13-й тур РФПЛ: спартаковская яма

Московский "Спартак" терпит очередную неудачу, Алиев без устали тянет "Локомотив", "Динамо" разыгрывает спектакль с "Ростовом", а "Томь" бесславно попадает под "Анжи".

"Зенит" - "Сибирь" - 2:0 (1:0)
Голы:
Ломбертс, 30; Широков, 54
Статистика матча

Открывать тур были призваны лидер чемпионата и его аутсайдер. Сенсации не случилось, да она и не прогнозировалось-то - слишком разнится уровень подбора исполнителей, имеющихся в распоряжении у каждого из наставников. Сибиряки оборонялись больше числом, чем умением, благо, в физической мощи их превосходство над питерцами было весьма ощутимо. Тем не менее свой первый мяч "Зенит" забил после стандарта - на подачу Зырянова откликнулся Ломбертс и мастерским ударом головой с линии вратарской буквально "прошил" Ковалевски.

В составе клуба из Санкт-Петербурга выделялся Данни - не иначе как участие в Чемпионате мира положительно подействовало на креативного хавбека. Его изумительные передачи раз за разом ставили в тупик оборону новосибирцев. Так, пас пяткой Мигеля на 54-й минуте вывел Широкова на рандеву с голкипером, чем Роман не преминул воспользоваться и, по сути, решил исход поединка. За весь матч "Сибирь" так и не создала ни одного опасного момента у владений Малафеева.

"Динамо" - "Ростов" - 3:2 (2:2)
Голы:
Колодин, 22; Воронин, 31; Гранат, 56 - Адамов, 11; Лебеденко, 44
Статистика матча

Великолепный матч выдали подопечные Миодрага Божовича и Олега Протасова. Стартовый натиск ростовчан завершился логично голом, автор которого, Адамов должен благодарить за своевременную передачу Лебеденко.

 

 

Ответ "Динамо" был просто фееричным. То, что сотворил центральный защитник Колодин, однозначно войдет в топ красивейших моментов сезона. После розыгрыша "корнера" Уилкшир доставил мяч на угол вратарской, откуда Денис боковыми "ножницами" слета вогнал снаряд в сетку. Затем, усилив напор, москвичи вышли вперед в счете благодаря меткому выстрелу Воронина. А когда казалось, что вот-вот арбитр даст свисток на перерыв, Лебеденко мощнейшим ударом издали восстановил паритет.

Второй тайм начался несколько нервно, а развязка наступила уже на исходе первой десятиминутки. Сначала лайнсмен "украл" у "Ростова" чистый выход один на один с голкипером с центра поля, а спустя минуту Гранат удачно подставил голову под выверенный навес Семшова и вывел свою команду вперед. Оставшееся время прошло в обоюдоострых комбинациях, ни одна из которых более взятие ворот не завершилась.
 
"Спартак" - "Рубин" - 0:1 (0:1)
Гол:
Нобоа, 4
Статистика матча

Поединок "Спартака" с действующим чемпионом России ожидался с большим интересом. Для "красно-белых" это был блестящий шанс сделать первый шаг из той ямы, в которой они оказались. Для "Рубина" каждый матч нынче важен, ведь не за горами уход главного снайпера клуба Бухарова, без которого с набором очков у команды Бердыева, вероятно, начнутся некоторые сложности. Судьба матча была решена в самом дебюте. Не успела секундная стрелка отмотать и четырех кругов, как избалованный доверием Карпина Джанаев допустил очередной судьбоносный ляп. Навес Нобоа в сторону рамки после розыгрыша углового был несколько смазан - партнеры к мячу явно не успевали - однако стражу ворот "Спартака" оказалось не по силам с ним справиться.

 

 

Закрывшись в обороне, "Рубин" все же позволял создавать хозяевам моменты, но те транжирили их, считая, наверное, что манна небесная пошлет им еще один шанс. Однако у всего есть предел, и когда силы москвичей покинули, они перестали успевать за соперниками и остались в меньшинстве - Кудряшов был удален в самой концовке. Это имело лишь формальное значение, упускать победу команда из Татарстана была не намерена.

"Томь" - "Анжи" - 1:4 (0:2)
Голы:
Дзюба, 73 - Агаларов, 18; Жосан, 45; Гаджибеков, 71; Цораев, 77
Статистика матча

Ни для кого не секрет, что футболисты "Томи" недополучают денег, положенных им по контракту. А в современном спорте финансы решают если не все, то очень многое. Так случилось и на этот раз. Оборона сибиряков весь матч со стороны наблюдала, как махачкалинцы забивают мячи в их ворота, удовлетворяя потребности самых привередливых футбольных гурманов. Агаларов, Жосан, Гаджибеков и Цораев по разу ставили точки в голевых комбинациях "Анжи", а Дзюба ударом со штрафного лишь немного поправил личную статистику - его мяч абсолютно ничего его команде не принес.

