9-й тур РФПЛ: обзор первого дня

Субботние матчи девятого тура пополнили статистику чемпионата тремя результативными ничьими и одним разгромным результатом. В двух поединках, состоявшихся в Москве и её окрестностях, результат был сделан очень быстро. А на Урале и Дону борьба за очки завершалась лишь в дополнительное время.

Фестиваль тренерского мастерства

Пермской "Звезде" выпало открыть тур. Сюда в ранге лидера первенства пожаловал казанский "Рубин". Едва ли визит беспощадных подопечных Курбана Бердыева был для "Амкара" своевременным. Уральцы на старте чемпионата здорово буксуют и, по всем раскладам, перелет за хребет должен был принести татарам очередные три очка. Травмы Бухарова и Калешина вряд ли могли стать серьезным препятствием на пути чемпионов. К тому же потери пермяков выглядели куда серьезнее - Афанасьев, Гаал, Федорив и Усминский находятся в лазарете.

Задача болгарского специалиста Димитрова усложнилась перед самым стартовым свистком. На разминке, когда стартовые составы уже были определены и внесены в протокол, повреждение получил Виталий Гришин. Вместо полузащитника на матч срочно был заявлен Иван Старков. На счастье "Амкара", первой заменой это не считается, и команды вышли на поле в равных условиях.

"Рубин", впрочем, вовсе не выглядел явным фаворитом. По первым минутам гости много ошибались, а красно-черные, напротив, действовали предельно четко. Они создали первый опасный момент у ворот Рыжикова на исходе десятиминутки. Дринчичу удался идеальный навес во вратарскую площадку, откуда Калашников не сумел отправить мяч в сетку. Вскоре это удалось сделать Адамову. Чуть ли не первый быстрый выпад казанцев Домингес завершил точной передачей в штрафную, откуда Роман, заплетаясь в собственных ногах, послал снаряд за линию ворот.

Справедливость восстановил Жеан Карлос. Бразилец на экваторе первого тайма взялся самостоятельно завершить сольный проход по правому флангу. Войдя в штрафную, он на замахе убрал защитника и катнул "круглого" в дальний угол мимо опоздавшего с выходом Рыжикова. За успех нападающий поплатился травмой, усугубив кадровые проблемы своей команды. На исходе первой половины вместо него вышел Волков. Ему было суждено стать соавтором второго гола "Амкара".

Гиперактивность Сергея вынудила Попова сфолить на нем в штрафной, на что Алексей Николаев отреагировал, однозначно указав на "точку". Кушев без колебаний послал мяч точно в "девятку". Мартин должен был увеличивать отрыв пермяков в начале второго тайма, но не успел замкнуть передачу Пеева с фланга. Расстроившись, несколько минут спустя нападающий схлопотал "горчичник" за неоправданную агрессию в сторону соперника.

Тренеры в субботу были на высоте. Результативную замену в исполнении Димитрова Бердыев уравнял выходом Кабзе вместо Адамова. На пятой добавленной минуте после розыгрыша очередного стандарта Хасан в чужой штрафной одной передачей оставил не у дел оборонцев, выведя тем самым своего капитана на пустые ворота. Семак из таких ситуаций не промахивается. Ничья сохранила за "Рубином" первую строчку турнирной таблицы как минимум на сутки. "Амкар" же продолжает грустить в компании южных команд на подступах к зоне вылета.

==================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур.
16 мая 2009 года. Пермь. Стадион "Звезда".

"Амкар" (Пермь) - "Рубин" (Казань) - 2:2 (2:1)

Голы: Карлос, 27, Кушев, 41 (пен.) - Адамов, 20, Семак, 90+4.

"Амкар": Нарубин, Сираков, Белоруков, Калашников, Черенчиков, Дринчич, Новакович (Вильям, 81), Пеев, Старков (Жиляев, 90+2), Жеан Карлос (Волков, 38), Кушев.

"Рубин": Рыжиков, Попов, Шаронов, Квирквелия, Ансальди, Сибайя, Семак, Ребров (Горбанец, 58), Нобоа, Домингес (Баляйкин, 80), Адамов (Хасан Кабзе, 74)

Предупреждения: Карлос , 28, Новакович, 62, Кушев, 63, Волков, 84 - Ребров, 18, Ансалди, 65, Семак, 85. 

Судья: А. Николаев (Москва).

==================================================

Еще одно южное дерби


От "Ростова" во встрече с кабардино-балкарцами многого не ждали. Опыт показывает, что пождать команда Долматова предпочитает фаворитов (или "Химки"). Остальные соперники - именитые и не очень - от дончан отскакивали. На сей раз отскочили ростовчане. Предматчевые потери оппонентов выглядели приблизительно равными. Хозяева в очередной раз не досчитались Сливича, а в обойме Красножана не оказалось одного из лидеров - Гогиты Гогуа. Но и без него у нальчан нашлось кому созидать.

Первыми за дело взялись защитники красно-белых. Джудович должен был замыкать навес со штрафного Ятченко, но не правильно принял мяч на голову и упустил момент. Занявшихся не своим делом партнеров реабилитировал Леандро. Хавбек слабо пробил по владениям Геруса, и вратарь вроде бы зафиксировал снаряд, но тот предательски проскользнул у него под мышкой и пересек линию.

Активность Лебеденко, к которой все уже привыкли, ничего желто-синим не приносила. Акимов и Калимуллин обменялись опасными выпадами, завершившимися ничем, а затем Герус исправил свою ошибку и не позволил 24-летнему форварду гостей отличиться со второй попытки. Во второй половине Леандро и Лебеденко с интервалом в минуту могли забивать, но бразилец послал мяч мимо ворот, а Игорь пробил точно в Хомича, находившегося по центру ворот.

