"Шинник" - "Урал": Павлов подал в отставку

Ярославский "Шинник" в поединке против екатеринбургского "Урала" лишился не только трех очков, но и своего наставника. На послематчевой пресс-конференции главный тренер ярославцев Сергей Павлов сказал, что по личному решению покидает свой пост. Любопытным было само заявление тренера. Павлов подчеркнул, что решил оставить работу с "Шинником" еще до игры с "Уралом", но отказался озвучивать причины своей отставки. На поверхности, разумеется, лежат финансовые проблемы, которые испытывает сегодня ярославский футбол (известно, что Павлов предпочитает работать в финансово состоятельных клубах).

Однако, по имеющейся информации, скоропостижный уход тренера из "Шинника" связан отнюдь не с усталостью и результатами команды (11 место после 9 туров), а с возможным новым вариантом трудоустройства. По слухам, вернуть Сергея Павлова хочет подмосковный "Сатурн", находящийся сейчас в критическом положении в Премьер-лиге. Кроме того, есть у наставника предложение еще от одной команды первого дивизиона, ставящей высокие цели в этом сезоне.

Как будут развиваться события - покажет время. В ярославском клубе по горячим следам отказались называть имя преемника Павлова. Может быть, надеялись во второй раз убедить его остаться в своей должности. Напомним, в прошлом году, после матча "Шинника" против ФК "Москвы" в столице на пресс-конференции Павлов также заявил о своей отставке. Тогда причиной такого решения был конфликт с генеральным директором клуба Александром Рожновым.

Однако на встрече с гендиректором и губернатором области Сергеем Вахруковым Павлова убедили изменить решение, и он продолжил работу с командой. Впрочем, вряд ли такой вариант развития событий возможен на этот раз. По словам генерального директора "Шинника", никто не собирается уговаривать Павлова оставаться в клубе, хотя его отставка и стала большой неожиданностью для руководителей. Уже в самое ближайшее время будет решено, кто из тренерского штаба временно возьмет управление командой в свои руки.

Сам же поединок с "Уралом", после которого Сергей Павлов объявил о своем уходе, складывался для "Шинника" очень неплохо. Команды резво стартовали, причем гости, в отличие от хозяев, начали матч с двумя форвардами. Как позднее подчеркнул наставник екатеринбуржцев Александр Побегалов, он надеялся на скоростные качества Шишелова и умение Пошкуса "продавить", "уколоть", зная особенности игры ярославских оборонцев.

Ожидания тренера уральцев в какой-то мере оправдались: именно Шишелов уже в дебюте матча имел два стопроцентных момента для взятия ворот ярославцев, однако сначала проиграл дуэль голкиперу "Шинника" Песьякову, а в следующем эпизоде после отскока мяча от штанги пробил чуть выше пустых ворот.

К середине первого тайма хозяевам удалось изменить характер встречи: ярославцы отодвинули игру со своей половины поля, а незадолго до перерыва и вовсе "придушили" "Урал" в своей штрафной. Только грамотные действия защитников гостей позволили ликвидировать опасные моменты в исполнение футболистов "Шинника". Мощный удар Аджинджала парировал вратарь Солосин, несколько раз на ударную позицию выходили Яшин и Бурченко, но результата это не принесло.

Во втором тайме Сергей Павлов выпустил на поле еще двух форвардов - Бурмистрова и Бузникина, и активности в действиях "Шинника" заметно прибавилось. Правда, вся их активность проходила в основном в атаках до штрафной площади, поскольку "Урал" отходил в оборону большими силами и мешал сопернику "развернуться" во владениях своего вратаря. Ярославцам оставалось лишь уповать на штрафные и стандартные положения. Исполнение одного из них и принесло футболистам удачу. Форвард Максим Бузникин подавал угловой, когда "защитный капкан" "Урала" дал сбой, позволив набежавшему Монареву замкнуть навесную подачу партнера.

Окрыленные забитым мячом, хозяева продолжали атаковать, моменты у "Шинника" стали возникать один за другим, однако воплотить их в голы не удавалось. Зато свой шанс не упустил нападающий гостей Шишелов, использовавший грубейшую ошибку защитника ярославцев Олексича. Любопытно, что левоногий Шишелов забил свой гол с неудобной правой ноги, что, по словам его тренера, Александра Побегалова, - просто нонсенс.

Непонятно, почему, но игра у "Шинника" после пропущенного мяча разладилась. Появился брак в передачах, но самое главное - не было заметно сколь бы то ни было сильного желания у футболистов все-таки одержать домашнюю победу. "Урал" же воспользовался своим единственным в оставшееся игровое время моментом: Поворов навесил в штрафную, и Герк сильнейшим ударом вколотил мяч в правый от вратаря угол.

Этот гол в какой-то мере стал главным аргументом при расстановке "тренерских сил" на пресс-конференции, и в отставку подал Павлов, а не Побегалов. Хотя второй вариант в случае поражения "Урала" в Ярославле был столь же вероятен. Сам главный тренер екатеринбуржцев, комментируя заявление своего визави, не скрывал: "Футбол - такая хрупкая вещь. В то же время он бывает очень
жесток, особенно по отношению к тренерскому составу. Проиграй сегодня мы, я бы сам вернулся к вопросу об своей отставке…"

Любопытно, что ровно пять лет назад, 12 мая 2004 года самому Александру Побегалову в Ярославле пришлось объявлять о своем расставании с родным "Шинником" после поражения в Кубке России от грозненского "Терека". Жизнь, как и футбол, жестокая игра. Теперь уже Побегалову пришлось выступить "палачом" для своего коллеги…

==================================================

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион.
9-й тур. 11 мая 2009 года.

"Шинник" (Ярославль) - "Урал" (Екатеринбург) - 1:2 (0:0)
Голы
: Монарёв, 61 - Шишелов, 77; Герк, 89.

"Шинник":
Песьяков, Олексич, да Силва, Ндри, Войдель (Бузникин, 46), Бурченко, Яшин, Аджинджал, Кузнецов (Бурмистров, 46), Резников, Монарев (Бочков, 78)

"Урал":
Солосин, Кацалапов, Поворов, Ойеволе, Рязанцев, Смольников (Щаницин, 46), Фидлер (Герк, 73), Катульский, Скрыльников, Шишелов, Пошкус (Шатов, 46)

Предупреждения: Шишелов, 35. Аджинджал, 48. Фидлер, 62. Скрыльников, 78. Олексич, 88

Судья:
Еськов (Москва).
 





/newsrus/1125-.html
rss
Карта