Д1, 17-й тур: "Алания" и "Анжи" снова воссоединились

Возвращение дуэта лидеров "Алания" - "Анжи", поражение "Сибири" в Набережных Челнах, неожиданная победа "Нижнего Новгорода" в Новотроицке, хет-трик Давыдова в матче с "Лучом" и спасение Хазова для "Волги". Всё это и многое другое в обзоре 17-го тура Первого дивизиона от веб-портала "Спортивная Планета".

"Витязь" - "Алания"

Статистика матча

Невнятное начало встречи вылилось в обилие моментов и прекрасную игру вратарей к концу первого тайма. Сначала опасными ударами обменялись Роман Григорян и Дмитрий Годунок, затем дважды Владимир Авсюк, и по разу Михаил Козлов и Джамбулад Базаев заставляли вовсю демонстрировать своё мастерство голкиперов команд. А в конце первой половины встречи Базаев-младший и вовсе мог открыть счёт, если бы не Ренат Соколов, доставший мяч из самой "девятки".

Всего лишь спустя десяток минут после перерыва "Барсы" сумели открыть счёт. Атака правым флангом завершилась точной передачей Томаша Чижека на не прикрытого защитниками Георгия Базаева, чем полузащитник "Алании" не преминул воспользоваться - 0:1. Впрочем, не прошло и минуты, как счёт на табло мог стать равным. Но буквально на пару секунд Григоряна опередил защитник, выбив мяч на угловой.

В концовке встречи удвоить преимущество гостей мог Джамбулад Базаев, но ему не удалось пробить уверенно защищавшего ворота Соколова. Финального штурма у подмосковных футболистов не получилось. В итоге, "Витязь" впервые уступил в сезоне на своем поле, а "Алания" продолжает лидировать в Первом дивизионе.

"Анжи" - "СКА-Энергия"

Почти с самого начала футболисты "Анжи" стали создавать опасные моменты у ворот Максима Кабанова. Сначала Николай Жосан хлестко пробил с линии штрафной, а затем уже Отар Марцваладзе выбегал на рандеву с голкипером, но промедлил и был "обворован" защитником. Спустя пару минут всё тот же грузин обыграл на своем пути пятерых, уложил на газон вратаря, но вот передача до партнера не дошла.

Гости ответили ударом Вячеслава Запояски в "девятку", но Илья Абаев перевел мяч на угловой. Штрафной удар в исполнении Жосана на 33-й минуте вполне мог завершиться голом, если бы не усилия голкипера хабаровчан. А спустя пять минут дебютировавший в этой встрече в составе "Анжи" Марцваладзе выбежал один на один с вратарем "СКА-Энергии" и хладнокровно поразил сетку - 1:0.

После перерыва хозяева поля полностью прибрали инициативу к своим рукам. На 58-й минуте подопечные Омари Тетрадзе вполне могли забить и второй гол, однако отменную реакцию продемонстрировал Кабанов, отразив удар Сандро Иашвили в упор. Перейдя впервые в тайме на половину поля соперника, хабаровчане сразу же заработали корнер, после которого Алхимов имел шанс сравнять счёт, но пролетел мимо мяча. Спустя несколько минут звон перекладины разнесся по столице Дагестана. Это Эдик Саджая пробил головой, однако мяч отскочил в поле.

Впрочем, на 76-й минуте хозяева все же сумели забить гол. Причем, он напоминал первое взятие ворот. Только на сей раз в роли ассистента выступил Марцваладзе, а выход один на один реализовал Иашвили. Спустя шесть минут голкипер "Анжи" был вынужден свалить Алхимова в собственной штрафной, и пенальти хладнокровно реализовал Запояска. Гости побежали отыгрываться, но пропустили контратаку, в которой Магомеда Магомедова уложили на газон, а судья незамедлительно указал на точку. Сам же пострадавший исполнил приговор, установив итоговый счет - 3:1.

"Балтика" - Шинник"

Калининградцы, впервые представшие перед своими болельщиками при новом главном тренере Леониде Ткаченко, с первых минут встречи стали создавать у ворот гостей с берегов Волги момент за моментом. Уже в самом начале встречи отличиться мог Дмитрий Голубов, но пробил с линии штрафной точно в голкипера. Позже опасные моменты имели уже Егоров, Голубов, Окорочков и Коломийченко, но мяч идти в ворота никак не хотел. Однако к середине тайма запас балтийцев иссяк, и инициатива перешла к "Шиннику".

