"Зенит" - "Кубань": три очка за семь минут

Сине-бело-голубые на родном "Петровском" обыграли "Кубань" и оказались зажаты на шестом месте между пятью московскими клубами. Экс-зенитовцы Касаев и Хохлов не помогли жёлто-зеленым одолеть свою бывшую команду, а португальский тренер краснодарцев Мариану Баретту поражением завершил свою работу в южном клубе.

На двоих соперники не досчитались восьмерых игроков, регулярно попадающих в стартовый состав. Без Тимощука и Денисова, не попавших в заявку из-за дисквалификаций, Адвокат еще не играл. Голландец решил примерить шкуру опорного полузащитника на Романа Широкова, который с задачей справился почти идеально. Ионов и Файзулин играли под безальтернативным в последнее время Погребняком.

Семшов и Зырянов заняли место в центре средней линии, а оборона питерцев уже привычно была составлена из Губочана, Мейры, Ширла и Анюкова. Опальный Текке, как и травмированные Крижанац, Данни и Ломбертс участия в игре не приняли. Бельгиец с хорватом, к слову, после матча были замечены в окрестностях стадиона. Передвигались они пешком и весьма быстро. Видимо, их возвращение на поле не за горами.

У Сергея Овчинникова задача была посложнее, чем у его визави. Хамину Драман не мог играть из-за дисквалификации, а Драман Траоре на днях повредил заднюю поверхность бедра и временно оказался нетрудоспособным. Ненадежному Тихоновецкому место на острие Босс не доверил, а поставил туда номинального левого защитника Вильяма Боавентуру. Оценить его старания - задача не простая. Моментов для взятия ворот ни соперники, ни партнеры ему не создали.

Звезда Алана Касаева, вернувшегося на некогда родной "Петровский", сверкала желто-зеленым под нападающими. Молодой Александр Хохлов, арендованный у питерцев, занял место бразильского универсала слева в обороне. Анри Хагуш вышел на правом фланге кубанской защиты. В составе БАТЭ он сражался с командой Адвоката на той же позиции прошлой осенью. Баннеры с благодарностями в адрес капитана, отдавшего два с половиной года питерской команде, появлялись на трибунах в течение всего матча.

Здесь были и "пушкинский" профиль Тимощука, и растяжка на два сектора "44". Капитан четырех великих побед". Сам Анатолий вместе с супругой наблюдал встречу из-за голубого стекла ложи почетных гостей. Оттуда он видел, как Хагуш в первом тайме старался на равных противостоять Ширлу. За первые пять минут Ширл трижды успел подать угловой справа - во всех случаях мяч неизменно летел на ближнюю штангу, где до него не дотягивался Ионов. Вскоре Алексей заставил Аслана Засеева заработать на нем желтую карточку.

В старании Боавентуре отказать было невозможно. Он бился с Мейрой и Губочаном, и даже вынудил врачей выносить словака с поля на носилках. Супермомент был у Топчу, который столкнулся в штрафной с Анюковым, но пенальти потребовать не успел. В ответ Ионов накрутил двоих защитников и вывел на удар Файзулина. Виктор пробил в газон, от которого снаряд улетел в рекламные щиты.

Гол Ионов все-таки сотворил. "Зенит" в две передачи и пару шагов преодолел расстояние от своей до чужой штрафной. Алексей с левого фланга начал смещаться в центр и, как показалось, запутался в своих движениях. Но он лишь искал момент и адресата. Узрев пустоту в центре штрафной, нападающий катнул туда мяч, а Семшов догнал снаряд и пнул им в Ботвиньева. Вратарь не сумел зафиксировать непослушную сферу, и она медленно пересекла линию ворот.

Последовавший за этим эпизодом семиминутный отрезок стал самым насыщенным за все 90. Классный пас слева нашел в центре штрафной Ушенина, который перепрыгнул защитников и послал мяч в штангу. Тут же Мейра после прострела вдоль ворот с нескольких сантиметров не сумел переправить снаряд в сетку. Файзулин тут же не сумел попасть в створ ударом из-за пределов штрафной.

У Погребняка не получился удар. Зато Павел исправился через минуту, догнав мяч у лицевой и отдав его назад Зырянову. Константин направил снаряд в ближний угол, но подставленная нога защитника обеспечила рикошет, введший Ботвиньева в заблуждение. Тут же прозвучал свисток на перерыв. Через 15 минут на поле появились те же самые команды, но играли они уже куда менее весело.

Опасных моментов практически не возникало, а к концу матча питерцы и вовсе перешли на слепые удары вперед. Касаев мог сократить отставание краснодарцев, но в середине второй половины угодил в крестовину. Тихоновецкий, появившийся вскоре на поле, ход матча не изменил. А Хусти, пусть и получил пару шансов (вернее, сам себе их создал), забить так и не смог.

"Зенит" избежал участи московских грандов и сумел переиграть наглую команду Сергея Овчинникова. Краснодарцы уехали из Петербурга ни с чем, застряв на границе между "болотом" и "аутсайдерами" Премьер-лиги.

==============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига.
11-й тур. 30 мая 2009 года. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

"Зенит" (Санкт-Петербург") - "Кубань" (Краснодар) - 2:0 (2:0)
 
Голы: Семшов, 38; Зырянов, 45

"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Мейра, Ширл, Широков, Зырянов, Файзулин (Хусти, 77), Семшов, Ионов, Погребняк

"Кубань": Ботвиньев, Хагуш, Засеев, Джиоев, Хохлов, Топчу (Тихоновецкий, 65), Ушенин (Байрыев, 57), Кайта, Боавентура, Тлисов (Жавнерчик, 57), Касаев

Предупреждения: Анюков, 62; Ширл, 76; Семшов, 80 - Засеев, 6; Кайта, 59

Судья: Колобаев (Москва)






/newsrus/1171-.html
rss
Карта