"Зенит" - "Москва": "грязные" три очка

Сине-бело-голубые одержали небесспорную победу над "горожанами" со счетом 1:0. Этот результат позволил питерцам приблизиться к лигочемпионской зоне на расстояние одного очка. "Москва" осталась на третьем месте.

Выход петербуржцев из отпуска сопровождался не очень приятными для невских футболистов событиями. Капитан Малафеев получил травму, и всю неделю в с командой тренировались Заболотный и Зайцев. Александр Анюков, назначенный заместителем Вячеслава, умудрился поссориться с фанатами на традиционной встрече с болельщиками. Николас Ломбертс продолжает восстанавливаться, но тренируясь в общей группе, к двусторонним матчам пока не допускается.

Повреждение вратаря вынудило Камила Чонтофальски прервать смотрины в "Фейенорде" на самом интересном месте и вечерней пятничной лошадью примчаться из Роттердама в Питер. Болельщики, которым насолил Анюков, изготовили банер с надписью "С глаз долой, из сердца - вон!", но согласовать его с клубной службой безопасности не смогли. Повезло, что к отсутствию бельгийского защитника успели привыкнуть - центр обороны вновь составили Крижанац и Мейра. Потери "Москвы" были не критичны.

Травмированный Мартин Якубко был успешно заменен. Однако по ходу поединка на "Петровском" головной боли "на перспективу" Миодрагу Божовичу прибавилось. А начиналось все вполне спокойно, даже весело. Первые 10 минут прошли в красивом открытом стиле. Возможно, этому поспособствовала импровизированная церемония открытия. Право первого удара по мячу предоставили петербургской теннисистке Светлане Кузнецовой.

Она на пару с Погребняком устроила небольшую перепасовку, после которой торжественно удалилась. На минуту ее задержал Дик Адвокаат, не упустивший возможности сфотографироваться со звездой мирового тенниса. Минуты не прошло, как Саболч Хусти нанес первый удар по воротам Жевнова. Он был произведен с правого угла вратарской, но правой же ногой. Так что оборонцы без труда перевели его на угловой.

Когда петербуржцы подавали, только Самедов и Чеснаускис находились вне штрафной. Даже Бракамонте - благо, что высок - остался в штрафной. Именно его усилиями москвичи избежали неприятностей. Попытка Крижанаца совершить проход через центральную зону к воротам соперника успехом не увенчалась, пусть и встретила дружное одобрение партнеров и болельщиков. Кима вскоре свалили у углового флажка - тут и оправдало себя нахождение Чеснаускиса в районе центральной линии.

После навеса Жевнов забрал мяч и тут же рукой швырнул его на чужую половину поля, где Эдгарас подхватил снаряд и убежал от двоих защитников. Ситуацию в последний момент исправил Анюков, бросившийся литовцу в ноги. Игра пошла очень жесткая, порой - грубая. Четыре зенитовца и три "горожанина" до перерыва успели "поцеловаться" с газоном. В одном из эпизодов самоотверженность подвела Бракамонте. Эктор рванул на мяч, который явно шел в руки Чонтофальски.

Словак взял снаряд намертво, а аргентинец сделал пару шагов и упал ниц. "Петровский" скандировал: "Мы вас повесим и закопаем"; а доктора колдовали над пострадавшим. Через пять минут его пришлось заменить на Маренича. Носилки появлялись на поле для Самедова, Зырянова, Широкова - но всякий раз отправлялись восвояси. До окончания первого тайма никому так и не довелось забить. А Хусти так не везло - то с передачами, то с ударами, - что его Адвокат заменил сразу после перерыва.

Появившийся на поле Ионов несколько раз пытался кошмарить Жевнова но удалось ему это лишь однажды. Тогда Роман Широков ударом со средней дистанции вынудил белоруса вытащить мяч из "девятки". После Ионов пробил из пределов штрафной - Юрий оказался надежен. Третьим темпом атаковали Зырянов и Погребняк. Константин сбросил мяч Павлу на удар, но защитник умудрился опередить форварда сборной России.

Гол был забит в похожей ситуации. На сей раз на месте Ионова оказался Крижанац. Он не стал "решать" одним касанием, а спокойно подработал мяч и обводящим ударом отправил его в "девятку". Рикошет от защитника смутил Жевнова, и снаряд оказался в сетке. Обслуживавший матч Эдуард Малый начал раздавать "горчичники", надеясь таким образом утихомирить разошедшихся гостей. Все шло к тому, что "Зенит" поймает соперника на контратаке и заранее снимет вопросы о победителе.

Однако в самый ненужный момент Погребняк, желая помочь своим защитникам, оказался в штрафной Чонтофальски, где сбил владевшего мячом "горожанина". Принципиальность Малого и темперамент Крижанаца вылились в предупреждение для автора единственного гола. К точке подошел Самедов.

Экс-спартаковец, обильно освистанный трибунами, послал мяч точно по центру, но Чонтофальски, прыгнув в правый угол, оставил ноги на месте. В них попал снаряд, отлетевший под удар набегавшему москвичу. К неудовольству пары десятков поклонников гостей, гол был отменен из-за преждевременного проникновения москвичей в штрафную.

До финального свистка матч смотрелся скорее как голливудский боевик со Стивеном Сигалом, чем как спортивное мероприятие. Удары, толчки карались Малым выборочно. В итоге минимальный счет сохранился до финального свистка. А по окончанию матча, уже в смешанной зоне, нервы сдали у представителя тренерского штаба гостей. Он чуть было с кулаками не накинулся на журналиста, объяснявшего своему коллеге эпизод с незасчитанным голом. Таким был весь поединок: нервным и жестким, с далеко не однозначным финалом.