"Спартак" М - "КС": игра на втором дыхании

Московский "Спартак" в матче 14-го тура Российской футбольной Премьер-лиги вполне справедливо поделил очки с самарскими "Крыльями Советов" (1:1). Подробности захватывающего поединка - в репортаже "Спортивной Планеты".

В данный момент у обеих команд можно наметить больше различий, нежели сходств. Прямо подтверждают этот факт последние поединки чемпионата. "Крылья" после так называемого "бизнес-матча" с "Тереком" проиграли и казанскому "Рубину" (1:2), за что справедливо откатились на 6-е место, а затем и оказались в числе неудачников Премьер-лиги, досрочно покинувших розыгрыш Кубка страны.

"Спартак" же разбушевался не на шутку и мигом перед 14-м туром первенства сумел взлететь уже на 2-ю строчку в турнирной таблице. Всё же, наверно, сейчас единственное, что роднит эти две команды - зависимость от некоторых ключевых футболистов. У самарцев - это, бесспорно, чешский голеадор Ян Коллер, а у москвичей - незаменимое атакующее трио Алекс - Быстров - Веллитон.

Получивший травму колена в матче предыдущего тура с "Ростовом" (1:0) спартаковец Иван Саенко не только присоединился к уже находящимся в лазарете команды защитникам Кудряшову и Макееву, но и даже выбыл до конца сезона. Гости по причине травмированности или дисквалификации никаких существенных потерь не понесли.

Хозяева в дебюте встречи были чуть активнее и сразу заработали "стандарт" на Владимире Быстрове, однако Алекс "зарядил" лишь точно в руки Лобосу. Чуть позже партнёры бросили в прорыв Веллитона, но и здесь на опережении грамотно играл голкипер гостей. "Крыльям" поначалу удавались лишь дальние удары, с которыми беспроблемно справлялся страж ворот "Спартака" Джанаев.

В дальнейшем голевыми моментами поединок также не изобиловал, но матч продолжал держать зрителей в напряжении. Неутихающий Быстров опасно бил слету с острого угла, но попал лишь в сетку ворот с внешней стороны. "Крылья" в ответ умело оборонялись и традиционно в большом количестве осуществляли навесы и забросы на единственного своего форварда Яна Коллера.

Помимо чеха сумел отметиться неточным выстрелом с линии штрафной площади Олег Иванов, а несколько минут спустя удар с той же точки в исполнении Тимофея Калачёва привёл к голу в ворота "Спартака". Летящий в "девятку" мяч ударился о перекладину и мигом оказался за спиной Сослана Джанаева - 0:1.

Немало пользы атакующим действиям хозяев продолжал приносить Владимир Быстров. Он то и дело зарабатывал штрафной или угловой для своей команды. Правда, даже такому мастеру как Алекс не удавалось организовать из этого что-то путное и серьёзное у чужих ворот. После перерыва "рулевой" "Спартака" Валерий Карпин решил произвести перестановку.

Малоактивный по первому тайму Никита Баженов поле покинул, а место на левом фланге полузащиты занял любимец большинства болельщиков красно-белых Денис Бояринцев. 15-минутная передышка явно пошла на пользу москвичам, которые начали тайм с резких атакующих действий. После стремительного выпада Веллитон вроде бы оторвался от самарских защитников, но с решающим ударом уже, увы, не совладал.

Однако на 51-й минуте после подачи углового Быстров в сутолоке у ворот гостей сумел затолкать мяч в сетку, но арбитр встречи Владислав Безбородов гол не засчитал и даже "наградил" полузащитника жёлтой карточкой.

Подопечные Леонида Слуцкого тоже старались не терять попросту время. Коллер, находясь в ударной позиции, не рассчитал силы и вместе с Джанаевым перебросил мяч и через ворота красно-белых. "Большой Ян" мог отличиться после розыгрыша "стандарта", но и в этот раз послал футбольный снаряд мимо заданной цели.

После данных эпизодов последовала игра на встречных курсах, и у команд как будто открылось второе дыхание. "Спартак" осмелел и с большими силами пошёл вперёд, да и "Крылья" не предпочитали отсиживаться в обороне. Калачёв снова исхитрялся мощно выстрелить из-за пределов штрафной площади, но мяч после его удара просвистел над перекладиной. На 65-й минуте, уже находясь в штрафной, бил в дальний угол Быстров, но "пятнистый" спокойно прокатился лишь рядом со стойкой ворот Лобоса.

Слуцкий преждевременно задумался о сохранении победного счёта и с этой целью начал выпускать на поле футболистов оборонительного плана. Тем не менее, игра становилась только жарче. Сначала точно в руки голкиперам со штрафных угодили Бобёр и Алекс, потом по-прежнему яростно пытался исправить положение Владимир Быстров - простреливал, навешивал, бил - до поры, до времени всё оказывалось тщетно...

Но на 87-й минуте своими стараниями Быстров сумел-таки воплотить в реальность давнюю задумку. Оставив с носом поочерёдно трёх (!) игроков "Крыльев", он спокойно протолкнул футбольный снаряд мимо Лобоса - 1:1. Далее в поединке были моменты у Коллера, хороший шанс отличиться возникал и у Веллитона (мяч прошёл рядом со штангой), но счёт матча больше уже не изменился.

В итоге, "Спартак" потерял 2 очка, но по-прежнему продолжает преследовать урвавшийся вперёд казанский "Рубин", "Крылья Советов" свою позицию не подправили и по-прежнему остались в районе середины турнирной таблицы.

=================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур.
19 июля 2009 года. Москва. Стадион "Лужники".

"Спартак" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара) - 1:1 (0:1)
Голы: Быстров, 87 - Калачев, 28.

"Спартак": Джанаев, Йиранек, Штранцль, Фати, Паршивлюк, Горбатенко, Алекс, Ковальчук (Павленко, 71), Быстров, Веллитон, Баженов (Бояринцев, 46. Джанаев, 86).

"Крылья Советов": Лобос, Белозеров, Леилтон, Шишкин, Иванов (Таранов, 69), Ярошик, Калачев (Игнатьев, 77. Савин, 90+4), Бобер, Кулик, Аджинджал, Коллер.

Предупреждения: Быстров, 51, Алекс, 53, Штранцль, 75 - Аджинджал, 48, Шишкин, 90+2.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

Послематчевая пресс-конференция:

Сергей  Родионов, и.о. главного тренера "Спартака":

- Сегодня мы встретили организованного и мощного противника. Мы знали, что "Крылья" будут играть от обороны и готовились к такой их игре. Правда, получилось далеко не всё. Наша главная "болезнь" - это настрой на игру. В первом тайме команда просто выглядела сонной, в перерыве внесли в этом плане коррективы, и, проще говоря, встряхнули футболистов.

Леонид  Слуцкий, главный  тренер "Крыльев  Советов":

- Сложные погодные условия отразились на ходе матча. У нас была задача не только обороняться - мы стремились контролировать мяч, проводить контратаки, иначе просто могло сказаться индивидуальное преимущество футболистов "Спартака". Конечно, обидно пропускать в концовке встречи. В этом плане мы потеряли победу, и у меня осталась лёгкая неудовлетворённость.