"Терек" - ЦСКА: первые очки "армейцев" в Грозном

Данный  матч в 13-м туре РФПЛ, несомненно, стоял особняком. Прежде всего, любопытно было взглянуть на столичный ЦСКА, представленный уже без Юрия Жиркова, который решил попробовать свои силы на Туманном Альбионе и отправился в лондонский "Челси". К "Тереку" тоже было приковано излишнее внимание.

Клуб из Чеченской  республики проводил свой первый поединок после небывалой шумихи в матче с "Крыльями Советов", в игре которых многие специалисты прямо указали на отсутствие спортивной борьбы. Хоть команды сейчас и выполняют разные турнирные задачи (москвичи пытаются закрепиться в лидирующей группе, а грозненцы туда только стремятся), в этой встрече их цели разом сводились к немедленному получению дополнительных очков.

К матчу в Грозном, вроде как, успели восстановиться "армейцы" Маазу и Карвальо (последнего, равно как и его соотечественника Вагнера, не оказалось даже в заявке). Зато в стартовом составе появились порядком засидевшиеся на скамейке запасных Дзагоев и Нецид. Конечно, Зико было проблематично восполнить потерю Жиркова, но, тем не менее, предсказывалось, что место на левом фланге полузащиты займёт Джанер Эркин.

Однако буквально  сразу стало ясно, что наставник  красно-синих отрядил на номинальную  позицию Жиркова Алана Дзагоева, а турок занял почётное место под единственным нападающим. С первых минут темп игры задался довольно высокий. Тем не менее, в дебюте встречи обе команды предпочли действовать осторожно, и футболисты отличались преимущественно дальними ударами.

В противовес этому, попытку креативной игры рискнул предпринять Дзагоев, который мигом оставил с носом пару грозненских защитников, но полноценно ворваться в штрафную площадь так и не смог. "Терек", как и оговаривалось, отличался дальними выстрелами в поочерёдном исполнении Лахиялова, Петре и Забавника, послужившими хорошей разминкой для капитана и вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева.  

Дзагоев же по-прежнему не унимался - его продуманный прострел ценой углового умело заблокировал защитник Сергей Омельянчук. На исходе получаса Алану было доверено исполнение "стандарта" - получилось сильно, мощно, но футбольный снаряд угодил в "стенку" и существенно изменил свою траекторию полёта. Чуть позже на подступах к штрафной гостей неудачно распорядился мячом Милош Красич.

Момент был и у грозненца Благоя Георгиева, но он также его не использовал. На 38-й минуте после паса активной "армейской 10-ки" выбегал на "рандеву" с голкипером Андреем Диканем тот же Красич, но решающий удар у него как следует не получился. Концовку тайма команды провели ударно.

Из-за ошибки Георгия Щенникова голевой эпизод вновь возникал у Георгиева, но болгарин откровенно "пожалел" ЦСКА. На это "армейцы" ответили вполне достойно. После навеса Дзагоева опасно пробивал головой Томаш Нецид, но голкипер "Терека" воспроизвёл великолепный сейв и поистине спас свою команду от неминуемого гола.

Вторая половина поединка начиналась достаточно живо. Футболисты атаки обеих команд уже с большей частотой стали замечаться у чужих ворот. К слову сказать, оборонцы москвичей и грозненцев также были постоянно начеку и разного вида вольностей себе совершенно не позволяли.

Однако голевые  ситуации продолжали возникать. Сначала неудачно распорядился мячом румын Флорентин Петре, а затем после удачного отскока бил по владениям Диканя Красич, но попасть в створ ему было не суждено. Позже из центра штрафной хозяев пустил футбольный снаряд мимо цели Нецид, правда, при этом стоит отметить, что нападающий в момент исполнения, с большой долей вероятности, находился в офсайде.

Всё же спустя пару минут чех добился-таки своего. На 68-й минуте Джанер исполнил штрафной, а Нецид в падении ударом головой сумел протолкнуть мяч мимо голкипера в ближний угол - 0:1. Однако тут же футболистам "Терека" удалось сравнять счёт в матче, а помог им в этом деле одиннадцатиметровый удар, назначенный за случайную игру рукой в исполнении Евгения Алдонина. Лучший бомбардир команды Вячеслава Грозного Даниэл Панку с "точки" умело прострелил Акинфеева - 1:1.

Наставники обеих  команд не желали терять очки и разом  предприняли попытку усилить  атаку. С этой целью на поле соответственно появились Шевченко и Маазу. Правда, напомнить о себе вновь смог Алан Дзагоев, отдавший прекрасную передачу на Красича, но серб выгоднейший момент, увы, снова загубил.

"Терек" моментально  перехватил инициативу в свои  руки. Опасно пробивал головой Валентин Илиев - получилось выше заданной цели, хорошо пристреливался издали вышедший на замену Олег Власов - своё мастерство доказывал Акинфеев. В итоге, счёт матча так и остался неизменным.

Стоит отметить, что  ЦСКА впервые не проиграл "Тереку" в гостевом поединке, но стать второй командой (после "Рубина"), увезшей в этом году из Чеченской республики полноценные три очка "армейцам" так и не удалось. В равной игре соперники справедливо поделили зачётные баллы, однако существенно не подправили своё месторасположение в турнирной таблице.

==========================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур. 
11 июля 2009 года. Грозный. Стадион Имени С.Г. Билимханова.

"Терек" (Грозный) - ЦСКА (Москва) - 1:1 (0:0) 
Голы: Панку, 70 (пен.) - Нецид, 68.

"Терек": Дикань, Джабраилов, Забавник, Илиев, Омельянчук, Лахиялов (Шевченко, 82), Георгиев, Петре, Кобенко (Власов, 78), Мэргэритеску, Панку (Гвазава, 90+1).

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Шемберас, Щенников, Игнашевич, Алдонин, Дзагоев, Эркин (Маазу, 77), Красич, Мамаев, Нецид.

Предупреждения: Забавник, 64, Петре, 81 - Мамаев, 32, Красич, 66.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).



/newsrus/1244-.html
rss
Карта