Первым моментом у ворот хозяев стал выход на рандеву с вратарем Станислава Резникова, однако полузащитник пробил слишком неточно. До перерыва подопечные Ивана Ляха упустили несколько возможностей открыть счёт. На что "Балтика" ответила всего одним опасным моментом, зато каким! Алдин Джидич умудрился с четырех метров угодить в перекладину ворот Сергея Правкина.

Вторая половина встреча прошла полностью под контролем ярославцев, что и вылилось в два забитых мяча. Сначала после розыгрыша углового и ошибки защитников хозяев хлестким ударом под перекладину ворота поразил Геннадий Олексич. А на 73-й минуте комбинация, разыгранная буквально на лицевой линии, завершилась точным ударом Резникова, выбежавшего из-под защитника. 2:0 - и уже седьмую встречу подряд "Шинник" побеждает "Балтику".

"КАМАЗ" - "Сибирь"

Первый же опасный момент в матче привёл к взятию ворот. На 15-й минуте Иван Тодорович, убрав на замахе игрока "Сибири", нанес удар по воротам Сергея Чепчугова. Снаряд, отскочив от плеча Гогниева, оказался вновь у Тодоровича, который практически в упор поразил сетку - 1:0. Активный Зайко Зеба сначала чуть не забил прямым ударом с углового, а потом всё же поразил цель, завершив "выстрелом" атаку с участием Пименова и Кобялко на исходе получаса игры.

Во втором тайме подопечные Юрия Газзаева и вовсе отошли в глухую оборону, довольствуясь лишь контратаками. В самом начале сибиряки могли сократить открыв в счёте, когда из выгодной позиции выше ворот пробил Алексей Медведев. На 64-й минуте снова Медведев оказался в центре внимания, пробив под перекладину, но феноменальную реакцию продемонстрировал Яшин, вытащив "мертвый" снаряд.

Почувствовав уверенность, "КАМАЗ" ответил опасными контрвыпадами, в одном из которых "автозаводцы" вполне могли наказать неосмотрительно далеко вышедшего из ворот Чепчугова, однако голкипера "Сибири" подстраховали защитники. На 76-й минуте самый активный в составе гостей Медведев протолкнул мяч в сетку с нарушением правил, однако спустя шесть минут Алексей все же сумел отличиться, сыграв на добивании после удара головой Мартина Горака - 2:1.

"Волга" - "Урал"

Первые 25 минут встречи в Нижнем Новгороде прошли без моментов. "Урал" не спешил атаковать, попросту катая мяч по полю. А "Волга" старалась создать что-либо опасное у ворот уральцев, но пройти крепкую оборону "оранжевых" никак не удавалось. Олег Шатов опасно бил в дальний угол с линии штрафной - мяч прошёл рядом со штангой. "Волжане" ответили выпадом Трифонова с Хазовым, будь пас Олега поточнее, получился бы отличный голевой момент…

Вторая половина встречи началась немного активнее. "Волга" наконец-то пробила по воротам "Урала", а гости создали ещё один полумомент: Владимир Шишелов метил в ближний угол, но точности ему не хватило. Спустя восемь минут гости очень опасно разыграли штрафной. После навеса Шатова Алексей Катульский едва не переправил мяч в сетку прямо перед голкипером "Волги". Хозяева поля ответили выходом один на один Хазова и хлестким ударом в ближний угол Митровича.

А вот на 64-й минуте "Урал" всё же сумел открыть счёт. После подачи с фланга неприкрытый защитниками Шишелов головой переправил снаряд в сетку - 0:1. После серии замен игра нижегородцев заметно оживилась и за несколько минут до конца встречи подопечные Сергея Передни сумели сравнять счёт. Антон Хазов после передачи Полянина с фланга в борьбе с защитником умудрился послать "пятнистого" в ворота - 1:1.

"МВД России" - "Чита"

Очередные подмосковные нули увидели болельщики, собравшиеся вечером в среду на стадионе в Домодедово. "Милиционеры" уже вторую встречу подряд не забивают и не пропускают, а вот "Чита" может считать выезд вполне успешным: четыре очка в матчах с "КАМАЗом" и "МВД России" не так-то и просто завоевать.

