвести угрозу, получив заодно от Ленгиела, слишком яростно пошедшего на добивание.

После возобновления матча у Акимова был стоящий шанс, но Дмитрий, войдя в штрафную, пробил мимо самого Ботвиньева и защищаемых им ворот. Куда опаснее бил Касаев. Алан из-за пределов штрафной зарядил в нижний угол, мяч отскочил от газона и влетел в лицо Мандрыкину. Защитники "зачистили" территорию, не позволив Траоре сыграть на добивании.
В массовом порядке замены пошли в последние несколько минут. Словно тренеры решили сообща дотянуть до нулевой ничьей. Если так, то у них получилось.

11 мая 2009 года. Краснодар. Стадион "Кубань". 19:00 мск.

"Кубань" (Краснодар) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 0:0 (0:0)

"Кубань": Ботвиньев, Джиоев, Хагуш, Боавентура, Засеев, Хамину, Касаев (Тлисов, 89), Кейта, Ушенин, Топчу (Жавнерчик, 92+2). Траоре.

"Ростов": Мандрыкин, Рожков, Анджелкович (Акимов, 89), Ленгиел, Кульчий, Осинов, Астафьев, Гацкан (Лапин, 90), Лебеденко (Черксес, 77), Акимов, Ёнг-Чо.

Предупреждения: Джиоев, 43; Траоре, 55; Касаев, 73 - Ленгиел, 44.

Судья: С. Карасёв (Москва).