ЦСКА - "Спартак" Нч: всё те же грабли...

В перенесённом матче 11-го тура столичный ЦСКА сыграл вничью с нальчикским "Спартаком" (0:0). "Армейцы" после домашних поражений от "Томи" и "Ростова" вновь позволили заполучить очки команде, нехватающей звёзд с неба.

Встреча между данными  командами должна была состояться ещё  в конце мая, но была перенесена из-за участия "армейцев" в финальном матче Кубка России-2008/2009. Напомним, что в том финале футболисты ЦСКА переиграли казанский "Рубин" (1:0). Одолели они того же соперника и в минувшем туре первенства (2:1), буквально вырвав победу в последние пятнадцать минут поединка.

Если между ЦСКА, "Рубином" и другими командами  из верхней части турнирной таблицы  сейчас традиционно разворачивается ожесточённая борьба за лидирующие позиции, то календарный соперник дружины Зико пока о таком может только мечтать. В нынешнем сезоне удел нальчикского "Спартака" - борьба за сохранение прописки в элите российского футбола. 

Правда, коллектив  Юрия Красножана не раз доказывал оппонентам свою боевитость. Например, в прошлом сезоне нальчане добыли аж по три очка в гостевых матчах с ЦСКА и "Зенитом". В этом же чемпионате южный "Спартак", наверное, произвёл пока лишь один подвиг - сумел переиграть на своём поле нестабильный пермский "Амкар" с увесистым счётом 4:1. Кстати, это победа так и осталась единственной для красно-белых. 

Несомненно, безоговорочным фаворитом противостояния считались столичные "армейцы". Однако не стоило забывать о том, что ЦСКА в этом сезоне уже успел осечься за недооценку соперника в домашних матчах. Таким образом, далеко "нетоповые" "Томь" и "Ростов" дополнительными очками обогатиться сумели, последуют их примеру нальчане?

Отвечать на этот вопрос во многом должна была вся (за исключением, неоказавшихся в заявке Джанера и Карвальо) "армия" Артура Зико. В первые минуты встречи игра получилась достаточно вязкой. Красно-синие хоть и без особого энтузиазма старались доминировать, а южане всячески пытались цепляться за мяч и сразу проводить удары по воротам издали.

Что-то у них, конечно, и получалось. Сначала Гогита Гогуа своим выстрелом буквально заставил Игоря Акинфеева перевести мяч на угловой, а чуть позже спартаковский бразилец Леандро из убойной позиции послал футбольный снаряд немного мимо цели. Атака же ЦСКА, представленная в этом матче Нецидом и в оттяжке - Вагнером, в начальной стадии тайма лишь держала в напряжении оборону нальчан, а дело до ударов по воротам не доходило вовсе.

В дальнейшем предпринимал много безуспешных попыток прорваться к чужим воротам и Алан Дзагоев. Матч проходил в рваном темпе и часто останавливался из-за болезненных столкновений между футболистами. В итоге, рулевому гостей Красножану даже пришлось проводить раннюю замену - Дзахмишев поменял потянувшего мышцу Гогуа.

Немало хлопот "армейцам" пытался доставить форвард гостей Рустем Калимуллин. Он был эффектен, но, благодаря старательности обороны ЦСКА, не эффективен. А вот нападающий москвичей Томаш Нецид моментами даже полностью терял взаимопонимание с партнёрами по команде и пару раз просто "прозевал" вполне наигранные навесы и прострелы.

В общем и целом, такая игра явно вызывала негодование у "армейских" болельщиков. Поэтому команды отправились на перерыв под оглушительный свист с трибун "Лужников". На вторую половину встречи футболисты ЦСКА вышли уже с большим настроем. Милош Красич в старте тайма сумел поочерёдно заработать два "стандарта".

На 51-й минуте после подачи со штрафного даже возник полуголевой эпизод у Василия Березуцкого, но тому для решающего удара не хватило сил и сообразительности. Затем уже Вагнер врывался в штрафную и опасно простреливал, но футбольный снаряд полетел мимо ворот. По крайней мере, уже начали создаваться хотя бы какие-то моменты, и даже это всерьёз воодушевляло болельщиков.

На 70-й минуте получившего повреждение Евгения Алдонина заменил завоёвывающий симпатии у болельщиков Мууса Маазу. А затем неблиставшего весь матч Томаша Нецида поменял бразилец Рикардо Жезус, которому только предстояло дебютировать в новом сезоне.

Игра практически  на равных позволила "Спартаку" действовать чуть смелее. Поэтому сначала пустил мяч неподалёку от штанги Владимир Кисенков, а затем неплохо бил со штрафного Роман Концедалов. Однако реальный голевой момент под занавес встречи всё же создали "армейцы". На 87-й минуте после навеса отличный выстрел головой удался Маазу, но голкипер южан Деян Радич каким-то чудом сумел такой непростой мяч отбить.

Именно благодаря самоотверженной игре своего голкипера "Спартак-Нальчик" сумел заработать важное для себя очко в поединке с кандидатом на победу в чемпионате. Футболисты ЦСКА же вновь потерпели неудачу в противостоянии с командой, которая значительно уступает им по классу. А к самой игре красно-синих по данному матчу лишь добавилось множество вопросов…

=================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. Перенесённый матч 11-го тура.
22 июля 2009 года. Москва. Стадион "Лужники".

ЦСКА (Москва) - ФК "Спартак-Нальчик" - 0:0 (0:0)

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Алдонин (Маазу, 70), Дзагоев, Мамаев, Красич, Нецид (Рикарду Жезус, 78), Вагнер Лав.

"Спартак-Нальчик": Радич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Леандру, Гогуа (Дзахмишев, 33), Концедалов (Берхамов, 86), Машуков, Гетериев, Калимуллин (Пароди, 81).

Предупреждения: Гетериев, 48. Джудович, 50.

Судьи: Виталий Дорошенко (Ейск)


=================================================

Послематчевая пресс-конференция:


Артур Зико, главный тренер ЦСКА:

- Конечно, сегодня  было не то, что мы ожидали,  так как мы потеряли 45 минут  и начали играть только во  втором тайме. В первой половине  встречи мы давали сопернику  слишком много пространства, во второй - начали бороться за мяч, у нас было несколько голевых моментов, но мы их упустили вместе с двумя важнейшими очками.

- Почему сегодня Джанер не оказался  даже в заявке?

- Джанер со мной больше работать не будет. Потому что он проявил неуважение ко мне и к клубу во время матча с казанским "Рубином".

Юрий Красножан, главный тренер ФК "Спартак-Нальчик":

- В целом, в  середине поля мы владели преимуществом,  но его не смогли довести до логического завершения. ЦСКА же был острее в завершающей стадии. Я считаю, что счёт по игре. На сегодняшний день нам без разницы с кем играть, нам важно просто набирать очки. 



/newsrus/1271-.html
rss
Карта