Спасти Дмитрий не сумел лишь однажды, на второй добавленной минуте. Хаотичные действия ростовчан, уверенных в своей обреченности, привели к тому, что отличился Петрович. Только оправившийся от травмы серб воспользовался неразберихой в "коробке" и послал мяч в сетку. Хомич остался стоять неподвижно. Очко помогло "Ростову" продолжить теснить лидеров. Нальчане же продолжают попытки выбраться с противоположного полюса турнирной таблицы.

==================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур.
16 мая 2009 года. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 1:1 (0:1)

Голы: Петрович, 90+2 - Силва, 24.

"Ростов": Герус, Ленгиел, Черкес (Ахметович, 74), Анджелкович, Рожков, Кульчий (Гацкан, 62), Осинов, Астафьев (Петрович, 64), Ёнг-Чо, Лебеденко, Акимов.

"Спартак-Нальчик": Хомич, Силва, Кисенков, Амисулашвили, Ятченко, Джудович, Гетериев, Бикмаев (Концевой, 59), Берхамов (Концедалов, 83), Машуков (Феррейра, 76), Калимуллин.

Предупреждения: Кульчий, 12, Лебеденко, 28, Ленгиел, 76, Ёнг-Чо, 90 - Машуков, 33, Ятченко, 42, Амисулашвили, 86.

Судья: Э. Малый (Волгоград).

==================================================
 
Маминов опять победил

Достаточно настрадавшийся к девятому туру "Локомотив" должен был помериться силами с "Тереком". Без двоих лидеров - Торбинского и Билялетдинова - заработать три очка оказалось не многим сложнее, чем с ними. Быстрый гол удалось забить Одемвингие. Он же в дебюте второй половины удвоил отрыв "железнодорожников". Глушаков на 66-й минуте довел дело до разгрома, а на 90-й Муджири установил окончательный счет.

Немного забуксовавший на старте "Локомотив" постепенно набирает обороты и уже идет в середине турнирной таблицы. Грозненцы, резво вошедшие в сезон, не выигрывали с начала августа.

==================================================


Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур.
16 мая 2009 года. Москва. Стадион "Локомотив".

"Локомотив" (Москва) - "Терек" (Грозный) - 4:0 (1:0)

Голы: Одемвингие, 13, 51, Глушаков, 65, Муджири, 90.

"Локомотив": Чех, Янбаев, Родолфу, Дюрица, Кузьмин, Гатагов (Пилиев, 86), Шарлес, Глушаков, Кочиш, Одемвингие, Минченков (Муджири, 78).

"Терек": Дикань, Забавник, Бендзь, Мэргэритеску, Петре (Кобенко, 46), Були, Власов, Смирнов, Эссаме (Лахиялов, 82), Панку, Прудников (Георгиев, 46).

Предупреждения: Одемвингие, 22, Дюрица, 64, Родолфо, 67, Шарлес, 67, Кузьмин, 78 - Панку, 10, Кобенко, 67, Забавник, 82.

Удаление: Панку, 64.

Судья: В. Петтай (Петрозаводск).

==================================================
 
"Химки" приходят в себя

Проблем у Константина Сарсании невпроворот. Только одни успевают вылечить свои травмы, другие получают повреждения. Стрельцов и Максимов сейчас находятся в лазарете, - оба игроки основы. Миодраг Божович пока обходится без Самедова и Окоронкво. Тем не менее, соперничество не самых ярких команд на "Арене-Химки" оказалось на редкость интересным.

"Химки" рванули вперед паровоза, и уже на исходе десяти минут создали два супермомента. Сперва Кожанов отправил один на один Низамутдинова, который не смог перебросить Жевнова. Затем Самсонов попытался с угла штрафной пробить белорусского вратаря, но оказался неточен. Ближе к перерыву Цветкович бил из пределов штрафной, а перед окончанием 45-минутки Кириллов открыл счет.

Атака правым флангом стремительно пересекла центральную линию поля, а когда ее эпицентр переместился к линии вратарской, здесь оказался Юрий. Он и переправил снаряд в сетку ударом под перекладину. Ответ последовал в начале второго тайма. Подача углового завершилась попаданием мяча в голову Якубко, от которой он и влетел в ворота. Пропустивший Березовский чуть было не записал на свой счет голевой пас. Выбивая мяч из штрафной, он приложился к нему так сильно, что тот полетел прямо на голову Кириллову, но полузащитник не сумел его догнать.

Кириллов имел еще пару шансов вывести "Химки" вперед. Но дважды не сумел замкнуть прострелы Гапона. Оставаясь на последнем месте, химчане не проигрывают уже третью игру подряд. "Москва" до поры держится в лидирующей тройке.

==================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур.
16 мая 2009 года. Химки. Стадион "Арена Химки".

"Химки" (Химки) - "Москва" (Москва) - 1:1 (1:0)

Голы: Кириллов, 43 - Якубко, 57.

Незабитый пенальти: Низамутдинов, 70.

"Химки": Березовский, Настич, Головатенко, Гапон, Пилипчук, Кириллов, Зиновьев, Цветкович, Самсонов (Никифоров, 81), Низамутдинов. Кожанов (Блатняк, 84).

"Москва": Жевнов, Шешуков, Йоп, Григалава, Васянович, Чеснаускис, Тарасов, Ребко (Рылов, 76), Якубко (Крунич, 71), Бракамонте, Ставпец (Голышев, 88).

Предупреждения: Кириллов, 8, Цветкович, 58 - Йоп, 25, Васянович, 41.

Удаления: Йоп, 69.

Судья: А. Колобаев (Москва).




/newsrus/1136-.html
rss
Карта