"Балтика" - "Химки": победили те, кому было нужней

Не часто в последнее время радует родная "Балтика" калининградского болельщика футболом высокого уровня и соперничеством с сильными соперниками. Некогда одна из самых крепких и самобытных команд высшего эшелона российского чемпионата ныне являет собой крепкого середняка Первого дивизиона.

Вот и лелеют надежду любители футбола, чтобы жеребьевка Кубка страны сложилась удачно, занесла кого-нибудь из грандов в Янтарный край. До сих пор помнит город визит столичных "армейцев" двухлетней давности. И гости высокий класс свой подтвердили, и хозяева тогда порадовали торсиду, показав достойную игру и уступив всего 0:1. На этот раз в Калининград пожаловали подмосковные "Химки", аутсайдер турнирной таблицы Премьер-лиги.

Однако требовательный калининградский болельщик и в этом нашел свои плюсы - и выиграть шансов больше, да и соперник в последних турах наконец победил, и в целом показывал современный комбинационный футбол. Химчане прибыли  на игру прямо из аэропорта, чем изрядно удивили. Ни один, ни другой тренер не стали заранее ставить крест на кубковых амбициях, и на поле стадиона "Балтика" вышли основные футболисты.

Единственным исключением стало, пожалуй, появление в воротах хозяев голкипера Яковлева, номинально третьего, а в условиях травмы Рогачева, второго стража ворот калининградцев. Болельщики не подвели, поставив рекорд посещаемости в нынешнем году - одиннадцать тысяч зрителей собралось на трибунах. Игра началась с атак "Балтики", хозяева поддавливали, казалось, еще не совсем адаптировавшихся после перелета футболистов "Химок".

Однако до серьезных угроз воротам Березовского дело не доходило. А вот первую же свою возможность подопечные Константина Сарсания использовали. Сергей Пилипчук прекрасным ударом со штрафного поразил цель - мяч от перекладины отскочил за линию ворот. Однако унывать трибунам не пришлось - буквально в следующей атаке "Балтика" отыгралась - прострел Голубова завершил ударом в угол Коломийченко. Во втором тайме  картина не изменилась - все то же территориальное преимущество балтийцев, все те же опасные контратаки химчан.

В конце концов, количество все же переросло в качество - Ревякин забил гол, приведя в экстаз трибуны, которые под занавес матча запустили изрядно уже подзабытую "балтийскую волну". Подмосковные футболисты еще пытались что-то сотворить у чужих ворот, в одной из атак калининградцев выручила штанга… Но все же вперед должен был пройти только один клуб. Им стала калининградская "Балтика".

- Поздравляю "Балтику" с победой. Они больше хотели победить. К тому же было для кого - на трибунах присутствовало много зрителей. Что касается самой игры, то она получилась живой, динамичной. Могла победить как одна, так и другая команда, - цитирует наставника химчан Константина Сарсанию официальный сайт "Балтики".

- Для вас Кубок  - рутина, помеха?

- Мы, конечно, на Кубок никакой задачи не ставили, потому что вы знаете  нашу турнирную ситуацию в Премьер-лиге. Дали сыграть тем  футболистам, которые лишены были  игровой практики, надо было понять, на кого мы можем рассчитывать однозначно, на кого нет. Тем более, у нас сейчас грядет период дозаявок. В этом смысле для нас была игра очень важна. Но это не умаляет заслуг "Балтики".

- Как прокомментируете, что двенадцать клубов Премьер-лиги  выбыли из розыгрыша  Кубка на стадии 1/16?

- Все клубы Премьер-лиги озабочены тем, что уже через 3-4 дня предстоят  игры в чемпионате. И многие  либо играли, как мы, полуосновным, смешанным составом, либо посылали дублирующий состав. Такие как "Рубин", "Сатурн". Это говорит о том, что клубы Первой, и даже Второй лиги при своих трибунах получили определенное преимущество.

=======================================================

Футбол. Кубок  России. 1/16 финала.
15 июля 2009 года. Калининград. Стадион "Балтика".

"Балтика" (Калининград) – ФК "Химки" - 2:1 (1:1)
Голы: Коломийченко, 36; Ревякин, 65 - Пилипчук, 35.

"Балтика": Яковлев, Попов, Крыштафович, Ревякин, Тимофеев, Трусевич, Коломийченко (Егоров, 60), Першин, Окорочков, Голубов.

"Химки": Березовский, Головатенко, Настич, Ротенберг, Киракосян, Тривунович, Самсонов, Цветкович, Пилипчук (Низамутдинов, 46), Кожанов, Блатняк.



/newsrus/1257-.html
rss
Карта