Премьер-лига: реаниматор Гордеев и эстет Лахиялов

Раменский "Сатурн" без Рёбера сыграл вничью с "Томью", а грозненский "Терек" дома уверенно одолел подмосковные "Химки". Главные события матчей между аутсайдерами Премьер-лиги - в обзоре "Спортивной Планеты"...

Гордеев приводит "инопланетян" в чувства

Совсем еще молодой Андрей Гордеев, которому выпала не то честь, не то кара работать с подмосковной командой до конца сезона, взялся за дело основательно. В прошлые выходные он умудрился запрограммировать своих подопечных на "сухой" матч с "Динамо". Оборона черно-синих, пусть и трещала по швам, не лопнула, выдав первую игру на ноль против Кержакова и компании. Атакующая линия томичей слабее кобелевской разве что потенциально - команды разделяют лишь два гола за треть чемпионата. Так что второе испытание едва ли было проще.

Соперники перед встречей находились в одинаковом турнирном положении. Оба на дне, обоим нужны очки. Ситуация с кадрами тоже схожа. "Сатурн" не досчитался травмированного Ангбвы и дисквалифицированного Зелао. Валерию Непомнящему пришлось обходиться без Филиппенко и Киселева. Результатом мозговой активности самого молодого и самого опытного наставников элиты нашего футбола стали практически одинаковые тактические схемы, которые и сошлись в Раменском.

Капитан хозяев Алексей Игонин, отучивший нас от выступления в первой линии, на сей раз вместе с Петром Немовым составил пару центральных защитников. Его место "волнореза" занял Вадим Евсеев, а на флангах обороны сыграли Нахушев и Ковель. Воробьев и Лоськов появились в центре полузащиты, Каряка и Иванов - по краям, а вперед выдвинули Дмитрия Кириченко. Место в воротах "Сатурна" занял Антонин Кински, который на пару со своим визави, Сергеем Парейко, заслужил звание лучшего игрока матча.

Непомнящий сохранил стандартную "линию" в защите - Катынсус, Смирнов, Йокич и Иванов заняли свои привычные позиции. В отличие от соперника, Валерий решил не ограничиваться одним "опорником", выбрав в стартовый состав сразу двух - Янотовского и Мичкова. Харитонов и Климов отрабатывали на флангах, а Мазнов подносил снаряды Корниленко.

Горан мог стать героем встречи в самом ее дебюте, но из удобного положения в центре штрафной не смог головой отправить мяч в "девятку". Кириченко ответил голом, который Александр Колобаев не засчитал из-за положения вне игры. Каряка мог исправить ошибку партнера. Андрей разбросал троих соперников финтами, но войдя в штрафную, пробил прямо в Парейко.

Не стал отставать от коллеги Кински. Антонин сначала нейтрализовал выход один на один Корниленко, а затем не позволил Харитонову добить мя в пустые ворота. В ответ Парейко чудесным образом успел среагировать на убойный выстрел Кириченко. Перед перерывом гости получили право исполнить штрафной с линии штрафной. Удар пришелся в "стенку", а попытавшегося доиграть эпизод Корниленко остановил вратарь.

Во второй половине отличный шанс создал сам себе Каряка, но его вход в штрафную и удар принял на себя выбросившийся защитник. Кириченко бил головой из пределов вратарской а Каряка бил наверняка с линии штрафной, но в Парейко вновь играл лучше всех нападающих соперника вместе взятых. Корниленко уже в добавленное время мог отличиться после подачи углового, но не попал в дальний угол, и вынужден был согласиться на ничью. На этом и разошлись.

==============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур.
23 мая 2009 года. Раменское. Стадион "Сатурн".

"Сатурн" (Московская область) - "Томь" (Томск) 0:0

"Сатурн": Кински, Евсеев, Нахушев, Лоськов (Кузьмичёв, 66), Игонин, Воробьёв, Каряка, Немов, Иванов, Ковель. Кириченко (Топич, 83).

