Финал Кубка России: "рубиновые" слёзы

Московский ЦСКА в финальном матче Кубка России на последних минутах игры сумел вырвать победу у казанского "Рубина". Этот кубковый успех стал для "армейцев" пятым за последние восемь лет и вторым (после Суперкубка) под руководством бразильского наставника Зико.

Так получилось, что ЦСКА и "Рубин" в чемпионате этого года (а прошло уже 11-ть туров) ещё не встречались. Зато команды официально открывали новый сезон очным противостоянием в Суперкубке России. Тогда, стоит напомнить, "армейцы" дожали своего соперника, играющего к тому моменту в меньшинстве, только в дополнительное время и сумели победить со счётом 2:1.

Заключительный отрезок пути к финальному поединку у команд оказался различным. Если "Рубин" спокойно с минимальными усилиями переигрывал "Сибирь" и "Москву", то ЦСКА всерьёз пришлось поднапрячься в матчах со столичными клубами. Сначала в упорной борьбе подопечные Зико вырвали победу у "Локомотива", а затем лишь в серии одиннадцатиметровых ударов одолели "Динамо".

Обе команды сейчас не собираются отказываться от своих чемпионских притязаний и вполне справедливо занимают лидирующие позиции в турнирной таблице первенства. Колорит матчу придавало и то, что данный матч мог стать последним для Юрия Жиркова в футболке игрока ЦСКА. Многие СМИ уже непримиримо сватают полузащитника российской сборной в лондонский "Челси".

К решающему поединку национального Кубка постепенно начинали выздоравливать казанец Бухаров и "армейцы" Красич и Дзагоев (к слову, все эти футболисты прогнозируемо остались в запасе). ЦСКА из-за дисквалификации не мог рассчитывать на Элвера Рахимича. Потеря "Рубина" была куда существеннее - капитана Сергея Семака не оказалось даже в заявке. Причиной тому стало повреждение игрока сборной России на тренировке.

{mosimage}
Начиналась игра в неспешном темпе. Первый более-менее опасный момент был создан "армейцами". На 5-й минуте после навеса Муссы Маазу пробовал пробить головой Вагнер, однако в створ ворот не попал. "Рубин" постепенно стал увеличивать давление. В результате чего, полузащитник Павел Мамаев только с нарушением правил остановил вырывавшегося один на один с голкипером Алехандро Домингеса.

Вердикт арбитра Станислава Сухины - удаление "новоиспечённого" полузащитника национальной сборной уже на 14-й (!) минуте встречи. Последующий удар со штрафного, исполненный самим пострадавшим, привёл к только угловому у ворот красно-синих. В дальнейшем казанцы не раз осаждали ворота номинальных гостей, но что-нибудь определённо опасное создать долгое время не могли.

"Армейцы" же вовсе не сникли после удаления. Подача от углового флажка воплотилась в неплохой выстрел по воротам Маазу - Сергей Рыжиков в акробатическом прыжке сумел выручить свою команду. Затем вратарь казанского клуба дважды отбил пристрельные удары Даниэля Карвальо со "стандартов". "Король воздуха" Василий Березуцкий исхитрялся пробить головой, но ему не хватало точности.

{mosimage}
Свой исполнитель штрафных находился и у "Рубина" - аргентинец Домингес на 38-й минуте пустил мяч чуть выше "девятки" ворот голкипера ЦСКА. Таким образом, первая 45-минутка голов не подарила совсем, зато игра протекала в достаточно живом ключе. Мало что изменилось и в старте второй половины встречи. "Рубин" продолжал владеть некоторым преимуществом и внимательно контролировал мяч. Играющие в меньшинстве "армейцы" также по-прежнему не собирались сбавлять обороты.

Неутомимый Алехандро Домингес пробивал издали, в результате чего футбольный снаряд чётко влетел в руки Игорю Акинфееву. Чуть позже Карадениз, оставив не у дел защитников, вбегал в штрафную площадь москвичей, но затем мячом распорядился крайне неразумно. Игра с каждой минутой становилась всё напряжённее, так как время матча иссякало, а расслабляться хоть на чуточку никто из соперников совершенно не желал.

{mosimage}
В то же время, "армейцы" несмотря на недостаток в численности состава даже не помышляли о "железобетонной" обороне - шли вперёд даже оборонцы команды. На 71-й минуте Зико решил "освежить" флангового полузащитника - вместо Маазу на поле "Арены Химки" вышел серб Милош Красич. Спустя пару минут его коллега по тренерскому ремеслу Курбан Бердыев отважился на свою замену - хавбека Александра Рязанцева поменял его тезка форвард Бухаров, только-только залечивший все свои повреждения.

На 78-й минуте исполнял штрафной Кристиан Ансальди - мяч лихо закручивался, но в створ ворот так и не полетел. Мгновенье спустя Бухаров выскакивал к воротам Акинфеева, однако Александра довольно быстро сумел нейтрализовать Василий Березуцкий. Пусть нападающий и падал в штрафной площади, арбитр без сомненья показывал, что шла "игра в мяч". В последние минуты основного времени поединка, как казалось, обе команды решили сэкономить свои силы на оставшуюся его часть.

Однако... не тут-то было! После паса Карвальо Евгений Алдонин совершил рывок к воротам Рыжикова и моментально выстрелил точно в нижний угол - 1:0!!! Благодаря этому голу уже в добавленное время столичные "армейцы" и сумели отпраздновать победу в Кубке России уже в пятый раз. "Рубин" же пока может занести себе в актив первое в истории клуба участие в финальном матче турнира.