"Шинник" - "Сибирь": Бурмистров "размочил" Чепчугова

Несмотря на то, что в Ярославле в 10-м туре первенства России по футболу встречались всего лишь 3-я и 10-я команды чемпионата, матч этот представлял особенный интерес среди прочих. В "Шиннике" накануне ушёл в отставку главный тренер Сергей Павлов.

Ушел скоропостижно, ничего толком не объясняя, шокируя своим решением и игроков, и руководителей клуба. Последние, кстати, сразу же заявили, что уход Павлова - не катастрофа, но объективных причин для его отставки не было: зарплатой тренер, мол, был не обижен, претензий к его работе не предъявлялось, долгов перед футболистами не было. Генеральный директор "Шинника" Александр Рожнов, между делом, обмолвился также, что в Ярославль едва ли не в очередь уже выстроились футбольные специалисты, готовые заменить мэтра отечественного тренерского цеха.

Впрочем, несмотря на эту самую очередь, спешить с назначениями в клубе не стали. Приставку "и.о." временно отрядили старшему тренеру команды Ивану Ляху, который уже выступал в роли "исполняющего обязанности" после того, как год назад в "Шиннике" со своей должности был уволен главный тренер Сергей Юран.

Поскольку еще никто не отменял футбольное правило, согласно которому отставка тренера является мощнейшим стимулом для всплеска активности футболистов, от "Шинника" вполне логично ждали победы под руководством нового "старого" наставника.

По иронии судьбы в соперники ярославцам досталась "Сибирь". Единственная на тот момент команда первого дивизиона, не пропускавшая в нынешнем сезоне. Единственная команда, вообще не потерпевшая ни одного поражения. И чей вратарь - Сергей Чепчугов со своей 720-минутной "сухой" серией одним своим именем наводил ужас на нападающих (да и полузащитников, и защитников) лиги.

Впрочем, как позднее скажет на послематчевой пресс-конференции Лях, эти "сибирские достижения" как раз могли сыграть свою мобилизующую роль для его игроков. Об этом же еще до матча говорил капитан ярославцев Роман Монарев, высказавший желание, а затем и уверенность в том, что именно "Шиннику" удастся "размочить" Чепчугова и нанести "Сибири" первое поражение в сезоне. Слова капитана оказались пророческими.

Лях не стал менять игровые схемы своего предшественника, поэтому состав на встречу с сибиряками не сильно отличался от предыдущего матча с екатеринбургским "Уралом". Внес он лишь один - зато принципиально новый нюанс: впервые на поле в основном составе появился нападающий Никита Бурмистров.

В итоге именно он к огромной радости местных болельщиков стал первым футболистом дивизиона, заставившим капитулировать непробиваемого прежде Чепчугова. Да и удар у форварда на 8-й минуте встречи в дальний угол после красивого сольного прохода вдоль штрафной получился на славу.

Еще до этого эпизода несколько голевых моментов создали гости, однако им пришлось на себе испытать, что такое "уверенная игра вратаря". Правда, вратаря соперника, который непостижимым образом умудрялся ликвидировать всю возникающую опасность, будь это дальний удар (Зиновьев), удар головой (Медведев) или попытка закрутить мяч в "девятку" (Зиновьев).

Особенно эффектным оказался прыжок Сергея Песьякова,  когда с района одиннадцатиметровой отметки мощно "выстреливал" нападающий сибирской команды Горан Станковски. Как среагировал вратарь? Остается только гадать. Впрочем, у великолепной игры стража ворот "Шинника" есть свое объяснение. Поговаривают, что голкипером серьезно интересуется один из столичных клубов
Премьер-лиги, и в этот день его представители прибыли в Ярославль на "смотрины".

В первом тайме игра проходила под диктовку хозяев, и разобрать, которая из команд третья, а какая - десятая, не имея под рукой турнирной таблицы - было просто невозможно. Ярославцы раз за разом нагнетали обстановку у ворот "Сибири", активно работали фланги: Яшин и Резников на двоих создали опасных моментов столько, что забей хотя бы половину из них - второй тайм превратился бы в пустую формальность.

Однако оказалось, что искоренить проблему слабой реализации у футболистов "Шинника" одной лишь отставкой главного тренера - нереально. Второй мяч, впрочем, состоялся еще до перерыва: Роман Войдель головой удачно замкнул выверенный навес своего тезки Монарева. На радостях, создав фору в два гола, хозяева чуть было не зевнули контрвыпад сибиряков, но эту оплошность своих игроков в очередной "подчистил" "надежный тыл" Песьяков.

Вторым таймом в исполнении своих подопечных "и.о." наставника Иван Лях остался недоволен, о чем не преминул сообщить журналистам на пресс-конференции. Было из-за чего: скорости упали, а число голевых моментов стало обратно пропорционально количеству брака в действиях игроков. "Сибирь" же, потихоньку оправившись от шока (своей "непробиваемой серией" новосибирцы очень гордились и говорили о ней в каждом уголке ярославского стадиона), "прихватила" заброшенную ярославцами инициативу.

Да и как было не прихватить - если никто больше не берет? Сперва гости обосновались в середине поля, а затем по-хозяйски переместились к штрафной Песьякова. Несколько раз голкипер "Шинника" сыграл выше всяких похвал, но справиться с ударом Шуленина, в 2007 году бывшего его одноклубником, все-таки не сумел. Окрыленная уже более комфортным счетом, "Сибирь" бросилась в погоню за ничьей, и лишь удачные замены позволили ярославцам остудить пыл соперника.

А с выходом Бузникина и Кузнецова - и оживить собственную игру. Но не интригу. Последняя умерла после того, как защитник Олексич поставил красивую финальную точку, реабилитировавшись за неудачную игру в предыдущем матче против "Урала" - 3:1. Дебют у Ивана Ляха вполне удался.

Впрочем, пока ярославским болельщикам обольщаться не стоит. Год назад, в должности "и. о." главного тренера, полученной после отставки Сергея Юрана, Лях в своем первом матче так же одержал победу: со счетом 2:0 было повержено московское "Динамо". Однако в последующих 8 играх под его руководством "Шинник" ни разу больше не сумел выиграть…

===========================================

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион.
10-й тур. 14 мая 2009 года.

"Шинник" (Ярославль) - "Сибирь" (Новосибирск) - 3:1 (2:0)

Голы:
Бурмистров, 9 - 1:0. Войдель, 35 - 2:0. Шуленин, 56 - 2:1. Олексич, 86 - 3:1.

"Сибирь": Чепчугов, Самойлов, Бухряков, Выходил, Аравин, Макаренко (Дегтярёв, 46), Шуленин, Зиновьев (Васильев А.Ю., 46),  Житников (Лактионов, 75), Станковски (Шестаков, 62), Медведев.

"Шинник": Песьяков, Олексич, Рикардо, Ндри, Войдель (Бочков, 65), Бурченко, Яшин (Кузнецов, 72), Аджинджал, Бурмистров (Кабанов, 90+), Резников, Монарёв (Бузникин, 60). 

Предупреждения: Аджинджал, 2. Макаренко, 31. Аравин, 36. Рикардо Емидио Ромалье да Силва, 40. Бурмистров, 44. Шуленин, 76.

Судья: Сергеев (Москва).
                                                






/newsrus/1132-.html
rss
Карта