"Спартак" М - "Сатурн": а забивать будет Веллитон!

В преддверии старта группового этапа Лиги чемпионов столичный "Спартак" добился маловыразительной победы над раменским "Сатурном". Подробности самого монотонного матча субботней программы 20-го тура - в материале "Спортивной Планеты".


Новые лица "Спартака"

 

"Спартак", готовящийся к своему скорому старту в Лиге чемпионов, в матче с "Сатурном" продолжил представлять новичков, пополнивших команду в летний дозаявочный период. Как уже известно, в поединке с "Локомотивом" мы все видели возвращение Андрея Иванова, в игре с "Томью" - дебюты Дмитрия Комбарова и Николаса Парехи, а в Грозном - первое появление Александра Беленова. Кто на очереди? А на очереди оказались украинский вратарь Андрей Дикань и вингер сборной Ирландии Эйден Макгиди.

 

Забегая вперед, скажу, что игру последнего наставник красно-белых Валерий Карпин на послематчевой пресс-конференции прокомментировал так:

 

- Макгиди провел хороший матч. Он проявил все те качества, из-за которых мы его и покупали. Это дриблинг, хорошие и своевременные подачи и прострелы в штрафную площадь. Я думаю, что в дальнейшем он будет играть еще лучше!

 

Команда ветеранов

 

Для трех нынешних футболистов "Сатурна" игры со "Спартаком" - далеко не рядовые. Вадим Евсеев, Денис Бояринцев и праздновавший в день матча свое 36-летие Дмитрий Парфенов имеют за своими плечами яркое красно-белое прошлое. И в клубе, в котором на ведущих ролях находятся в основном многоопытные игроки, это троица сейчас приходится как раз ко двору.

 

Но, увы, с годами лучше становится только вино, и сегодняшний "Сатурн" - это не иначе как команда ветеранов. Сразу десяти игрокам коллектива Андрея Гордеева уже далеко за 30. Конечно, есть в Раменском и молодая поросль. Гордеев уже подтаскивает к основному составу 21-летнего Александра Сапету и 18-летнего Эмина Махмудова.

 

Начали за здравие…

 

Начало встречи на БСА "Лужники" настраивало на оптимистичный лад. "Спартак", задавив соперника решительностью, пошел в атаку с открытым забралом и усилиями Дмитрия Комбарова создал две первые опасности у ворот кипера "инопланетян" Антонина Кински. А уже на 8-й минуте был забит и первый гол. Лучший бомбардир чемпионата Веллитон, получив блестящий пас от Макгиди, оторвался от опекавших его защитников, выманил из ворот голкипера "Сатурна" и с острого угла  отправил футбольный снаряд точно в цель.

 

Однако затем атакующий пыл спартаковцев постепенно стал охлаждаться, некстати разладилась и комбинационная игра. Раменчане же своевременно увеличили прессинг и смогли отыграться. Оказался точен удар Дмитрия Кириченко из центра штрафной площади после прострела Алексея Иванова. Особые претензии в пропущенном голе были адресованы Ибсону. Набедокурившего "опорника" Карпин и решил после перерыва сменить на юркого Жано.

 

…и закончили голом Веллитона

 

Во втором тайме "Спартак" тоже не особо радовал игрой своих поклонников. Но самое главное в футболе - это результат, и он был достигнут. Вновь было суждено отличиться Веллитону. Ну а кому еще? В этот раз взятие ворот бразилец оформлял уже без чьей-либо помощи. Как колобок он ушел и от Дмитрия Грачева, и от Романа Воробьева, а затем снова оставил в "дураках" Кински. Есть 15-й забитый мяч Веллитона в чемпионате! "Сатурн" же стремился вновь восстановить паритет, но оборона красно-белых ошибок больше не допускала.

 

- Мы расстроены результатом. Конечно, рассчитывали на нечто большее. Мне не понравилось начало встречи, но затем мы уже действовали по плану. Увы, исполнительское мастерство футболистов "Спартака" и наши ошибки в обороне привели к такому поражению. Что ж будем работать и двигаться дальше, - резюмировал после матча Андрей Гордеев.

 

"Спартак" одержал непростую домашнюю победу над "Сатурном" и остался в ожидании своего возвращения в Лигу чемпионов. Впереди у дружины Валерия Карпина куда более сложная выездная игра с французским "Марселем". 

 

======================================

 

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига.

20-й тур. 11 сентября 2010 года. Москва, БСА "Лужники".


Спартак – Сатурн – 2:1 (1:1, 1:0)
Голы: 1:0 – Веллитон (8), 1:1 – Кириченко (21), 2:1 – Веллитон (74).
СПАРТАК: Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Ан.Иванов, Ибсон (Ананидзе, 46), Шешуков, Макгиди, Алекс (Сабитов, 77), Д.Комбаров, Веллитон (Ари, 90).
САТУРН: Кински, Ангбва, Зелао, Грачев, Парфенов, Евсеев (Р. Воробьев, 62), Каряка, Немов, Ал.Иванов, Бояринцев (Махмудов, 57), Кириченко.
Предупреждения: Зелао (29), Ангбва (41), Евсеев (44), Веллитон (52), Парфенов (52), Махмудов (73), Паршивлюк (84).
11 сентября. «Лужники», 17.30.
Судья: Вячеслав Харламов. 

"Спартак" (Москва) - "Сатурн" (Раменское) - 2:1 (1:1)

Голы: Веллитон, 8, 74 - Кириченко, 21.

 

"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Ан.Иванов, Ибсон (Ананидзе, 46), Шешуков, Макгиди, Алекс (Сабитов, 77), Д.Комбаров, Веллитон (Ари, 90).

 

"Сатурн": Кински, Ангбва, Зелао, Грачев, Парфенов, Евсеев (Р. Воробьев, 62), Каряка, Немов, Ал.Иванов, Бояринцев (Махмудов, 57), Кириченко.

 

Предупреждения: Зелао, 29; Ангбва, 41; Евсеев, 44; Веллитон, 52; Парфенов, 52; Махмудов, 73; Паршивлюк, 84.

 

Судья: Вячеслав Харламов. 




/newsrus/15004-.html
rss
Карта