11-й тур РФПЛ: ...и напоследок обыграть "Спартак"!

"Локомотив" выигрывает свой последний матч под руководством Владимира Маминова, "Зенит" прогнозируемо добивается домашней победы, "Крыльям" и "Москве" не удаётся взобраться на первое место в турнирной таблице... Это и многое другое в обзоре субботних матчей 11-го тура Российской футбольной премьер-лиги.

Томские "догонялки"

"Томь" в домашних матчах этого сезона выглядит крайне нестабильно - команда может выцарапать победу у "Терека" и поделить очки со столичным "Спартаком", но в тоже время оказаться нещадно битой в поединке против питерского "Зенита". В этой связи незначительный статус фаворита отдавался "Динамо".

Лидер атак бело-голубых Александр Кержаков был явно воодушевлён вызовом в национальную сборную и мигом вспомнил о главном критерии хорошего форварда - как можно чаще поражать ворота соперников. Сначала новоиспечённый "сборник" оформил гол со "стандарта", а затем чётко замкнул прострел с фланга.

Разделил эти два забитых мяча гол Дмитрия Комбарова, который организовал его в том же стиле, что и Кержаков свой второй. Наставник сибиряков Валерий Непомнящий в перерыве нашёл нужные слова для своих подопечных. И главная забивная сила "Томи" Сергей Корниленко сразу начал исправлять пока ещё не катастрофичную ситуацию.

На дубль Кержакова он сумел ответить своим дублем. Сначала белорус отметился результативным ударом головой, а затем спокойно реализовал назначенный пенальти. "Томь" вплотную по голам приблизилась к динамовцам, но хотя бы сравняться с ними в этом показателе так и не смогла.

===============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур
30 мая 2009 года. Томск. Стадион "Труд".

"Томь" (Томск) - "Динамо" (Москва) - 2:3 (0:3)

Голы:
Корниленко, 64; Корниленко, 73 (пен) - Кержаков, 9; Д. Комбаров, 12; Кержаков, 42

===============================================

"Паровоз" едет на красный свет

Центральной встречей тура явилось очередное московское дерби. Столичные "Спартак" и "Локомотив" оказались заметно схожи в том, что по ходу сезона обе команды возглавили молодые и амбициозные тренеры - Валерий Карпин и Владимир Маминов (в случае с Карпиным - условно).

В то же время, для Маминова этот матч должен быть стать последним у "руля" "железнодорожников". Так как уже со следующего тура официально команду возглавит легендарный Юрий Сёмин, не раз приводивший "Локомотив" к золотым медалям первенства.

Красно-зелёные к одному из самых значимых дерби сезона лишились из-за дисквалификации нападающего Одемвингие и защитника Дюрицу. Ну, как говорится, отряд не заметил потери бойцов, и первый гол в поединке смогли забить именно футболисты "Локо". После розыгрыша углового красивый удар в падении по воротам удался бразильцу Родолфо.

Вскоре преимущество "железнодорожников" удвоил юный нападающий Александр Минченков, умело использовавший выход один на один с Сосланом Джанаевым. Под занавес тайма сократить счёт в матче смог бразильский полузащитник "Спартака" Алекс, выстреливший точно в угол из-за пределов штрафной площади.

Второй тайм забитых мячей не подарил совсем, зато во второй 45-минутке арбитром Алексеем Николаевым было показано аж три красные карточки. Их "удостоились" "железнодорожники" Сычёв и Фининьо, а также спартаковец Кариока.

Таким образом, Владимир Маминов завершил минимальной победой принципиальное соперничество со "Спартаком" в поединке, который стал последним для него на посту наставника команды. В дальнейшем Маминов будет помогать сменившему его на этой должности Юрию Сёмину.

===============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур
30 мая 2009 года. Москва. Стадион "Локомотив".

"Локомотив" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 2:1 (2:1)


Голы:
Родолфо, 23; Минченков, 37 - Алекс, 44

===============================================

Южные разборки

В противостоянии двух южных команд одна, несомненно, было мотивированна выше другой. "Терек" собирался продолжить добор очков, утраченных в стартовой части чемпионата, в то время как, "Ростов" зачётными баллами насытился уже сполна. Действительно, что может быть лучше для дебютанта, чем победы над такими флагманами как ЦСКА и "Зенит"!

