"Терек" - "Крылья Советов": русско-румынский "покер"

Евгений Савин и Даниэль Панку оформили по дублю. Голы румына пришлись на первую, а россиянина - на вторую половины встречи. Победу грозненцам принес мяч, забитый Сергеем Бендзем в самом конце поединка.

Семь очков и столько же строчек турнирной таблицы разделяли соперников перед началом встречи на Республиканском стадионе имени Билимханова. "Крылья" идут в лидерах, а "Терек" набирает очки, по ходу обеспечивая себе отсутствие проблем в осенней стадии чемпионата. Футбол команд Вячеслава Грозного и Леонида Слуцкого нельзя назвать искрометным, но пока он приносит отличные результаты. Самарцы и грозненцы действуют по стандартной схеме с четырьмя защитниками и одним выдвинутым вперед нападающим.

Благой Георгиев, играющий на позиции атакующего хавбека, в матче против "Ростова" получил очередную желтую карточку. Он вынужден был пропустить поединок с волжанами. Травмы вывели из строя Тимура Джабраилова, Клебера да Лиму, Лику Илиона и Сергея Будылина. Но сила грозненцев, играющих в родных стенах, всем известна. Поэтому предматчевые расклады практически не оставляли шансов на победу восточным соседям хозяев поля. Хотя мотивация "Крыльев", по логике, была запредельной. Они могли догнать и перегнать оступившийся дома "Рубин".

Сюрпризы ждали зрителей уже в стартовых протоколах. Участие в матче не приняли две главные звезды самарцев - чехи Ярошик и Коллер. Позже выяснилось, что у Яна обострилась астма. Сдвинувшийся в центр передней линии Евгений Савин, впрочем, погоды не испортил. А вот оборона, без Иржи составленная из Леилтона, Белозерова, Таранова и Шишкина сбои давала регулярно. Калачев и Кулик в меру сил работали на флангах, Бобер помогал обороне, а Аджинджал и Иванов позиционировались как центральные "хавы".

Вячеслав Грозный не стал оригинальничать и новых тактических задач своим парням не дал. Привычная оборонительная "четверка" с двумя опорными полузащитниками поддерживалась по краям Петре и Лахияловым, а в центре - Панку. Впереди играл Кобенко. Для домашних матчей "Терека" начало выглядело более чем стандартно. "Зеленые" постарались задавить соперника своей активностью.

Безрезультатный выпад сменился на несколько минут, которые хозяева вынуждены были провести в обороне. Несколько неточных передач в штрафную увенчал классный удар Евгения Савина. Он отправил мяч в перекладину ворот Диканя.

Чеченцам быстро надело сидеть в окопах и в очередной атаке на дальний удар решился Даниэль Панку. Мяч не менял траекторию и летел в нижний угол ворот, но Эдуардо Лобос отразить снаряд не сумел. В защите "Советов" начался бардак, которым несколько раз могли воспользоваться хозяева. Команда Слуцкого словно забыла дорогу к чужим воротам. Мяч доставлялся в окрестности владений Диканя по воздуху и по земле, но там словно терялся. Одинокий удар головой Белозерова и чрезмерная активность Леилтона результата не дали.

Лобос реабилитировался за ошибку в начале встречи, отразив мощный "щелчок" с острого угла Лахиялова. А через минуту Эдуардо уже был бессилен. Защитники вновь упустили Панку,  румын забил, выйдя один на один с чилийским кипером. Каркас ворот Диканя продолжал страдать от сильных самарских ног, но пересекать линию мяч не стремился. Так и ушли команды на перерыв, со счетом 2:0, полностью отразившим  беззубость обороны гостей и невезение их же атаки.

Единственное изменение, на которое решился Слуцкий в антракте, - уход с левого фланга полузащиты Калачева и появление там Игнатьева. Но сработала куда более ранняя заготовка. Евгений Савин сначала воспользовался ошибкой вратаря и пропихнул под ним мяч, а затем без труда поразил цель, получив идеальный пас от Иванова. Олег обокрал защитника и дал возможность форварду в течение трех минут оформить дубль. Лахиялов и Панку вполне могли тут же наверстать растраченное преимущество. Но первый не реализовал выход один на один, а второй мощнейшим ударом с убойной позиции отправил мяч в небеса.

Савин не отставал от грозненцев и исправно с периодичностью в несколько минут бил по воротам. Но больше Дикань в этот вечер пропускать не собирался. Зато Лобоса ждал неприятный сюрприз. Он спас свои ворота после убойных ударов Шевченко и Власова, фортуна помогла ему не пропустить после выстрелов Лахиялова и Смирнова. А на 84-й минуте Бендзь просто оказался в нужном месте в нужное время и точно подправил мяч головой в сетку. Лахиялов мог развить успех, сохранив "Тереку" пару лишних нервных клеток, но был не точен.

А самарцы и вовсе сникли - даже оптимист Савин в своих силах разуверился. Так и остались "Крылья" на третьем месте, пропустив вперед московский "Спартак". "Терек" с 13 очками устремился в погоню за "Локомотивом".