"Кубань" - "Спартак" Нч: жаркая драма

Матч в Краснодаре завершал программу 13-го тура. Тура весьма любопытного. Любопытным получился  и поединок между "Кубанью" и  "Спартаком" из Нальчика. Духота (температура воздуха доходила до 32 градусов тепла), стоящая в Краснодаре уже более месяца, видимо, и стала причиной невнятного начала.

Гости больше контролировали мяч, но продвижения вперед не было. У "Кубани" же первые минут пятнадцать мяч не держался совсем. Первый удар в створ случился на 13-й минуте - Рустем Калимуллин ушел от двух соперников и ударил с левой ноги – Ботвиньев оказался на месте. "Кубань" в первые тридцать минут отметилась разве что неточным "выстрелом" Артура Тлисова с линии штрафной.

А вот "Спартак" на исходе получаса игры создал первый голевой момент в матче. Роман Концедалов запустил мяч в штрафную, где на мгновение всех опередил Калимуллин, протолкнувший игровой снаряд мимо вратаря. Но Ботвиньева выручила штанга. В первый, но далеко не последний раз в этой встрече. Минут за семь до конца тайма Джудович упустил Драмана Траоре в своей штрафной, позволив малийцу пробить - немного мимо прошел мяч. Но не было ощущения того, что гол назревает...

Однако на 43-й  минуте "Кубань" всё-таки забила. Недалеко от угла штрафной площади хозяева  получили право исполнить стандартное положение. К мячу подошел Артур Тлисов и рикошетом от штанги послал мяч в ближний угол ворот Лории - 1:0! Но недолго радовались краснодарцы. Уже в добавленную к первому тайму минуту Леандро наносит удар в перекладину.

Затем следует фол Сани Кейта, оцененный Сергеем Карасевым желтой карточкой. Штрафной "Спартак" разыграл хитро, низом, и, в конце концов, гости вынудили хозяев сфолить в своей штрафной - пенальти. Леандро с "точки" не промахнулся - 1:1. Тем самым прервалась домашняя серия краснодарцев без пропущенных голов, которая насчитывала пять матчей. С тем и ушли команды на перерыв, под свист недовольных фанатов "Кубани".

После перерыва команды будто подменили -  игра пошла намного более оживленная, центра поля ни те, ни другие не замечали, минуя его со скоростью японского  экспресса. Первым начал "Спартак" - фол против Калимуллина, судья не давал команды разыгрывать штрафной по свистку, ну и здорово! Быстро разыгранный мяч оказывается у Концедалова, тот бьет, и Ботвиньеву немалых трудов стоило отвести угрозу от своих владений.

В ответной контратаке Драман Траоре обыгрывает потерявшего ворота Лорию, но с 13-ти метров умудряется запустить мяч намного выше пустых ворот. Дальше гости словно под копирку разыграли штрафной, снова Концедалов на ударной позиции, только теперь перекладина спасает желто-зеленых от гола. Третий раз за матч! Серия угловых у ворот Ботвиньева, парочка дальних ударов от Леандро.

А "Кубань" как будто выжидала в эти минуты, в то же время предпринимая разведывательные вылазки к владениям Лории. И на 76-й минуте хозяева забили во второй раз в матче! Вышедший на замену Азат Байрыев поборолся со спартаковским защитником за мяч и отпасовал в центр на Траоре. Нападающий, недолго думая, что есть силы ударил по воротам с левой ноги. А "круглый" оказался в сетке - 2:1!

После этого краснодарцы, естественно, стали играть ближе к своим воротам, желая в первую очередь сберечь их от пропущенных мячей. Нальчане давили-давили, навешивали-простреливали, а всё тщетно. На выходах Ботвиньев играл безупречно, где вратарю до мяча добраться проблематично, там страховали защитники. На 88-й минуте очередной штрафной у ворот "Кубани", снова хитрый розыгрыш: Бикмаев откатывает мяч на линию штрафной под удар Кисенкову, но тот поскальзывается в самый неподходящий момент.

Показалось, что всё, матч гостям не спасти. Тут и тактические замены от Сергея Овчинникова, и проблемы с ногами у Аслана Засеева. Но не зря же, видимо, краснодарцы побеждают исключительно столичные клубы! А Нальчик, при всем к нему уважении, всё-таки не столица России, значит, проиграть в Краснодаре они не могли.

Так и получилось: на второй добавленной минуте из трех Рустем Калимуллин выдал пас вразрез на Артема Концевого, который незадолго до этого вышел на замену, а нападающий, при полном попустительстве центральных защитников, пустил мяч мимо Ботвиньева - 2:2. Потрясающая по своему драматизму развязка южного дерби! В последние секунды матча уже ничего не происходило на поле, все смирились с ничейным результатом. Заработали, так сказать.

- Счет, наверное, по игре. Мы провели не лучший матч. Знаем свои слабые стороны, были у нас ошибки. Будем над ними работать, уверен - устраним, - сказал сразу после матча главный тренер "Кубани" Сергей Овчинников, у которого, несомненно, гораздо больше поводов быть недовольным результатом игры. Но как оказалось, Юрий Красножан был еще более категоричен:

- Считаю, что полтора тайма мы играли очень хорошо. Возможно, это была лучшая наша игра в чемпионате. Но, как часто бывает в футболе, мы не использовали созданные моменты и могли вообще проиграть. С одной стороны, хорошо, что мы на последних минутах забили и ушли от поражения. С другой - наша команда должна была побеждать по игре. Считаю, что мы потеряли два очка в этой встрече, - заключил тренер.

И с этим не поспоришь. Но невезение преследует нальчан на протяжении всего чемпионата, и именно поэтому они по-прежнему находятся в зоне вылета. "Кубань" же после тринадцати туров занимает 11-е место в турнирной таблице.