"Крылья Советов" - "Кубань": "самарский штурм"

Фаворита матча "Крылья Советов" - "Кубань" поначалу невозможно было определить. С одной стороны, хозяева занимали более высокое место в чемпионате и продемонстрировали в большинстве матчей довольно интересную и результативную игру. С другой же стороны, череда поражений оказывала психологическое давление на волжан. Краснодарцы в этом сезоне вернулись в Премьер-лигу и сразу же навели шорох, обыграв столичных грандов.

В сезоне-2007 в обеих встречах между этими командами победу праздновали футболисты "Кубани". За два года в командах сменились наставники, причем краснодарцы неоднократно меняли тренера. "Крылья" провели отличный сезон под руководством Слуцкого, заняв 6-е место в прошлом году.

На этой неделе Комиссия РФС по лицензированию приняла решение о выдаче футбольному клубу "Крылья Советов" лицензии УЕФА на 2009/10 годы. Эта лицензия позволит волжанам участвовать во всех соревнованиях под эгидой УЕФА, ведь уже этим летом им предстоит дебютировать в Лиге Европы. Это стало возможным, благодаря тому, что "Крылья Советов" провели отличный сезон под руководством Слуцкого, заняв 6-е место в прошлом году, а также победе "Рубина" в 1/2 финала Кубка России.

Перед матчем начался дождь, который внес свои коррективы в игру: отскоки от поля стали предсказуемыми. Стадион "Металлург" был заполнен болельщиками на три четверти, которые очень горячо поддерживали свою команду. Игра, как и ожидалось, началась довольно резво. Первым довольно опасным моментом матча был проход Ярошика по центру и последующий за ним прострел к воротам.

В атакующем плане хозяев роль Коллера нельзя было недооценить. Все забросы в штрафную площадь соперника шли именно на него. Грубо сыграл против Коллера защитник "Кубани", пробить штрафной решился Леилтон. Ему не хватило лишь точности в исполнении стандарта, мяч едва не оказался в сетке ворот, пролетев в считанных сантиметрах от крестовины. Неплохую контратаку попытались разыграть гости, но надежен был защитник волжан Белоруков.

Тотчас мощной контратакой ответили хозяева. Савин сыграл на опережение и почти с линии совершил удар по воротам. Краснодарцев спасла штанга - голкипер гостей Ботвиньев уже не успевал дотянуться до мяча. Спустя несколько минут, шанс отличиться вновь получил Савин, но он не успел развернуться и пробить с линии штрафной.

Тот счет, при котором протекала игра, устраивал "Кубань". Ведь взять очки в гостях, тем более у одного из лидеров чемпионата, было бы отличным результатом. Возможно, поэтому гости за полчаса не приняли никаких усилий для взятия ворот. В конце первой половины игры опасный угловой разыграли хозяева. В прострельной передаче вдоль ворот "Кубани" Коллер с метра едва не вколотил мяч головой.

Интересным фактом было то, что все матчи этого сезона "Крылья" проигрывали во втором тайме. Сразу же с первых минут второй половины игры "Крылья Советов" оказали мощное наступление на ворота "Кубани". И всё-таки штурм хозяев принёс свои плоды; Леилтон изящно отдал передачу пяткой на Иванова, который прострелил по воротам Ботвиньева. После чего рикошетом от игрока "Кубани" мяч влетел в сетку ворот - 1:0.

Хозяева после забитого гола не прекратили штурм, напротив, давление на ворота гостей только усиливалось. Иванов отдал практически голевую передачу на Кулика. Он прошел в штрафную площадь гостей, но замешкался, вследствие чего Ботвиньев без особого труда снял мяч с его ноги. Игра превратилась в ожесточенную, бескомпромиссную борьбу. Большое количество фолов, судья раздавал карточки, как "горячие пирожки", в основном, игрокам клуба "Крылья Советов".

Сыграла замена Савина на Игнатьева. Спустя небольшой отрезок времени после выхода на поле он заработал пенальти для своей команды. Боавентура сильно толкнул Игнатьева в штрафной площади. Пробить пенальти решился Бобёр, но надежен был вратарь гостей Ботвиньев, отразив уже второй 11-метровый удар в этом сезоне.

Гости тоже рассчитывали заработать пенальти; Драман Хамину в драматичном падении у линии штрафной хозяев надеялся на то, что судья назначит одиннадцатиметровый. Но вместо этого рефери заметил симуляцию со стороны Хамину, после чего он был "вознагражден" желтой карточкой, так как контакт с соперником отсутствовал.

Довольно странным обстоятельством было то, что арбитр добавил три минуты к матчу, но дал свисток слишком рано. Команды сыграли лишь полторы минуты компенсированного времени. Победа хозяев была закономерным результатом. Гости же по-прежнему остаются командой, которая достойно играет дома, но неважно в гостях.

Итогом матча стала победа над краснодарской "Кубанью" одним из претендентов на медали - футбольным клубом "Крылья Советов", который показал очень симпатичную игру, что в итоге позволило команде Леонида Слуцкого прервать неудачную серию из двух матчей и наконец-то завоевать заветные три очка.