Кубок России: двенадцать Золушек

Только  четыре клуба Премьер-лиги смогли преодолеть "стадию тридцати двух" розыгрыша Кубка России по футболу. Сразу двенадцать представителей Первого и Второго дивизионов переиграли своих более именитых соперников.

Лишь "Спартак", "Москва", "Амкар" и "Зенит" оказались сильнее тех, кого и должны были оказаться сильнее. Они продолжают борьбу за второй по престижности национальный трофей. "Спортивная Планета" представляет обзор пар следующего раунда и рассказ о том, как три четверти фаворитов за полтора-два часа превратились в неудачников.

"Волга" (Тверь) - "Балтика" (Калининград)

"Волга" - "Рубин" - 4:3 (д.вр.)

Ошибки, о которых  говорится слишком часто, на сей  раз допустили Курбан Бердыев  и компания. "Рубин" приехал в  Тверь вовсе не затем, чтобы проиграть местной "Волге". Но решение попробовать в деле молодежь сыграло злую шутку с татарской командой. Поначалу все шло неплохо.

Нападающий дубля казанцев Портнягин оформил, пардон за каламбур, "дубль". Вопросы о фаворите, казалось, были сняты. Но во втором тайме сначала полузащитник хозяев Белов, а затем - примчавшийся на розыгрыш стандарта опорник Новицкий восстановили равенство. Дополнительное время обещало затянуться: когда счет сравнялся, соперники не стремились обострять игру.

У Сапогова и Петренко, впрочем, не было желания тратить нервные клетки на серию пенальти. Они обеспечили "Волге" комфортное преимущество в два гола. А результативный выстрел Томаса оказался лишь голом престижа.

"Балтика" - "Химки" - 2:1

Константину Сарсания место в Премьер-лиге, очевидно, важнее бессмысленного прогресса в Кубке. Посему на поле калининградского стадиона вышел далеко не первый состав химчан. Он оказался не вполне боеспособным: балтийцы умудрились без лишних нервов пройти более именитых соперников благодаря голам Коломийченко и Ревякина. Ответ Пилипчука вдохновить гостей на борьбу не сумел.

Подробности матча - в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты"

"Зенит" (Санкт-Петербург) - ФК "Нижний Новгород"

"Торпедо" (Владимир) - "Зенит" - 0:2

Год назад петербуржцы  умудрились споткнуться на "Сибири", выставив против нее сильную по именам, но совершенно небоеспособную по факту команду. На сей раз стартовый состав сине-бело-голубых выглядел весьма серьезно.

Более того, парни Адвоката готовы были умирать на поле за каждый мяч, словно играли не с лидером Второго дивизиона, а с каким-нибудь "Марселем" или "Удинезе". Как итог - победа, пусть добытая ценой множества желтых карточек и легкого повреждения Широкова. 

"Нижний Новгород" - "Спартак-Нальчик" - 2:0 (д.вр.)

Два гола, забитые  в середине овертайма Васиным  и Говоровым, принесли "Нижнему" победу над гостями из Кабардино-Балкарии. Юрий Красножан, подобно коллеге из Химок, не решился выставить на кубковый матч основной состав. За здоровье своих подопечных он поплатился вылетом из турнира в первом же раунде.

"Амкар" (Пермь) - "Авангард" (Подольск)

"Авангард" (Курск) - "Амкар" - 1:2

Судьба сыграла довольно веселую шутку с пермяками. Не успели они расправиться - без  лишних трудозатрат - с курянами, как получили в соперники подольцев. Димитар Димитров сумел найти баланс между основным составом и  "молодежкой", благодаря чему сделал результат еще до перерыва: двумя быстрыми голами отличились Пеев и Сикимич. Ответ Синяева одноклубников не вдохновил.