Жаль, что футболиста интересует в первую очередь личная выгода, а не несколько тысяч болельщиков, пришедших поддержать его же самого на стадион.

"Терек" - "Амкар" - 1:0 (1:0)
Гол:
Асильдаров, 42
Статистика матча

Букмекеры перед матчем сулили победу хозяевам. Это оправданно, грозненцы неплохо играют дома, да и соперник, при всем уважении к "Амкару", не относится к числу записных фаворитов. Вялый темп первого тайма породил один по-настоящему опасный момент - мощный Асильдаров грудью обработал мяч после подачи Уциева, а вторым касанием пробил головой точно в дальний верхний угол. В концовке тайма небольшая стычка могла перерасти в массовую драку, но судейской бригаде удалось потушить страсти путем предъявления ряда "горчичников".

Во втором тайме скорости заметно возросли, команды некоторое время баловали поклонников открытым футболом, в котором никому так и не удалось преуспеть.

"Локомотив" - "Алания" - 3:0 (2:0)
Голы:
Алиев, 14, Сычев, 45, 48
Нереализованный пенальти: Габулов, 59 (в)
Статистика матча

Какой матч "Локо" без фирменного стандарта от Алиева? Встреча с "Аланией" исключением не стала. На 14-й минуте Александр великолепнейшим ударом с 30-ти метров не оставил шансов Михаилу Кержакову. Однако украинцу и этого показалось мало! В компенсированное к первому тайму время он аккуратным навесом с угла поля нашел голову Сычева, от которой мячу был только один путь - в сетку.

 

 

На 48-й минуте Алиев со штрафного откатил Тарасову, тот пробил - Кержаков, согласно всем канонам вратарского мастерства, отразил снаряд в сторону. Отскок при полном попустительстве обороны владикавказцев подкараулил Сычев и метким выстрелом с острого угла оформил дубль. "Алания" получила отличный шанс для возрождения интриги, но Габулов с 11-метровой отметки пробил точно в Гильерме. В конце встречи отскочивший от голкипера гостей мяч после сильнейшего удара Алиева пытался добить Майкон, но угодил в перекладину.

"Крылья Советов" - ЦСКА - 0:1 (0:1)
Гол:
Дзагоев, 9 (пен.)
Статистика матча

Одна из самых скучных встреч тура прошла в Самаре. Матч с ЦСКА показал, что "Крылья" - одни из главных претендентов на вылет из Премьер-лиги. Пропустив в дебюте встречи с пенальти, хозяева так и не смогли что-либо серьезное противопоставить коллективу Слуцкого. Единственный стоящий эпизод хозяевами был создан на 31-й минуте, когда после удара Будылина со штрафного и рикошета от "стенки" Акинфееву пришлось демонстрировать свой недюжинный талант во всей красе, справляясь с коварным полетом мяча.

"Сатурн" - "Спартак-Нальчик" - 3:1 (3:0)
Голы:
Кириченко, 9 (пен.); Сапета, 32; Кириченко, 41 - Бикмаев, 69
Статистика матча

Последним финальный свисток в 13-м туре был дан в сражении между подмосковным "Сатурном" и нальчикским "Спартаком". Незадолго до начала, на предматчевой разминке вылетел из обоймы Кински, и его место в рамке неожиданно занял Ребров. Проблем у Гордеева и так в достатке, а тут еще и такой удар по команде… Врагу не пожелаешь!

Дабы обезопасить свои ворота, "инопланетяне" стали искать счастья у других. На 9-й минуте Кириченко мастерски исполнил 11-метровый, а незадолго до перерыва Дмитрий оформил дубль, послав мяч из-за штрафной в верхний угол ворот Отто Фредриксона. Дуплет опытного форварда разбавил делающий первые шаги в большом футболе Сапета, метров с 20-ти отправивший снаряд в недосягаемую для голкипера точку. Оживил игру нальчан выход на замену Бикмаева, отквитавшего один гол, а затем покинувшего поле ввиду полученной красной карточки.

"Спартак-Нальчик" продолжает все больше отдаляться от лидирующей тройки, а "Сатурн" начинает потихоньку выбираться из подвала турнирной таблицы.

======================================================

Чемпионат России. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Зенит" - 33 очка
2. ЦСКА - 27
3. "Рубин" - 26
4. "Спартак" Нч - 22
5. "Локомотив" - 21

Полная турнирная таблица

Перенесенный матч 11-го тура:
Спартак (Москва) - Сибирь (Новосибирск)

14-й тур:
"Алания" - "Томь"
"Ростов" - "Зенит"
"Рубин" - "Динамо" М
"Сибирь" - "Локомотив"
ЦСКА - "Спартак" Нч
"Анжи" - "Терек"
"Крылья Советов" - "Спартак"
"Амкар" - "Сатурн"

Полный календарь сезона




/newsrus/12876-.html
rss
Карта