ЦСКА - Динамо: по знакомому сценарию

Встреча серебряного и бронзового призёров прошлогоднего чемпионатаявлялась центральным противостоянием в 22-м туре РФПЛ. ПодопечныеХуанде Рамоса во внутреннем первенстве смогли одержать вторую крядупобеду с крупным счётом.

В этом году столичные коллективы встречались уже два раза. В обоихслучаях победу праздновали "армейцы". Сначала команда, ведомая на тотмомент харизматичным Зико, одолела своих соперников в чемпионате (2:1),а затем смогла с ними расправиться и в полуфинале Кубка России (2:2,6:5 - по пенальти). Поэтому у подопечных Андрея Кобелева, несомненно,имелось желание реабилитироваться перед своими болельщиками за тедосадные неудачи.

ЦСКА же проводил свой лишь третий официальный поединок при новомрулевом Хуанде Рамосе. Стоит напомнить, что в предыдущем турепервенства его команда уверенно переиграла самарские "Крылья Советов"(3:0), а вот затем была бита в стартовавшей Лиге чемпионов немецким"Вольфсбургом" (1:3). Поэтому данный поединок вполне мог прояснитьситуацию о силе и грозности нынешних "армейцев".

Конечно, матч был важен и для "Динамо". Последние результаты отбросилиамбициозную и стремящуюся в еврокубковую зону команду Андрея Кобелевааж в середину турнирной таблицы. В матче с ЦСКА не принимал участиеосновной вратарь динамовцев Владимир Габулов, по предварительнымданным, выбывший на полгода из-за повреждения, полученного во встрече смосковским "Спартаком". Присоединился он к уже находящимся в лазаретеДенису Колодину и Виктору Свежову.

Хуанде Рамос по-прежнему не мог рассчитывать на травмированного чилийцаМарка Гонсалеса. Если тренер бело-голубых неожиданностей в своёмстартовом составе совершенно не произвёл (разве что, Шунинпрогнозируемо заменил Габулова), то вот в "основе" ЦСКА появился удачновышедший на замену в матче с "Вольфсбургом" новобранец команды НикаПилиев, которому должен был быть отдан на откуп левый фланг полузащиты.

На первых же мгновениях игры заданный темп можно было считать довольновысоким. Сразу начали возникать полуголевые ситуации. Сначала ДмитрийХохлов из-за невнимательности защитников мог выбежать к чужим воротам,но Игорь Акинфеев грамотно действовал на опережении. Затем уже "армеец"Алан Дзагоев врывался в штрафную динамовцев и опасно бил в ближнийугол, однако Шунину удавалось перевести мяч на угловой. Далее опасно"заряжали" издали Марчин Ковальчик, а позже и Ропотан, однако у обоихвсё получилось мимо цели.

Становилось понятно, что поначалу обе команды совершенно не желалиотсиживаться в обороне и хотели сделать ставку на быстрый гол.Постепенно же игра немного успокоилась и опасные моменты сталивозникать уже не с такой периодичностью. Немаловажную роль играли втакой ситуации "стандарты" - Шунин и Акинфеев поочерёдно не без трудасправлялись с ударами Дзагоева и Кержакова.

На 29-й минуте Пилиев точным навесом нашёл Красича, тот принял мяч имоментально пробил в ближний угол - голкипер "Динамо" вновь оказывалсяначеку. Чуть позже футболисты ЦСКА уже поменялись ролями - теперьКрасич осуществлял подачу с фланга, а Пилиев отмечался ударом головой встойку ворот Антона Шунина. В концовке тайма Дзагоев исполнил штрафнойудар и после выстрела головой Алексея Березуцкого вратарь бело-голубыхнастигал футбольный снаряд только под самой перекладиной.

После перерыва были произведены сразу три замены. Хуанде Рамос поменялАлексея Березуцкого на Георгия Щенникова, а Андрей Кобелев убрал с поляне столь активных Ропотана и Смолова, и выпустил вместо них Агийяра иКокорина. Уругвайский полузащитник сразу же отметился опасным ударом поворотам Акинфеева, но голкипер сборной России сумел выручить своюкоманду.

