"Рубин" - ЦСКА: тенденция, однако...

ЦСКА в третий раз в сезоне обыграл казанский "Рубин", обострив чемпионскую гонку до предела. В обзоре матча "Спортивная Планета" замечает психологическую неуверенность в действиях казанцев и удивляется логике назначения арбитров.

О тенденции

Третье поражение "Рубина" от ЦСКА в сезоне наглядно свидетельствует о некоем "армейском комплексе" у казанцев. Кажется, что футболисты сами не верят в то, что могут добиться положительного результата с красно-синими. Причем даже в ситуации, когда вроде бы все складывается в их пользу.

В финале Кубка России "рубиновые" не смогли взломать армейскую оборону, играя большую часть матча в большинстве; в отчетной же встрече они, поведя в счете, просто не знали, что с этим преимуществом делать - то ли  удерживать, то ли стремиться развивать. Как следствие, пущенный на самотек матч обернулся для них двумя пропущенными подряд мячами.

После этого же команда просто встала, и за оставшиеся почти 15 минут не провела ни одной(!) вразумительной атаки на ворота Акинфеева. А если бы не его коллега Рыжиков, то поражение "Рубина" могло быть еще ощутимее. Очевидно, что у подопечных Бердыева не все в порядке с психологией, что в преддверии лигочемпионских баталий не может не настораживать. Впрочем, время исправить ситуацию у них еще есть.

Ну а ЦСКА можно только поздравить - команда  разом убила двух зайцев, не позволив "Рубину" еще больше оторваться от пелотона и вклинившись в плотную  группу преследователей казанцев.

О назначении арбитров

Честно говоря, не слишком понятна логика назначения арбитров на конкретные матчи. Например, обслуживавший эту встречу Вячеслав Попов в нынешнем сезоне отсудил всего лишь три матча в Премьер-лиге, а в предыдущие годы не работал больше двух игр за чемпионат!

Понятно, что опыта судейства на высоком уровне у него не так много. По тому, как екатеринбуржец судил матч, было видно, что он просто боялся серьезных решений: для него было бы идеально, чтобы матч закончился тихо-мирно со счетом 0:0 и без единой желтой карточки.

Даже очевиднейший пенальти в ворота ЦСКА он назначил только после консультации с боковым арбитром. Таким образом, арбитр просто показал свою неуверенность в принятии решений (что вполне естественно, учитывая его небольшой опыт - вы же, сев за руль, не сразу начали обгонять всех подряд), в результате чего тут же подвергся ожесточенному прессингу со стороны обеих команд.

Неудивительно, что одна сторона (в данном случае казанцы, но при обратном исходе, точно также поступили бы и "армейцы") в итоге осталась недовольна арбитражем. Хозяева посчитали, что Попов должен был показывать вторую желтую Шемберасу, а еще чуть раньше назначать второй пенальти, после того как Акинфеев зацепил в своей штрафной Бухарова. Обоснованность претензий "Рубина" рассмотрят соответствующие органы, и это дело грядущее.

Но! Поставьте себя на место Попова - назначить два пенальти в ворота ЦСКА и при этом еще и удалить игрока "армейцев"! Случись это, шквальный огонь критики в его адрес был бы еще сильнее! Фразами "Он убил нашу команду!" пестрел бы весь футбольный рунет! В таком случае приговор Попову был бы еще более очевидным…

А те, кто осуществляет такую политику назначения арбитров, просто подставляет их и делает крайними. Сами же при этом остаются в стороне, свысока взирая на происходящее и лишь давая судьям возможность показать себя на высшем уровне в топ-матчах.

================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур. 
18 июля 2009 года. Казань. Стадион "Центральный".

"Рубин" (Казань) - ЦСКА (Москва) - 1:2 (0:0)
Голы: Домингес, 55 (пен.) - Игнашевич, 76, Вагнер Лав, 80.

"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Салуквадзе, Навас, Шаронов, Семак, Горбанец, Сибайя (Баляйкин, 70), Нобоа, Карадениз (Домингес, 46), Бухаров (Адамов, 74).

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Шемберас, Щенников, Игнашевич, Алдонин, Мамаев, Эркин (Нецид, 63), Красич, Дзагоев, Вагнер Лав.

Предупреждения
: Ансалди, 45, Домингес, 56 - В. Березуцкий, 42, Акинфеев, 56.

Судья: В. Попов (Дегтярск).



/newsrus/1261-.html
rss
Карта