"Первый тайм мы провели на хорошем уровне. Были опасные моменты. Имели возможность забить. Было три момента, в которых не забить было сложнее, чем забить. Но, к сожалению, не смогли реализовать эти возможности. Второй тайм получился неравномерным, прерывистым", - сказал после матча наставник хозяев Владимир Эштреков.

"Краснодар" - "Салют-Энергия"

Под не жалеющим никого палящим южным солнцем прошла встреча 17-го тура в Краснодаре. Даже несмотря на достаточно позднее начало встречи, команды практически ничего не создали в первом тайме. Самый опасный момент случился под перерыв, когда после розыгрыша углового Денис Пчелинцев отразил ногами удар в упор по своим владениям.

Второй тайм начался с взятия ворот белгородцев. После аута и ошибки защитника "Салюта" мяч подхватил Сантос Лаго, собрав на себе троих защитников, не стал их обыгрывать, а попросту приложился как следует по мячу и угодил точно в угол - 1:0. Открыв счёт, хозяева отдали инициативу сопернику. А сами чуть не забили на контратаке. Рикардо вывел Дениса Дорожкина на свидание с голкипером, но форвард "Краснодара" в створ ворот попасть не сумел.

Почти сразу же Денис уступил место на поле Виталию Баламестному. Сначала 28-летний нападающий на пару с всё тем же Рикардо создал голевой момент у ворот Сергея Котова, но игрокам "горожан" не хватило точности. А спустя минуту после подачи с углового удара Баламестный выше всех выпрыгнул в штрафной и головой переправил снаряд в сетку - 2:0.

"Носта" - "Нижний Новгород"

Уже на 11-й минуте встречи гости "подарили" хозяевам поля великолепный шанс открыть счёт, которым не преминул воспользоваться Алексей Семенов. После удара полузащитника "Носты" Антон Коченков не сумел зафиксировать снаряд, который перекатился за ленточку ворот. Футболисты из Новотроицка продолжили нагнетать обстановку у ворот "Нижнего Новгорода", но до реальных угроз воротам Коченкова дело не доходило.

Разве что под конец тайма возможность удвоить преимущество упустил Александр Евстафьев, который не сумел реализовать выход один на один. Нижегородцы ответили ударом из-за пределов штрафной Максима Зюзина, который оказался голевым. Мяч, срикошетив от кого-то из защитников, очутился в сетке ворот - 1:1.

Вторую половину встречи начали активнее гости, которые уже на 49-й минуте вышли вперёд. Отличный удар со штрафного удался Виктору Земченкову. Вышедший на замену Алексей Антонников на 63-й минуте сумел сравнять счёт в матче, вогнав снаряд в сетку головой после навеса на дальнюю штангу. Однако спустя семь минут за гостей вновь сыграло стандартное положение. Илья Бородин спокойно перебросил выстроенную голкипером "Носты" "стенку" и поразил сетку - 3:2. Финального штурма у хозяев не получилось.

"Волгарь-Газпром-2" - "Луч-Энергия"

Настоящим героем встречи стал форвард астраханцев Сергей Давыдов, который умудрился трижды поразить ворота дальневосточников. Мало того, 23-летний нападающий имел и ещё ни один момент для взятия ворот. Впрочем, и трёх голов хватило Давыдову, чтобы стать четвертым в списке бомбардиров дивизиона и вывести свою команду из зоны вылета.

Наставник "Тигров" Франсиско Аркос после матча сослался лишь на длительный перелет и сильнейшую жару.

"Черноморец" - "Металлург"

Встречу настоящих аутсайдеров предстояло увидеть болельщикам, собравшимся накануне на стадионе "Центральный" в Новороссийске. На исходе первого тайма хозяева поля сумели выйти вперёд после классного удара Михаила Лунина в дальнюю "девятку". В начале второй половины встречи "Черноморец" не реализовал несколько отличных моментов.

На 74-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления Дмитрия Ивченко за вторую желтую карточку, однако именно "металлурги" и сумели забить - отличился Алексей Журавлев. В концовке встречи южане побежали вырывать победу, но чуть не пропустили на контратаках - хозяев выручил Игорь Кот.