ЦСКА - "Зенит": возвращение утраченных позиций

Матч двух флагманов чемпионата, попутно являющихся недавними обладателями Кубка УЕФА, венчал 9-й тур российского первенства. Победа над "Зенитом" гарантировала бы столичным "армейцам" единоличное лидерство в турнирной таблице.

Из-за проводимого в Москве масштабного музыкального фестиваля под названием "Евровидение-2009" центральный матч 9-го тура ЦСКА - "Зенит" был отодвинут на более позднее время. Тем не менее, встреча двух победителей Кубка УЕФА, по-прежнему представляла немаловажный интерес для широкой публики.

Предыдущие два матча, в которых соперником красно-синих было столичное "Динамо", ЦСКА завершил победами. Сначала эта команда была повержена в чемпионате (2:1), а затем и в настоящем кубковом марафоне (в полуфинале Кубка России "армейцы" победили только в серии пенальти). "Зенит", в позапрошлом туре уступивший "Ростову" (1:2), в туре прошлом живо "исправился", одержав уверенную викторию над "Крыльями Советов" (2:0). 

Обе команды накануне матча столкнулись со значительными кадровыми проблемами. У питерцев выбыл на неопределённый срок португальский полузащитник Данни, к тому же были проблемы со здоровьем и у Анатолия Тимощука (капитану пришлось играть на уколах). Коллектив Зико тоже понёс потери в своих рядах. К травмированному Милошу Красичу перед полуфинальным матчем Кубка России присоединился Алан Дзагоев.

Волей-неволей стартовые составы команд обещали удивить, и это случилось. В "основе" "Зенита" появился Алексей Ионов, а Зико, несмотря на возвращение в строй отбывшего дисквалификацию Георгия Щенникова, на левом фланге обороны отдал предпочтение Джанеру Эркину. На позиции Дзагоева прогнозируемо очутился Даниэль Карвальо.

Стартовые минуты поединка только доказали, что обе команды оказывались предельно заряженными на самоотверженную борьбу. Сначала неточными дальними ударами отметились Игорь Семшов и Мууса Маазу, а затем неплохой прострел Анюкова не смогли замкнуть ни Погребняк, ни Ионов. Нельзя не отметить, что всё это время игра проходила в довольно скоростном темпе.

На 11-й минуте активность "армейского" бразильца Даниэля Карвальо вылилась в опасный штрафной удар. Однако Сергей Игнашевич лишь проверил на прочность "стенку" из нескольких футболистов "Зенита", а последующий выстрел Дейвидаса Шембераса оказался мимо цели. Позже, уже находясь в штрафной, бил по воротам Вагнер, а после успешного навеса в штрафную питерцев не допрыгивал до мяча Маазу…

"Зенит" на всё это вполне мог ответить "стандартом". Правда, Павел Погребняк зарядил если и сильно, то крайне неточно. Темп игры, проходящей в борьбе практически на каждом участке поля, даже не думал снижаться! Конкретных сбоев в действиях обороны не наблюдалось ни у одной из команд. Старался оправдать тренерское доверие Ионов. Коварный удар Алексея Акинфеев парировал не без труда, а стремящегося к добиванию Погребняка к мячу так и не допустили.

Между тем, всегда было тревожно в штрафной площади "Зенита" после многочисленных угловых, поданных "армейцами". Несомненно, таили опасность и штрафные удары. После "стандарта" исполненного Карвальо едва не протолкнул мяч в ворота Вагнер Лав. Тем не менее, на 32-й минуте встречи футболисты ЦСКА смогли впервые огорчить Вячеслава Малафеева.

После отменного прострела Жиркова Маазу буквально вколотил мяч в сетку ворот гостей - 1:0. Мгновенье спустя пытался скорректировать полёт мяча Вагнер после выстрела Джанера, но уже здесь Малафеев слабину не давал. Опасно бил издали Игорь Семшов - футбольный снаряд со свистом пролетал над перекладиной, а после выстрела Зырянова - проходил рядом со стойкой ворот.

