"КС" - "Рубин": Бухаров вновь приносит победу

Матч в Самаре с уверенностью можно было назвать центральной встречей первого после паузы в чемпионате тура. "Крылья Советов", идущие четвёртыми, принимали лидера и прошлогоднего чемпиона - казанский "Рубин". "Крылышки" в последних двух матчах перед перерывом набрали лишь одно очко и "запомнились" скандальной встречей против грозненского "Терека", после которой у множества болельщиков остались вопросы о честности поединка.

Домашний матч против лидера - отличный шанс для самарцев развеять все аргументы недоброжелателей. Для "Рубина" же этот матч в июле будет уже вторым. В понедельник подопечные Курбана  Бердыева не без труда обыграли в гостях "Химки", со счётом 3:2. Хет-триком в том поединке отметился форвард казанцев Александр Бухаров. В истории личных встреч этих команд небольшое преимущество перед игрой имел именно "Рубин", но лишь игра могла показать, кто из этих команд сильнее на данный момент.

Матч начался в хорошем темпе. Обоюдные атаки сменяли одна другую, но до опасных ударов практически не доходило. У хозяев в первую десятиминутку был активен на левом фланге Леилтон, чьи подачи и прострелы могли превратиться в угрозу воротам Рыжикова, если бы не внимательная игра обороны "Рубина".

Лишь на исходе четверти часа игры команды обменялись опасными моментами, но в обоих эпизодах футболисты атаки замешкались и не успели пробить по воротам из выгодных позиций. А вот на 20-й минуте случился гол. Автором его стал Сергей Семак, первым успевший на добивание, после того как Лобос парировал опасный удар Карадениза - 0:1.

После гола игра постепенно стала успокаиваться, футболисты словно решили выждать и предлагали сопернику вести игру. На 32-й минуте Белозёров выполнил отличную передачу со своей половины поля на Яна Коллера, который оторвался от защитника, одним касанием в чужой штрафной обработал мяч, а вторым послал его точно мимо Рыжикова, сравняв счёт матча.

Сразу после гола вынужденная замена потребовалась Антону Бобру, чьё место на поле занял  Иван Таранов. "Крылья" буквально тут же чуть не забили ещё. Навас в последний момент выбил мяч с линии ворот, после того как Таранов замыкал подачу с углового. На 38-й минуте ответил "Рубин". Карадениз после передачи Семака выходил "один на один" с Лобосом, но Ярошик в последний момент успел выбить мяч на угловой удар.

В конце тайма  казанцы прибавили и чуть поддавили хозяев. Бухаров после подачи углового опасно подрезал мяч в дальний угол, но голом этот удар не стал, и на перерыв команды отправились при ничейном счёте на табло.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот Лобоса. Вновь на острие атак "Рубина" оказался Бухаров, но его удар в дальний угол оказался слишком слабым. Три минуты спустя самарцы ответили. Белозёров был первый на добивании после подачи со штрафного и легко переправил мяч в ворота, но лайнсмен зафиксировал очевидный офсайд.

На 58-й минуте Карадениза вновь блестящим пасом  Семак вывел на "рандеву" с Лобосом, и турок вновь не реализовал голевой момент. Его удару в дальний угол не хватило точности. А вот на 63-й минуте гости вышли-таки вперёд вновь. После удара Нобоа со штрафного мяч прилетел к Бухарову, который расстрелял метров с десяти ворота Лобоса - 1:2.

Слуцкий пытался заменами освежить игру. Савин и Игнатьев появились на поле, но опасностей у ворот Рыжикова практически не возникало. На 73-й минуте Олег Иванов мог опасно пробить с линии штрафной, но его удару помешал Ансальди.

На 82-й минуте Иванов уже смог пробить с линии штрафной, после того как Рыжиков с трудом снял мяч с головы Коллера, но удар оказался слишком неточным. "Рубин" ответил выходом Адамова, который заменил Бухарова, "один на один" - и Лобос свою команду спасает после удара в дальний угол.

"Крылья" яростно шли в атаку. На 86-й минуте Игнатьев неожиданно пробил из-за штрафной с левой ноги, но Рыжиков зафиксировал мяч, летевший точно в дальний угол. Минуту спустя Игнатьев уже получил отличную передачу от Коллера в штрафной гостей, пробил сильно в ближний угол, но Рыжиков сумел сложиться и парировать мяч. А еще чуть позже после углового Савин бил в нижний угол, но вратарь "Рубина" вновь спас свою команду, поймав мяч на самой ленточке ворот.

Таким образом, во многом благодаря Сергею Рыжикову "Рубину" удалось одержать победу и упрочить лидерство в чемпионате, а Александр Бухаров записал на свой счёт второй победный мяч кряду после летнего перерыва.