На 54-й минуте встречи состоялся первый гол в матче. Дзагоев осуществилмягкий заброс-парашют в штрафную площадь, а оторвавшийся от защитникови влетевший туда Павел Мамаев слету отправил
мяч точно в цель - 1:0. Сразу Дзагоев мог увеличивать счёт в матче, но с глазу на глаз ему не удалось переиграть Шунина.

Тут же вратарь "Динамо" справлялся и с добиванием нападающего ТомашаНецида. Рамос сразу решил освежить атаку своей команды, поменяв чеха набразильца Гилерме. Игровая схема "Динамо" тоже перестроилась послепоявления на поле Александра Димидко. Бело-голубые продолжали идтивперёд с надеждой забить свой первый гол в матче.

Удачно вышедший на замену Агийяр делал подачу с фланга и после удараголовой в исполнении Александра Кокорина Акинфееву всерьёз приходилосьвступать в борьбу. Дзагоев же по-прежнему не унимался. Точным навесомон нашёл Гилерме, от головы которого мяч угодил в штангу, а надобивании уже не сплоховал Милош Красич, сильным ударом запустившийфутбольный снаряд под перекладину - 2:0.

Спустя пару минут счёт матча превратился в разгромный. На сей раз свойшанс отличиться не упустил сам Гилерме. Воспользовавшись просчётомдинамовской обороны, вездесущий Дзагоев отпасовал на бразильскогофорварда, и тот смело "прострелил" Шунина - 3:0. Напоследок могогорчить динамовцев и сам Дзагоев, но его гол был отменён арбитромиз-за положения "вне игры".

Московский ЦСКА во втором матче подряд на внутренней арене сумелдобиться уверенной победы с крупным счётом. Стоит отметить, чтоповерженные в предыдущем туре "Крылья Советов" также все три своих голапропускали исключительно во втором тайме. Вот и данный поединокпротекал по уже знакомому нам сценарию…

===================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур.
20 сентября 2009 год, Москва, стадион "Лужники".

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Москва) - 3:0 (0:0)
Голы:
Мамаев, 54; Красич, 85; Гильерме, 87.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Василий Березуцкий,Алексей Березуцкий (Щенников, 46), Красич, Мамаев, Алдонин, Пилиев(Рахимич, 78), Дзагоев, Нецид (Гильерме, 59).

"Динамо": Шунин, Ковальчик (Димидко, 72), Танасиевич, Фернандес,Дмитрий Комбаров, Кирилл Комбаров, Хохлов, Ропотан (Агийяр, 46),Уилкшир, Смолов (Кокорин, 46), Кержаков.

Предупреждения: Мамаев, 79 - Ковальчик, 18.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Послематчевая пресс-конференция:

Андрей Кобелев, главный тренер "Динамо":

- Комментария по матчу не будет. Я готов сразу отвечать на вопросы.

- Сегодня у вас есть ли какие-то претензии к Антону Шунину?

- Для любого голкипера пропустить три мяча - это много. Но, нужноучитывать, что вратарь это только лишь последний наш рубеж. С моейстороны претензий к Шунину нет.

- Что будете делать с мотивацией в последующих турах?

- У нас ещё есть мотивация. Задачи с нас никто ещё не снимал. Правда,некоторые наши игроки уже, как мне показалось, лишились этой мотивации.Это действительно проблема. Будем над этим работать.

- С чем связаны ваши сегодняшние замены?

- Ропотан и Смолов просто не вошли в игру. Например, Кокорин сегодня смотрелся получше. Он вышел и сумел обострить игру.

Хуанде Рамос, главный тренер ЦСКА:

- Это очень важная победа, учитывая тот факт, что наши главныесоперники в этом туре потеряли свои очки ("Спартак" проиграл, а "Рубин"сыграл вничью - Прим. ред.). Футболисты ЦСКА сегодня вышли на поле сизбыточным напряжением, затем стали играть лучше, забили голы и в итогедобились победы. Надеюсь, что игра болельщикам понравилась. Я доволенрезультатом!

- Он провёл шикарный матч. Сегодня он очень хорошо играл в атаке, а доэтого здорово проявлял себя на тренировках. В настоящий момент онзаслуживает место в основном составе команды.