Было заметно, что в первом тайме все атакующие действия "армейцев" смотрелись чуть поразнообразнее. Подопечные Зико могли уйти на перерыв, имея преимущество и в два гола, однако, Вагнер вслед за прострелом Карвальо мощно зарядил лишь в каркас ворот. Во второй 45-минутке давление продолжилось оказываться как на одни, так и на другие ворота. Правда, "Зенит" в атакующих действиях был уже более настойчив.

Ионов исхитрялся пробить с дальней дистанции - был как всегда начеку Игорь Акинфеев. Всё же на 54-й минуте один из голкиперов сборной России оказался бессилен. Константин Зырянов подал в штрафную, затем после скидки Ионова мяч оказался у Игоря Семшова, который в момент сумел протолкнуть его мимо Акинфеева - 1:1.

Красно-синие сразу ринулись в бой - безрезультатно. Сначала Вагнер проиграл "дуэль" Малафееву, а позже Алдонин выстрелил неплохо, но только выше ворот… Поочерёдно исполняли стандартные положение Анюков и Карвальо - никакой сверхопасности в штрафной площади обеих команд так и не возникло. 

Чуть позже хорошую атаку "армейцев" загубил несвоевременным дальним ударом Юрий Жирков. Другой "сборник" Погребняк бил с линии штрафной - футбольный снаряд цели не достиг. На 74-й минуте Карвальо в борьбе с защитником упал на газон в площади гостей, но арбитр встречи Станислав Сухина нарушение правил на бразильце не углядел и, несмотря на оглушительный свист трибун, пенальти не назначил.

Было трудно его переубедить и после аналогичного падения Жиркова. Однако на 85-й минуте рефери всё же указал на "точку", усмотрев игру рукой у Анатолия Тимощука. Вагнер с одиннадцатиметровой отметки умело переиграл Малафеева - 2:1.

Этот гол и стал решающим, а эта победа позволила ЦСКА взлететь на первую строчку в турнирной таблице. Таким образом, "армейцы" смогли полноценно реабилитироваться перед своими болельщиками за неожиданные поражения от "Томи" и "Ростова" и вернули свои утраченные позиции. "Зенит" же потерпел свою вторую неудачу в чемпионате, но так или иначе продолжает находиться в лидирующей группе.

==================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур.
17 мая 2009 года. Москва. Стадион "Лужники".

ЦСКА (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:1 (1:0)

Голы
: Маазу, 32, Вагнер Лав , 85 (пен.) - Семшов, 54.

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Мамаев, Эркин (Щенников, 68), Жирков, Карвальо, Алдонин, Маазу. Вагнер Лав.

"Зенит": Малафеев, Губочан, Донг-Жин, Мейра, Анюков, Тимощук, Зырянов, Денисов, Ионов (Текке, 87), Семшов (Ширл, 86), Погребняк.

Предупреждения: Шемберас, 59, Эркин, 65, Карвальо, 90 - Губочан, 79.

Судья: С. Сухина (Малаховка).

==================================================

Послематчевая пресс-конференция

Дик Адвокат (главный тренер "Зенита"):

- Сегодняшним результатом я недоволен. Тем не менее, мы показали игру достаточно высокого качества. Стоит заметить, что таким футболистам как Карвальо и Вагнер нельзя давать слишком много пространства. Во втором тайме мы уже контролировали ход матча. Так или иначе, на мой взгляд, в этой встрече победителя быть не должно.

- Как Вы отреагировали на назначение пенальти?

- Я не разглядел этого момента. Судья сразу указал на "точку". Значит, наверное, пенальти был. Но однозначно я сказать пока не могу. Всё же этот матч проиграли мы сами и судья здесь не причём.

Артур Зико (главный тренер ЦСКА):  

- Я очень доволен игрой своей команды. Сегодня мы играли против очень сильного соперника. Эта важная победа вывела нас на первое место. Нельзя не отметить, что сегодня футболисты были хорошо готовы физически, несмотря на затяжную встречу в Кубке России с "Динамо". ЦСКА заслужил эту победу. Это был хороший и очень зрелищный матч. Наш соперник приехал играть в открытый футбол и не собирался уступать. Благодаря победам над "Локомотивом", "Динамо" и вот над "Зенитом", мы смогли восстановить утраченные позиции после неудач в матчах с "Томью" и "Ростовом". Также мы очень благодарны нашим болельщикам за поддержку.




/newsrus/1140-.html
rss
Карта