"Авангард" (Подольск) - "Ростов" - 4:2

Умения отбирать очки у ЦСКА, "Зенита" и "Рубина" оказалось команде Долматова  недостаточно для победы над клубом из Подольска. Осинов и Астафьев своими результативными выстрелами, произведенными в первом тайме, уравновесили голы Меркулова и Кузьмичева. Однако ни их, ни активности Лебеденко и Хона, появившихся на поле во втором тайме, не хватило для нейтрализации Храпова и Чеснокова. Эта парочка и обеспечила хозяевам победу и место в числе 16 сильнейших.

"Спартак" (Москва) - ФК "Москва"

"Краснодар" - "Спартак" М - 1:2

Эксперименты  Карпина - типа выхода Бояринцева на позиции защитника, возвращения  в створ Плетикосы и безграничного доверия юным дублерам - никак не повлияли на боеготовность "Народной" команды. Результат ей обеспечили голы Малояна и Ананидзе. Гол престижа кубанцы соорудили только в дополнительное время.

Подробности матча - в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты"

"Салют-Энергия" - "Москва" - 0:2

Голышев, Тарасов, Маренич и выздоровевший Ставпец составили квартет "не основных" игроков "горожан", появившихся в стартовом составе. Команда Божовича держала белгородскую публику в напряжении почти 90 минут. За несколько оборотов секундной стрелки до окончания основного времени Тарасов открыл счет, а на 4-й добавленной Чеснаускис лишил южан последней надежды.

"Волгарь-Газром-2" (Астрахань) – Алания (Владикавказ)

"Волгарь-Газпром-2" - "Динамо" - 2:0

Клуб-побратим питерского "Зенита" оказался на полголовы сильнее москвичей. Без Кержакова, Уилкшира и двух Комбаровых бело-голубые представляли собой примерно тот же самый коллектив, что в субботу отдал два очка "Амкару". Победу астраханцам в течение нескольких минут второй половины принесли Санников и Николаев.

"Алания" - "Томь" - 1:0

Сергей Даду, которого многие помнят еще по последнему сезону осетин в Премьер-лиге, помог своему клубу разобраться с сибирскими парнями, не дожидаясь дополнительного  времени. Раздираемые внутренними конфликтами томичи банально не устояли  под напором горячих южан и их 20-тысячной армии болельщиков.

ФК "Челябинск" – "Мордовия" (Саранск)

"Челябинск" - "Крылья Советов" - 2:1

Распространенная, ставшая уже модной теория о том, что самарцам еще долго придется расплачиваться за позорное поражение месячной давности в Грозном, нашло очередное подтверждение. Низовцев и Сергиенко на экваторе первого тайма отправили гостей в глубокий нокдаун. Оправиться от него волжане могли во второй половине, однако никто не поддержал почина Савина, забившего, как выяснилось, лишь гол престижа.

"Мордовия"  - "Терек" - 2:1

Подобно "крылышкам", грозненцы продолжают отдавать долги  за матч, состоявшийся на их родном стадионе им. Билимханова. Интрига в саранском  матче была куда более яркой, чем  в вышеописанном, - тем более  горькой стала неудача гостей. Зайцев вывел хозяев вперед в середине второй половины игры. Илиев вскоре восстановил равновесие, но на это "Мордовия" ответила точным ударом с 11-метровой отметки, нанесенным Сысуевым.
 
"Урал" (Екатеринбург)  - "Сибирь" (Новосибирск)

"Урал"  - ЦСКА - 1:0

Лишь Рыжов и Нецид, вышедшие в стартовом составе гостей на поле екатеринбургского стадиона, могут быть названы "дублерами". Тем удивительнее поражение действующих обладателей Кубка. Все решилось в середине второго тайма, когда Шишелов забил единственный за полтора часа гол. Все оставшееся время уральцы отбивались, и смогли добиться исторического для себя результата.

Подробности матча - в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты"

"Сибирь" - "Кубань" - 1:0

Новосибирская команда на равных сражалась с соперником из высшего дивизиона, игравшим основным составом (пусть и вдесятером - после удаления Жавнерчика в дебюте второй половины). Исход матча решился в конце матча, когда пенальти в ворота Карюкина реализовал Молош.