"Томь":Парейко, Иванов, Йокич, Смирнов, Катынсус, Климов, Харитонов (Скобляков, 67), Мичков, Янотовский (Радосавлевич, 79), Корниленко, Мазнов (Дядюн, 69).

Предупреждения: Каряка, 44 - Катынсус, 22.

Судья: А. Колобаев (Москва).

==============================================

Это был день Лахиялова

Первый день 10-го тура, открытый в северном Раменском, завершился на юге, в столице Чеченской республики. Здесь парни Вячеслава Грозного легко и непринужденно разобрались с гостями из Подмосковья. И это - в отсутствии пятерых футболистов, каждый из которых вполне сойдет за игрока основного состава. Травмированные Лика, Клебер, Гвазава и Джабраилов не могли помочь своей команде, как и дисквалифицированный Панку. Константин Сарсания не рассчитывал на получивших повреждения и не играющих уже по несколько матчей Стрельцова и Максимов.

Не повезло, как всегда, Роману Березовскому. Он попал под раздачу с первых минут, когда после подачи углового Петре вынужден был совершить бессмысленный прыжок за мячом, который все равно шел мимо. Гол он пропустил несколько минут спустя, когда еще один розыгрыш корнера после паса пяткой Лахиялова завершил точным ударом Кобенко. Попытка Шамиля повторить тот же трюк завершилась неудачей. На сей раз в роли адресата выступил Петре, который не смог забить из пределов штрафной.

Георгиев продолжил терроризировать Романа. Отыгравшись с одноклубником на входе в штрафную, он заложил вираж и попытался перебросить Березовского, но не преуспел в этом. Затем Петре, Кобенко и Смирнов после подачи "стандарта" по очереди расстреливали армянского кипера в упор. У того хватило реакции и здоровья выстоять после такого выпада. Под занавес первого тайма пришлось, наконец, понервничать Диканю. Подача углового привела к суматохе в защитной линии хозяев, но невезение не позволило химчанам распечатать ворота Андрея.

После перерыва активизировался Олег Кожанов. Он даже получил свой шанс восстановить равновесие, но после отменного паса в штрафную завалился и не сумел выполнить точный удар в падении. Остудить пыл "сменовца" должен был второй гол. Его автором стал на славу потрудившийся Лахиялов. Гол-красавец удался полузащитнику минут за 20 до финального свистка. Он не стал обрабатывать летевший на ногу мяч и метров с 25 слета вогнал его в сетку от перекладины. 

Кожанов мощно и неточно бил в ближний после подачи углового, ему отвечал Георгиев, расстреливавший каркас чужих ворот. Наконец Лахиялов мог устроить разгром гостей после выхода один на один, но не смог переиграть Березовского. Именно этот эпизод, в котором сошлись два лучших игрока матча, поставил в нем точку.

"Химки" и "Сатурн" продолжают пребывать на дне турнирной таблицы. Но если у возрождающихся "инопланетян" все еще впереди, то команда Сарсании кажется безнадежной. "Терек" и "Томь" набирают очки, которые помогут им не опуститься в зону вылета спустя еще две трети чемпионата.

==============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур.

23 мая 2009 года. Грозный. Стадион Имени С.Г. Билимханова.

"Терек" (Грозный) - "Химки" (Химки) - 2:0 (1:0)

Голы: Кобенко, 10, Лахиялов, 69.

"Терек": Дикань, Илиев (Садаев, 87), Забавник, Омельянчук, Мищенко, Петре (Власов, 83), Георгиев, Кобенко (Эссаме, 75), Лахиялов, Смирнов, Мэргэритеску.

"Химки": Березовский, Настич, Головатенко, Гапон (Виртанен, 78), Пилипчук (Киракосян, 70), Кириллов (Будянский, 64), Цветкович, Самсонов, Зиновьев, Кожанов, Низамутдинов.

Предупреждения: Кобенко, 51, Георгиев, 56, Лахиялов, 63, Смирнов, 65 - Пилипчук, 52, Настич, 55, Головатенко, 58.

Судья: Ю. Баскаков (Москва).






/newsrus/1150-.html
rss
Карта