"Урал" - ЦСКА: предельный настрой на победу

Июль 2009-го может стать для "Урала" одним из самых запоминающихся моментов в клубной истории. Команда Владимира Федотова относительно  успешно провела июньский отрезок чемпионата, а в этом месяце сыграла в кубковом матче с одним из грандов российского футбола - московским ЦСКА.

Надо сказать, что аншлага такого масштаба на стадионе "Уралмаш" как в матче с ЦСКА давно уже не было. Еще за час до матча трибуны были заполнены до отказа. Выход команд на поле зрители встречали овациями. Первое же касание мяча уральцами сопровождалось мощным ревом трибун.

Ведь еще многие помнят, что "Урал" наделал немало шума в Кубке России 2007/2008, обыграв трех представителей Премьер-лиги. Хозяева в первые десять минут выложились по максимуму, уже к 3-й минуте пробили по воротам Акинфеева. Но затем, как и ожидалось, инициативой  завладели "армейцы".

Мусса Маазу едва не вышел на "рандеву" с вратарём, правда, совершить точный удар по владениям Солосина у него не получилось. Уральцы ответили более опасным моментом. После штрафного в исполнении Скрыльникова, мяч головой в падении в ворота едва не заколотил Катульский.

У уральской команды был запредельный настрой, но начиная с середины первого тайма, команды снизили темп игры, до реальной угрозы воротам дело не доходило. После перерыва в составе "армейцев" появились  Вагнер Лав и Даниэль Карвальо.

Скорее всего, главный тренер ЦСКА Артур Зико хотел усилить игру в нападении, ведь не очень хорошо справлялся со своей ролью чешский форвард Томаш Нецид. Карвальо мог отличиться в первой же атаке красно-синих во втором тайме. Он едва не перекинул  мяч через стража ворот хозяев Солосина.

Гостям за упущенный момент пришлось расплачиваться голом в свои ворота. Ведь все-таки действует  футбольное правило: "Не забьешь ты - забьют тебе". Удар издали по воротам ЦСКА угодил прямо в Акинфеева, который отбил мяч перед собой. С ударом Герка он еще справился, а с добиванием Шишелова - уже нет, и на 56-й минуте "круглый" залетел в сетку ворот - 1:0.

Уральцам для победы в этом матче оставалось чуть более получаса, с огромным желанием победить бросались под каждый мяч. "Армейцы" не очень то и  старались отыграться. В оставшееся время футболисты ЦСКА провели лишь одну, но довольно опасную атаку. Карвальо пробил точно в угол, но уральцев тотчас спас вытянувшийся в струнку Солосин.

После этого ни хозяева, ни гости не смогли организовать опасных моментов. Под конец матча на стадион выбежала белая собака, которая возможно была "знаком свыше" и возможно предвещала победу екатеринбургцев. Финальный свисток обозначил первую в истории кубковую победу "Урала" над столичным ЦСКА.

В Екатеринбурге на стадионе "Уралмаш" "армейцы" сложили с себя полномочия действующих обладателей Кубка России. Таким образом, в 1/8 финала "Урал" теперь сыграет с "Сибирью", которая на своем поле с минимальным счетом обыграла краснодарскую "Кубань". А также уральцы продолжают победное шествие, имея в активе уже четыре победы подряд.