Любопытно, что грозненцы выступали в этом поединке без единого номинального форварда, но это вовсе не означало, что команда изначально собиралась делать ставку на оборону. Как доказательство, уже на исходе получаса игры клуб из Чеченской республики сумел выйти вперёд.

Шамиль Лахиялов "обокрал" ростовского защитника и отправил мяч в сетку мимо голкипера Романа Геруса. После пропущенного мяча "Ростов" не раз угрожал воротам гостей, но счастье снискал только на 53-й минуте.

После навеса с фланга головой в незащищённый угол футбольный снаряд отправил Максим Астафьев. Голевых моментов обе команды за весь матч создали немало, но смогли забить только по голу. 

===============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур
30 мая 2009 года. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Терек" (Грозный) - 1:1 (0:1)

Голы:
Астафьев, 53 - Лахиялов, 26

===============================================

Сильный дома и слабый в гостях

Подопечные Сергея Овчинникова в предыдущем туре чемпионата сполна морально удовлетворили себя домашней победой над очередным столичным грандом. К уже поверженным "Спартаку" и "Локомотиву" добавился и ЦСКА. Однако не стоило забывать, что в выездных противостояниях "Кубань" очки набирает лишь с огромным "скрипом".

"Зенит" же всерьёз и по-настоящему загнал себя в угол после двух неудач на выезде. Команда Адвоката с минимальной разницей проиграла "армейцам" и динамовцам. Кадровые потери накануне встречи коснулись и тех, и других. Краснодарцы потеряли своего главного бомбардира Драмана Траоре, а питерцам пришлось обходиться без Тимощука и Денисова.

Как известно, дома сине-бело-голубые настроены только на победу. Воплощать свою задумку в реальность команда Адвоката начала на 38-й минуте встречи. Игорь Семшов после отменной передачи Алексея Ионова получил мяч в центре штрафной гостей, моментально развернулся и точно пробил по воротам.

Второй свой гол питерцы соорудили в последние мгновенья первой половины встречи. Павел Погребняк отобрал мяч у защитника и зряче откатил его под удар Константину Зырянову - полузащитник сборной России не промахнулся.

Во втором тайме "Кубань" старалась держать удар, да и "Зенит" атаковал уже с меньшим энтузиазмом. В итоге клуб из Санкт-Петербурга добился уверенной победы на классе, однако существенно не улучшил своё положение в турнирной таблице.

===============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур
30 мая 2009 года. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Кубань" (Краснодар) - 2:0 (2:0)

Голы:
Семшов, 38; Зырянов, 45

===============================================

Боязнь лидерства


Соревнование двух команд из верхней части турнирной таблицы тоже представляло немалый интерес для любителей футбола. Более того, победитель этого противостояния сразу же оказывался на лидирующей позиции в чемпионате, так как опережающие их ЦСКА и "Рубин" свои матчи 11-го тура пропускали из-за участия в финале Кубка России.

Многие специалисты "КС" и "Москву" сравнивают по некоторым параметрам. Обе команды не обладают солидным бюджетом и первоклассным подбором исполнителей, а также в осуществлении атак преимущественно делают акцент на высокорослых форвардов - Коллера, Бракамонте и Якубко.

Про так называемую "коллерозависимость" самарцев не писал только ленивый. Одним словом, особое внимание должно было уделяться стандартным положениям. "Горожане", реализовав штрафной удар, и сумели впервые в матче выйти вперёд. Свою фамилию на табло во втором поединке кряду зажёг Александр Самедов.

Несколько минут спустя подопечные Леонида Слуцкого смогли восстановить равенство в счёте. После ошибки Александра Епуряну Ян Коллер не оставил голкиперу Юрию Жевнову ни единого шанса. В дальнейшем в равной игре победитель противостояния выявлен так и не оказался.

Таким образом, ни одной из команд не удалось возглавить турнирную таблицу чемпионата после 11-го тура.

===============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур
30 мая 2009 года. Самара. Стадион "Металлург".

"Крылья Советов" (Самара) - "Москва" (Москва) - 1:1 (1:1)

Голы: Коллер, 16 - Самедов, 10.





/newsrus/1168-.html
rss
Карта