Подробности матча - в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты"

"СКА-Энергия" (Хабаровск)  - "Луч-Энергия" (Владивосток)

"СКА-Энергия" - "Локомотив" - 2:1

Коновалов и  Гарбуз, забившие по голу до перерыва, принесли победу дальневосточной команде. Железнодорожники ответили реализованным Муджири пенальти. На большее красно-зеленых не хватило.

Подробности матча - в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты"

"Луч-Энергия"  - "Сатурн" - 3:0

Быстрый дубль Михалева и снявший все вопросы о победителе гол Дедечко обеспечили статистикам повод для радости: единственный разгромный результат вечера был сделан во Владивостоке. Теперь жителям самых восточных регионов страны обеспечено местное дерби. Оно состоится в следующем раунде розыгрыша Кубка России.

===============================================

Футбол. Кубок России. 1/16 финала.
15 июля 2009 года.

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Сатурн" (Раменское) - 3:0 (2:0)
Голы:
Михалев, 22, 30; Дедечко, 87
Незабитый пенальти: Сапета ("Сатурн"), 28

"СКА-Энергия" (Хабаровск) - "Локомотив" (Москва) - 2:1 (2:0)
Голы:
Коновалов, 38; Гарбуз, 45 - Муджири, 53 (пен.)

"Сибирь" (Новосибирск) - "Кубань" (Краснодар) - 1:0 (0:0)
Гол:
Молош, 82 (пен.)
Удаление: Жавнерчик ("Кубань"), 57 (2 ЖК)

ФК "Челябинск" - "Крылья Советов" (Самара) - 2:1 (2:0)
Голы:
Низовцев, 22; Сергиенко, 26 - Савин, 49

"Урал" (Екатеринбург) - ЦСКА (Москва) - 1:0 (0:0)
Гол:
Шишелов, 56

"Мордовия" (Саранск) - "Терек" (Грозный) - 2:1 (0:0)
Голы:
Зайцев, 70; Сысуев, 80 (пен.) - Илиев, 79

"Волгарь-Газпром-2" (Астрахань) - "Динамо" (Москва) - 2:0 (0:0)
Голы:
Санников, 69; Николаев, 70

"Волга" (Тверь) - "Рубин" (Казань) - 4:3 (0:2, 2:0, д.в. - 2:1)
Голы:
Белов, 52; Новицкий, 80; Петренко, 98; Сапогов, 107 - Портнягин, 21, 32; Томас, 110
Удаление: Белов ("Волга"), 89 (2 ЖК)

"Авангард" (Подольск) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 4:2 (2:2)
Голы:
Меркулов, 11; Кузьмичев, 17; Храпов, 61; Чесноков, 87 - Осинов, 5; Астафьев, 40

"Авангард" (Курск) - "Амкар" (Пермь) - 1:2 (0:2)
Голы:
Синяев, 49 - Пеев, 9; Сикимич, 11

"Алания" (Владикавказ) - "Томь" (Томск) - 1:0 (0:0)
Гол:
Даду, 80

"Торпедо" (Владимир) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:2 (0:2)
Голы:
Зырянов, 34; Погребняк, 45+1 (пен.)

ФК "Нижний Новгород" - "Спартак-Нальчик" - 2:0 (0:0, 0:0, д.в. - 2:0)
Голы:
Васин, 103; Говоров, 110

"Салют-Энергия" (Белгород) - ФК "Москва" - 0:2 (0:0)
Голы:
Тарасов, 85; Чеснаускис, 89

ФК "Краснодар" - "Спартак" (Москва) - 1:2 (0:0)
Голы:
Цуканов, 90+3 - Малоян, 74; Ананидзе, 90+1

"Балтика" (Калининград) - ФК "Химки" - 2:1 (1:1)
Голы:
Коломийченко, 38; Ревякин, 65 - Пилипчук, 35



/newsrus/1255-.html
rss
Карта