"Сибирь" - "Кубань": игра "по-настоящему"

Перед кубковым матчем "Сибири" и "Кубани" ходило много разговоров о том, что соперники последуют современным веяниям и выставят на игру не основные составы. Поводы для таких разговоров давали и сами наставники обеих команд:

- Если мы пройдем "Кубань", то нам придется 29 июля играть матч Первенства в Екатеринбурге, 5 августа, скорее всего, ехать в Москву на кубковый матч с ЦСКА, затем 9 и 12 играть в Хабаровске и Владивостоке, а уже 17 и 20 августа принимать очередных соперников дома. Таким образом, на старте второго круга мы получим очень тяжелый график, - говорил за неделю до матча наставник "Сибири" Игорь Криушенко.

- Возложить такую большую нагрузку на основных игроков мы не можем. Все-таки приоритет для команды - чемпионат, - вторил коллеге Сергей Овчинников.

Однако на деле и гости, и хозяева сыграли основой, причем Игорь Криушенко на этот раз даже не доверил место в воротах сербскому вратарю Ненаду Еричу, доселе сыгравшему за весь сезон два матча - и оба в рамках Кубка России: против "Рубина" в Казани и против "Динамо" в Барнауле.

- Обстоятельства изменились. Дело в том, что и Хабаровск, и "Луч" еще утром вышли в 1/8 финала, поэтому наш следующий после "Урала" календарный матч в любом случае переносится на 9 августа. Поэтому сегодня нужна была победа, чтобы не возникла десятидневная пауза в календаре. Я ребятам сказал, что мы будем играть на победу, и если бы я поставил в этой ситуации вратаря, у которого мало игровой практики, то попросту не было бы логики в моих требованиях и моих словах, - пояснил после матча главный тренер новосибирцев. Место в воротах занял Сергей Чепчугов, отыгравший "на ноль" два последних матча и отмечавший в день игры с "Кубанью" своё 24-летие.

Болельщики в Новосибирске в последние годы избалованы частыми свиданиями с командами Премьер-лиги. Достаточно вспомнить прошлый сезон, когда "Сибирь" стала единственным представителем Первого дивизиона, дошедшим до весенней стадии кубка. На своем пути новосибирцы одолели "Зенит" (тогда еще действовавшего чемпиона России) и "Крылья Советов", а уступили лишь на выезде казанскому "Рубину".

Именно поэтому визит "Кубани" не вызвал в городе ажиотажа, тем более, что еще в прошлом году краснодарцы выступали в Первом дивизионе и были биты в Новосибирске со счетом 4:0. Количество зрителей на трибунах (если верить официальному протоколу, их было 9000) стало рекордным по меркам нынешнего сезона, однако до аншлага, сопутствовавшего тому же поединку с "Зенитом", было очень далеко.

Часть зрителей отпугнул дождь, зарядивший в Новосибирске за пару часов до начала матча. Однако к стартовому свистку Александра Колобаева осадки, как по заказу, прекратились, и игра началась "посуху".

"Сибирь" по-хозяйски завладела инициативой, и первый опасный момент создала на 15-й минуте. Денис Лактионов навесил с правого фланга, и Евгений Зиновьев пробил мимо ворот из выгодной позиции...

Однако погода всё же внесла в игру свои коррективы. Вспышки молнии и раскаты грома вызывали восторг у болельщиков ровно до того момента, как в середине первого тайма начался настоящий ливень. Игра сразу выровнялась, а Сани Кейта справедливо решил проверить Чепчугова на бдительность дальним ударом. Вратарь мокрый мяч поймал, а этот удар так и остался единственным во всем матче пришедшимся в створ ворот "Сибири".

{mosimage}
Хозяева ответили дальним выстрелом Николая Самойлова в левую от Богдана Карюкина штангу. Вратарь гостей среагировал на удар и оказался в углу своих ворот в то время, как мяч отскочил к Алексею Медведеву, находившемуся в центре штрафной. Однако голеадор "Сибири" в пустую рамку попасть не сумел.

К концу тайма ливень сменился обычным летним дождиком, а игра перешла в спокойное русло. На перерыв команды ушли при равном счете.

Спустя 12 минут после возобновления игры "Кубань" осталась в меньшинстве. Максим Жавнерчик грубо сыграл против Зиновьева и получил второе предупреждение. К слову, футболисты "Кубани" получили за матч шесть желтых карточек, в то время как новосибирцы - лишь одну.

Оставшись в большинстве "Сибирь" заиграла еще активнее. Вышедший на замену Алексей Васильев мощно ударил издали, Карюкин отбил перед собой, а Медведев, имевший отличный шанс сыграть на добивании, пролетел мимо мяча. Игорь Криушенко заменил защитника Дениса Бухрякова на нападающего Горана Станковски, и македонский форвард дважды мог отличиться.

Однако "Сибирь" забила лишь с пенальти. Анри Хагуш сыграл рукой в пределах своей штрафной, и Александр Колобаев указал на точку. Штатный пенальтист "Сибири" Дмитрий Молош классически развел мяч и вратаря по разным углам и вывел "Сибирь" в 1/8 финала Кубка России.

{mosimage}
- У "Сибири" было больше моментов. Хочу поздравить команду с победой и выходом в 1/8 финала. В прошлом году вы обыграли "Зенит". Мы, конечно, не "Зенит", но, тем не менее. Сейчас, на эмоциях, я считаю, что было два спорных момента - удаление и пенальти в наши ворота. Почему не приехал Сергей Овчинников? Он сейчас в Краснодаре занимается с группой футболистов, в числе которых есть новички, - прокомментировал итоги игры тренер краснодарцев Андрей Семин.

В следующей стадии "Сибирь" сыграет с "Уралом", с таким же счетом 1:0 одолевшим ЦСКА. Интересно, что в нижней части сетки Кубка России не осталось ни одной команды Премьер-лиги. Таким образом, в финале мы уже точно увидим одного представителя Первого или Второго дивизиона. Если, конечно, осенью "Алания", "Урал" или та же "Сибирь" не окажутся в элите, а весной - в финале Кубка.

===========================================

Футбол. Кубок России. 1/16 финала.
15 июля 2009 года. Новосибирск. Стадион "Спартак". 9000 зрителей

"Сибирь" (Новосибирск) - "Кубань" (Краснодар) - 1:0 (0:0)

Гол: Молош, 82 (пен.)

"Сибирь": Чепчугов, Самойлов, Бухряков (Станковски, 76), Выходил, Молош, Лактионов (Ал-й Васильев, 46), Шуленин, Макаренко, Зиновьев (Аравин, 88), Дегтярев, Медведев.

"Кубань": Карюкин, Хагуш, Хохлов, Джиоев, Засев, Кейта (Баратов, 84), Байрыев, Траоре (Кучук, 60), Жавнерчик, Тлисов (Горбушин, 46), Драман.

Предупреждения: Жавнерчик, 12. Хагуш, 16. Траоре, 40. Шуленин, 42. Джиоев, 64. Горбушин, 87.

Удаление: Жавнерчик, 57.

Судья: Колобаев (Москва).



/newsrus/1253-.html
rss
Карта