"НН" - "Луч-Энергия": "горожане" расправились с "тиграми"

Ещё год назад ФК "Нижний Новгород" и "Луч-Энергия" представляли полярные эшелоны российского футбола. "Горожане" лишь первый сезон выступали во Втором дивизионе и о повышении в классе даже не помышляли. А вот владивостокцы не задумывались о борьбе за выживание в Премьер-лиге. И вот сегодня команды встретились на искусственном газоне стадиона "Северный" в рамках 10-го тура Первой лиги.

"Луч-Энергия", имеющий за своими плечами солидный опыт выступления в высших дивизионах российского футбола, активней начал отчетную встречу. Но опасных моментов на первых минутах встречи ни одна из команд так и не создала.

Постепенно хозяева поля стали чаще атаковать и делать это острее соперника. Особенно в составе "горожан" выделялся Антон Козлов, который под опекой защитника "Луча" прошел к штрафной площади и после рикошета заработал корнер.

Игра стала приобретать всё более открытый характер. Команды стали обмениваться опасными моментами. Сначала Владимир Гогберашвили проверил на прочность Антона Коченкова ударом с угла штрафной площади, но вратарь не сплоховал. А затем Олег Губанов хлестко пробил с линии по воротам владивостокцев, но голкипер "Луча" был начеку.

Подопечные Михаила Афонина продолжили создавать моменты на подходе к штрафной, но подобраться ближе к владениям Андрея Чичкина хозяевам поля никак не удавалось. Александр Черевко дошёл до штрафной площади, но был уложен на газон соперником. Однако нижегородцы крайне неудачно исполнили штрафной, угодив в "стенку".

К середине тайма темп игры ощутимо возрос. Команды стали больше показывать борьбу в центре поля, мяч почти не доходил до штрафной. Впрочем, на 21-й минуте "Нижний Новгород" вполне мог открыть счет в матче. "Горожане" поймали соперника на контратаке, организовав выход три в два. Однако Виктор Земченков замедлил с передачей, а затем пробил прямо в защитника.

Снова "жарко" стало у ворот Чичкина на 32-й минуте, когда удар Ильи Бородина пришелся под перекладину, однако голкипер сумел перевести снаряд за лицевую линию. Всё же игровое преимущество "Нижнего Новгорода" не могло не сказаться, и на 37-й минуте хозяева поля открыли счет.

Подопечные Афонина заработали штрафной метров в 30-ти от ворот, и Константин Жильцов прямым ударом в дальний угол снял "паутину" с ворот "Луча". Вратарь гостей, очевидно, поздно заметил летящий снаряд, поэтому даже не сдвинулся с места.

После забитого гола продолжилась игра в центре поля, команды стали чаще нарушать правила и чаще видеть в руках арбитра желтые карточки. А на 44-й минуте нижегородцы забили и второй мяч. Губанов сделал отличную передачу с фланга в центр штрафной, где Илья Бородин послал мяч в сетку мимо голкипера - 2:0.

Начало второй половины встречи не изменило характера поединка. Хозяева поля продолжили владеть инициативой, атакуя заметно острее. "Луч-Энергия" совсем не напоминала команду, ещё в прошлом сезоне выступавшую в Премьер-лиге.

На исходе часа игрового времени команды обменялись опаснейшими контратаками. Сначала Юрий Мамаев вырывался на свидание с голкипером, но Коченков вышел победителем из дуэли. А затем Козлов убегал в контратаку два в два, но был остановлен на линии штрафной соперником. Однако штрафной удар "горожане" снова исполнили неудачно.

Гости с берегов Тихого океана постепенно перевели игру на половину поля соперника. "Тигры" стали чаще зарабатывать столь любимые ими стандартные положения, однако пользу из них гости извлечь никак не могли. Нижегородцы старались играть на результат, по возможности, организовывая контратаки. А футболисты "Луча-Энергии", утомленные такой игрой, пытались изменить ход встречи, но у "Тигров" мало что получалось. Таким образом, во второй

На 72-й минуте хозяева поля разыграли неплохую многоходовку, завершилась которая ударом Андрея Говорова в дальний угол, однако мяч пролетел в сантиметрах от дельней штанги. Гости ответили ударом в упор прямо из центра штрафной Эдуарда Сахневича, однако голкипер свою команду выручил.

Чем меньше оставалось времени до окончания встречи, тем более активно старались действовать гости из Приморского края. На 79-й минуте после удара Гогберашвили из-за пределов штрафной мяч летел точно в "девятку", но Коченков в эффектном прыжке сорвал овации болельщиков.

Впрочем, после серии замен в составе нижегородской команды ФК НН попытался надавить на оборону соперника, но больше трещин защита "Луча" в этот вечер не дала. Опасно бил с острого угла Инал Гетигежев, но голкипер владивостокской команды мяч забрал в руки.

Последние минуты встречи прошли под скандирование "Вперёд за Нижний!". Болельщики наконец-то увидели долгожданную победу своей команды, да ещё над таким именитым соперником, коим безусловно является клуб из Владивостока. Таким образом, "Горожане" одержали вторую победу в сезоне и впервые обыграли соперника с разницей более чем в один мяч.