"Амкар" - "Динамо": победа за полтайма

Вторую часть чемпионата после солидной паузы динамовцам предстояло начинать в Перми. Местный "Амкар" после 12-ти туров  расположился в турнирной таблице непривычно низко для последних лет - аж на 14-й строчке. В этих двенадцати матчах пермяки сумели одержать лишь две победы, и лишь одну из них подопечные Димитара Димитрова одержали дома - в апреле над "Кубанью".

Москвичи на данный момент не слишком ярко играют на выезде, но, тем не менее, смогли в пяти матчах одержать две виктории.  Причём в последнем выездном поединке "Динамо" обыграло "Томь", которая уже в следующем туре после поражения уступила так же дома как раз "Амкару". У обеих команд едва ли не впервые в сезоне после паузы опустели лазареты, а значит, наставники могли рассчитывать на всех сильнейших футболистов.

Оба тренера решили сыграть в этом матче в атакующий футбол - на острие атак у Перми вышли Жеан Карлос, Сикимич и Жиляев, а у бело-голубых - Кержаков и Кокорин. Соперники матч начали практически без "раскачки". Обе команды явно не собирались играть от обороны.

И уже на 6-й минуте "Амкару" удалась разящая атака, в ходе которой Пеев практически от углового флажка прострелил в центр штрафной площади "Динамо", где оборона бело-голубых позволила Николаю Жиляеву принять мяч, находясь спиной к воротам, развернуться и мощно пробить в дальний нижний угол. Габулов свою команду спасти не мог - 1:0.

После гола пермяки обороты не сбавили. Продолжая играть в атаке на 10-й минуте они добились углового. Дивидендов непосредственно из подачи от флажка хозяева не извлекли, а вот после подбора подачу выполнил Жеан Карлос и Белоруков из вратарской площади пробил головой с отскоком от газона - Габулов вновь не выручил "Динамо" и счёт на табло стал уже 2:0.

Динамовцы были обескуражены таким развитием событий и даже на чужую половину поля перейти практически не могли. "Амкар" обороты сбавлять даже не думал. На 20-й минуте после подачи Дринчича Новакович головой пробил чуть выше ворот. А на 23-й после дальнего удара Гришина счёт стал и вовсе разгромным. Габулов не успел среагировать на удар и "3:0" под радостные возгласы трибун зажглись на табло стадиона "Звезда".

Лишь ближе к концу первого тайма москвичи сумели оклематься от такого начала матча. На 40-й минуте после отличной передачи вразрез в штрафную "Амкара" Кержакову не хватило сантиметров, чтобы опередить вылетевшего из ворот Нарубина. Уже в компенсированное к первому тайму время Дмитрий Комбаров из неплохой позиции выстрелил мимо ворот. Буквально сразу после этого прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм динамовцы начали активнее, но несколько острых контратак "Амкара" вроде бы остудили их пыл. Однако на 67-й минуте Колодин  прорвался к штрафной хозяев и пробил, после рикошета мяч залетел прямиком в ворота Нарубина - 3:1. Забитый гол воодушевил бело-голубых, которые ринулись в атаку, почувствовав, что ещё не всё потеряно.

Кокорин был активен в течение следующих минут, но дважды ворвавшись в штрафную площадь соперника падал, а его команда довольствовалась угловыми. На 87-й минуте Кержаков вышел "один на один" с Нарубиным после передачи Хохлова. Вратарь "Амкара" в блестящем стиле потащил мяч, посланный форвардом "Динамо" в дальний угол. Этот момент видимо был последним шансом для гостей зацепиться хотя бы за ничью в этом матче.

Конец поединка ознаменовался лишь небольшой стычкой Дмитрия Комбарова и Ивана Старкова, но в драку перерасти она не успела, благодаря подоспевшим динамовцам. Пермяки уверенно доиграли последние 5 минут матча и отпраздновали свою третью победу в чемпионате.

Димитар Димитров после игры посетовал на короткую скамейку запасных, в результате чего во втором тайме его подопечные заметно подсели. Однако ударно проведенная первая половина первого тайма позволила "Амкару" добыть столь важные для команды три очка.